Павел Корнев «07'92»

07'92

Роман, год (сетевая публикация); цикл «06'92»

Год девяносто второй. Июль.

На голове подживает свежий рубец, в карманах гуляет ветер.

Есть друзья и работа, а ещё — проблемы. Да и как иначе, ведь пацан сказал — пацан сделал, а вход рубль, выход — два? Если уж хватило ума связаться не с теми людьми, придётся из кожи вон вылезти, лишь бы только не угодить за решётку или того хуже — в пластиковые пакеты. По частям.

А ведь просто собирался немного подзаработать…

© PK

— цикл «06'92»

07'92

Очень похоже на предыдущий роман, что и следовало ожидать. 1990-е и полный фарш: бандиты, коммерсы, водка паленая, девки, стрелки, разборки, качалки и т. д. Вышел классический криминальный боевик, местами дотягивает до лучших романов Кивинова на эту тему. Написано бодро и ясно, читается хорошо. Я тоже эти годы видел лично (правда жил гораздо спокойнее) и каких-то глобальных анахронизмов не заметил. Сюжет вполне оригинальны и я бы не сказал, что очень уж чернушный.

Мне тут другое показалось интересно — хорошо показано, как человека втягивает в криминал. Типа дурного сна — чем дальше, тем страшней и за каждым углом меньше света.

И парень наш Енот вроде неплохой (или все же пацан?), понятий не исповедует, жадностью чрезмерной не страдает, агрессивен в меру, читает книги, учиться поступает — а вот как-то так выходит, что в итоге опять

оказался в центре бандитской разборки и еле ноги унес. Хорошо хоть сам никого не убил в этот раз
что для Енота в целом нехарактерно. Коготок увяз — тот самый случай. Сперва решил слегка подхалтурить, потом девушке помочь, а там и понеслось все одно к одному. Оглянуться не успел — опять по уши в проблемах и пули свищут над головой. Может окружение дурно влияет, а может — характер чересчур живой?

Так и хочется сказать: КАРМА плохая.

В общем, тема интересная — как человек по краю ходит рядом с нехорошим и что с ним в сумеречной зоне происходит. Пока вроде остался нормальным человеком. Надолго ли?

Унылый боевик.

Сюжет — логичное продолжение первой книги, балбес мечется по провинциальному городу в поисках приключений на пятую точку. Все те же и минусы и плюсы что и у первой книги. Ггерой не вызывает никакой симпатии, персонажи второго плана смачны, но простоваты, боевка начинается без какого либо затишья перед ней и заканчивается без яркого финала.

В принципе можно сказать что Корнев изобрел новый жанр, есть темное фэнтези — приключения с мечами и луками без положительных героев, а Корнев придумал — «темный боевик» — приключения с ножами и пистолетами без положительных героев. Но в целом все скучно, за Ггероя не переживаешь, интрига вроде бы есть, но в самом минимальном виде. Предположу что автор планировал выехать за счет колорита эпохи всеобщего беспредела — но на меня это впечатления не произвело.

У Корнева есть один отличный цикл — «Приграничье», есть неплохой «Электричество», есть проваленный «Эфир». Я считаю что это еще хуже чем «Эфир». Надеюсь автор вернется к Приграничью.

3 из 10.

Нон-стоп продолжение предыдущей книги. Автор продолжает показывать несколько гипертрофированную картину из 90-х с небольшими анахронизмами. Стиль напоминает криминальные боевики из тех же 90-х, что вызовет некоторую дополнительную ностальгию у родившихся в 70-х. Автор умеет писать увлекательно, поэтому книга читается влет, но ярких эмоций не оставляет, это некоторая тоска автора по молодости и атмосфере в которой он рос, но при этом автор отдает отчет, что время было очень тяжелым для всей страны.