Оксана Панкеева «Поступь Повелителя»

Поступь Повелителя

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Мир и покой, воцарившиеся в мире Дельта, не продлились долго — засевший в соседнем мире давний враг не зря обещал вернуться. Несмотря на то что очередная его попытка предвиделась и ожидалась, Повелителю все же удалось припасти для противников несколько неприятных сюрпризов. Но до победы еще далеко — непокорный мир противостоит захватчикам и силой, и хитростью, и волшебством. Да и не стоит забывать, что сгинувший триста лет назад герой Вельмир тоже обещал вернуться…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2994 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Поступь Повелителя
Хроники странного королевства. Вторжение

Ну что можно сказать, девятая книга цикла меня порадовала. Повествование вернулось к масштабным событиям мира Дельта. У героев начались интереснейшие приключения с неожиданными результатами в будущем. Хорошее настроение в продолжении всей книги гарантировано любому.

Удивляюсь автору, как ей удается описывать так много разнообразных параллельных событий в книге и ничего при этом, не забывая и не делать ляпов. Жалко, что книга обрывается на самом интересном месте и теперь не известно, сколько нужно будет ждать продолжения.

Книга читается на одном дыхании. Хотя нет, вру, не на одном. Мне то и дело приходилось прерваться, чтобы как-то остудить свои мозги. Эмоции просто выплескивалисьчерез край. Иной раз казалось, что знаю, как должны развиваться события, и вдруг абсолютно невероятные финты )))

И так хочется теперь продолжения, что слов нет!

Судьба расставила фигуры и бросила кости. После недолгого затишья, позволившего героям немного разобраться в себе, снова завертелся сюжет, не оставляющий персонажам времени на праздность.

В этой книге, в отличие от «Рассмешить богов», автор попытался задействовать все более-менее описанные в цикле миры, за исключением разве что эльфийского и мира шархи, но и раньше в книгах о них лишь упоминалось.

И ведь ей удалось! Постоянное метание героев между Каппой, Альфой и Дельтой не выглядит суматошным, по крайней мере не более того, чем это могло бы быть с героями, задействованными в войне мирового, а то и межмирового масштаба. Повествование от такого разрыва между мирами тоже не страдает. Во время прочтения даже не возникает диссонанса, когда внезапно, в одной главе, переключаешься с мира, по развитию равного эпохе географических открытий, на мир, являющийся лучшим примером постапокалиптики, или на техногенный мир.

Немного о героях.

И здесь Панкеева просто молодец. Она продолжает развивать характер уже существующих персонажей, причём не только положительных, но и отрицательных. Тому же Харгану местами начинаешь сочувствовать, и с лёгкой грустью понимаешь, попади бедный полудемон в нежном возрасте на воспитание Шеллару, и у короля был действительно неглупый и верный поданный. И, пожалуй, вина и беда Харгана лишь в том, что служит он не тому человеку (нежити?).

Очень понравилось развитие характера Морриган. Одна ошибка прошлого, одна рана, которая пусть и заслужено, но всё же была безжалостно нанесена словами любимого человека, может дать о себе знать и спустя триста лет. В этой книги можно увидеть не только Морриган – гениального и сдержанного мага Лондры, но и Морриган несчастную и до сих пор не избавившуюся от чувства вины женщину. Впрочем, и это Панкееве удалось описать гармонично.

Линия Кантора, наполненная вначале повествования страданиями, которых не пожелаешь и врагу, внезапно сменяется линией пусть и трагического, но юмора.

Описание ситуации, когда человек из мира, по развитию равного XV–XVI вв. нашего времени, попадает в техногенный мир, великолепно. Одна эпическая битва с пылесосом и охота на голубей чего стоит, а съеденные сырые балабухи?

То, что Истран окажется Вельмиром, было понятно с первых книг. Так оно и вышло, что тоже можно записать автору в плюс. Лучше подробно описать логически обоснованную версию, интуитивно понятную читателю с самого начала повествования, чем на ходу высасывать из пальца малоудобоваримые истории.

Очень понравилось, что Панкеева сумела показать, что и у самых одарённых интриганов иногда всё выходит не так, как они запланировали. Если бы не Макс с семьёй, где бы оказался гений Шеллар с его авантюрами?

Пожалуй, разочаровывает лишь Кира. Конечно, было понятно, что воспитание детей не то, чем хотелось бы заниматься королеве-воительнице. Но её поведение едва ли сделает честь и настоящему полководцу. Во-первых, сразу после родов от неё объективно никакого толку в войне быть не может. Во-вторых, скорее всего она станет обузой, если всё же выйдет на поле боя, ведь приютившее их племя будет защищать королеву Ортана. В-третьих, даже если допустить, что у Киры никаких нежных чувств к собственному ребёнку не проснулось, отдавать его незнакомым женщинам было просто опасно. Это же не просто младенец, это наследник престола. И ещё Кира, хоть и позиционируется, как полководец, не думает даже на полшага вперёд. Если погибнет Шеллар, кто займёт трон, если и она сложит голову, и ребёнок сгинет где-нибудь в степях?

В то же время, Кира в ситуации с драконом и мыржуками показывает себя не только как вояка, умеющий разве что мечом размахивать, но и как умелый политик.

Складывается ощущение, что Панкеева попыталась резко перекроить характер королевы, но поняла, что не выходит, и решила вернуться к Кире времён первых книг. Хотя, возможно, у королевы после родов просто шалят гормоны.

Одна сюжетная линия всё-таки оказалась оборванной – это линия Ольги. И оборвали её как-то не к месту.

Ладно бы автор перестал вести повествование об этой героине, когда все подумали, что Ольга погибла. Это было бы логично и придало бы повествованию ещё более трагичный оттенок. Но читатель узнает, что с Ольгой всё более-менее нормально, а потом о ней вообще перестают что-то либо писать.
Понятно, что в книге и без того хватает событий, но как таковая развязка в «Поступи Повелителя» отсутствует, так что можно было какие-либо другие события перенести в другую книгу. В истории получилась ненужная недосказанность.

И, пожалуй, единственный момент, который нельзя вообще никак объяснить. Светило ортанской медицины доктор Кинг, со своей выдающейся помощницей Терезой, а также с кучей баб из Такката, которые умеют обращаться с детьми, не могли понять, что у Киры нет молока. Серьёзно? То есть, если метр Максимильяно не ухватил бы Её Величество за августейший бюст, наследник престола рисковал умереть от голода?

Вывод: книга очень добротная, читать её интересно, однако в ней всё-таки есть некоторые шероховатости.

Последними книгами она завершила все предыдущие персональные линии. Пусть и любовным романом, но красиво. Теперь должна быть как бы вторая часть. И без экшена и да же эпика не обойтись. Боялся, что не справиться. Справилась!:super: К удовольствию от книги добавляется и радость от того «что все получилось!»

Все прекрасно придумано… персонажи как всегда на ура! И старые и новые! Яркие, запоминающиеся моменты – картинки. Молодец! И большое спасибо! В наше время очень нужны книги радующие душу!:beer:

Девятая книга порадовала — намного живее восьмой. Неожиданные (по крайней мере, мною) повороты сюжета и действия некоторых героев.

Действие резко обрывается «на полушаге», так что продолжение просто необходимо! И побыстрее бы... :frown:

Первоначально книга оставила о себе хорошее впечатление, была прочитана с интересом и порадовала реабилитацией некоторых сюжетных линий. Но, подумав, я все-таки вынуждена констатировать, что «Поступь повелителя» сильно уступает первым в серии.

Во-первых, хотя я и была рада, что, в отличие от восьмой книги, основу составляет не одна любовная линия, а несколько, как и прежде, всё равно создается ощущение разрывности. Такое чувство, будто автор наслышалась нелестных отзывов а-ля «куда делся повелитель и прежняя динамика?» и решила все быстренько вернуть. И получилсь это как-то скомкано, без связи с предыдущим. Только что мы читали про любовь, мир и прочее — и вдруг так резко, из ниоткуда появляется опасность, быстро захватывается мир, причем о планах относительно того, как начать завоевание, нам вообще ничего не известно.

Второе. В книге напрочь отсутствует кульминация, развязка и какие-то закономерности в развитии сюжета. Присутствует только завязка, о которой я уже говорила, и та притянута. А так — девятая книга представляет собой очередную серию бесконечного сериала. Все-таки это — книга, и читатель должен чувствовать, что он прочитал её, а не одну главу.

Ну и, наконец, к сожалению, серия растеряла свой запас искрометного юмора, так радовавшего поначалу. «Поступь повелителя», конечно, достаточно юмористическая, я улыбалась, пока читала — но так, как при чтении первых книг, уже не смеялась. Конечно, можно возразить, мол, книги стали серьезнее и печальнее:biggrin:, но, всё-таки, на мой взгляд, серию надо писать в одном стиле. Тем более что поначалу автору прекрасно удавалось совмещать смешное и трагичное.

Но, разумеется, книга не лишена плюсов. Хочу отметить возвращение прежней динамичности, местами интересные сюжетные ходы — да, собственно, «Поступь повелителя» идеально подходит на роль легкого фэнтези: читается с интересом, улучшает настроение и позволяет расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Очень и очень неплохо. Автор сделал отличный финт ушами и начавшаяся было мыльная опера резко оборвалась. Зато начался драйв. Читать гораздо интереснее, чем предыдущюю.

Удивительно неровная и необычная серия! После прошлых двух книг (на мой вкус, провальных, которые я прочла чисто по диаганали, чтобы не выпадать из конвы сюжета), этот том снова порадовал прекрасной приключенческой фантастикой, с большим количеством открытых и добросовестно закрытых сюжетных линий, и замечательно выписанным развитием историй каждого из персонажей. Вообще, что меня приятно удивляет в авторе, так это её способность жонглировать огромным количеством персонажей, при этом никого не теряя, не забывая, что было раньше, и органично развивая линии каждого из них. Это реально талант, и за это можно простить все неровности серии и несуразности первых книг.

Еще одна книга о любимом мире Дельта. Сюжет развивается стремительно и по многим направлениям. Автор уверенно ведет героев, ставших такими знакомыми и даже родными, к завершению основной интриги. Но, право же, обрывать роман буквально на полуфразе — это жестоко. Опять придется ждать год. Во всяком случае на своем сайте автор сказала, что в октябре т.г. 10-й книги не будет.

Совершенно неожиданный подарок всем почитателям творчества Оксаны Панкеевой. Предыдущая, восьмая книга цикла «Хроники странного королевства», кажется благополучно завершающая почти все сюжетные линии, вполне тянула на последний том эпопеи. И вдруг... автор нашла великолепную возможность вдохнуть в цикл вторую жизнь.

Находка с устройствами, подавляющими магию, оказалась столь продуктивна, столь хороша, что очередной, девятый роман, получился едва ли не лучшим среди всех, написанных ранее. Здесь и недюжинная динамичность действия, и мастерское постепенное нагнетание напряженности происходящего, и многочисленные неожиданные повороты действия, и, конечно же, возможность как следует попереживать за судьбы любимых героев.

К сожалению, выдержать весь роман на равно высоком уровне автору так и не удалось: где-то начиная с последней трети книги напряженность действия явно начинает спадать, появляются совершенно несвойственные остальному тексту эпизоды (вроде того, где Кантор сражается с пылесосом) и, соответственно, заметно снижается и увлекательность всего повествования.

Возможно, я в этом жанре, как и в литературе, ничего не понимаю, но... Зачем столько бесполезных и ненужных ходов? Плохое смешение жанров вызывает головную боль и недоумение... Разница между мирами описана слишком схематично, метание между этими мирами должно было внести толику юмора, но на этом фоне смысл теряется очень сильно.

Собрание архимагов очень разочаровало, очень многого ждала — раскрытия персонажей, особенностей магии, хотя бы теории какие-то, но сказано мало и скомкано.

Харган вызвал сочувствие. Понравилась линия с Морриган.

Очень много несуразностей — в Таккате, Даэн-Риссе и на Альфе

Все больше прихожу к мысли, что автору надоели прежние герои и она решила всех их замучить (или отомстить :)). Как-то плавно серия перешла из юмора в какой-то мрак. При этом никаких особых нареканий нету, только неасные ощущения... в общем мало понятного.

Девятая книга возвращает читателя к лучшим книгам серии. На смену мелодраме в трех последних томах вновь пришел разумный баланс драмы и экшена.

С огромным нетерпением жду развязки, а с другой стороны очень не хочется расставаться с миром Дельта.

Единственно, что расстраивает, что как и в предыдущих случаях, книга обрывается на середине...

Недолго музыка играла...

И снова иномирское вторжение, и снова десанты и нуль-Т-переброски живых и мёртвых воинов и боевой техники из мира в мир, и снова нашествие боевых вампиров (а небоевые вампиры вообще бывают?..), и снова захваты территорий и государств, захваты власти и установление нового порядка (ох, как водится у захватчиков, непременно нужен новый Орднунг!). А тут ещё повсеместное, хотя и локальное, отключение магии и исчезновение всех магов и чародеев — и это в мире, где всё на магии основано и под магию заточено. И разбросало наших героев и персонажей по странам и мирам… И что делать в этой ситуации действующим королям и правителям, в особенности когда королевы либо в положении, либо в статусе кормящих мамок?

В общем, затравка очередной серии неприятностей, связанной с нестерпимым желанием одного высшего лича, пройдя стадию Повелителя, стать ни много ни мало Богом, получилась на славу. Да и всяких там сексо-эротических подвигов и приключений стало на порядок меньше (разве что небезызвестная Камилла не смогла удержаться от соблазна попробовать на вкус нового для себя самца мужеского полу и демонического вида и устроила ему гонки на выживание. До полного разрыва дамских и мужских одежд и поломки траходромов, вероятно, тоже).

Как водится у Оксаны Панкеевой, книга является частью очередной внутрицикловой дилогии и потому не оставляет выбора — нужно идти в книгу №10, чтобы узнать, чем там дело кончилось на этот раз. Ну, что ж, и пойдём, благо интерес к циклу не пропадает.

Мда-а-а... Фантазия автора не знает границ... Куча героев и каждому выделена своя сюжетная линия, пусть и переплетённая с остальными, но ... эти линии (если не читать предыдущих книг серии) начинаются из ниоткуда и ведут в никуда, плюс большая куча роялей... в общем все признаки превращения в жанр эпоса, спасает данный том только живость повествования и «драйв», а также то, что преданный читатель уже хорошо знаком с «психологическими портретами» практически всех упоминающихся персоонажей и только благодаря последнему книгу можно читать... Чтож, будем считать это просто предысловием к очередному тому.