Джек Вэнс «Умирающая Земля»

The Dying Earth

Другие названия: Mazirian the Magician; Волшебник Мазириан и другие повести; Волшебник Мазириан

Роман, год; цикл «Умирающая Земля»

“Умирающая Земля” – это сборник новелл о мире, в котором Солнце, освещающее древнюю Землю, медленно угасает, что впрочем не мешает людям наслаждаться жизнью, а страстям закипать с той же яростью, что и в дни молодости нашей планеты.

Туржан Миирский, волшебник Мазириан, прекрасная Саис и благородный Этарр, Лайан-Странник, Кандайв Золотой и Юлан Дор, Гвил из Сфиры… истории этих и многих других людей стали историей, быть может, последних дней Земли.

В авторском варианте, впервые опубликованном в 2002 году, книга называется «Волшебник Мазириан» и заглавная новелла идет первой.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

1950 г.
1976 г.
1979 г.
Tales of the Dying Earth

«Знаковый» цикл очередного «мастера фэнтези» на поверку оказался набором слабеньких, почти безыдейных историй, кое-как скрепленных перекрестными отсылками.

Знаменитый антураж «Умирающей Земли», о котором столько сказано критиками и который так превозносится поклонниками, почему-то сводится лишь к упоминанию «гаснущего солнца, красного как гранат» и бессодержательных описаний упадка старой технической цивилизации Земли, т.е. нас сегодняшних. Автор сообщает, что прошло 5000 лет или около того. Это потрясающе: смотришь сейчас на изображения египетских пирамид или на развалины Мохенджо-Даро и не ощущаешь никакой атмосферы упадка — мы уже давно не принадлежим к этим исчезнувшим цивилизациям и совершенно не ощущаем утраты прежних технологий, ремёсел, культуры. Связи просто нет. Как её сквозь такую уйму времени ухитряются чувствовать персонажи Вэнса, мир которых всегда выглядел таким, — большая тайна психологии. Видимо, всем этим Мазарианам и Юлан Дорам тоже по 5000 лет и они ещё застали технологический уклад. Вот и ностальгируют.

Короче, Земля умирает-умирает и не может умереть. Это всех безмерно печалит, хотя ни в чём особенном не выражается: зимой, как и прежде, падает снег, летом — зелень, ночью темно, днём светло, пустыни не появились, океаны не исчезли. В природе всё как сейчас (не считая появления аморфных чудовищ и мутантов), только с прибавкой «умирающее». Иными словами, просто красивое заглавие.

На мой взгляд, дедушка Берроуз с его древним Барсумом по части описаний приключений на фоне упадка марсианской культуры и остывания самой планеты, уделывает Вэнса вовсю. А разницы между их книгами более 30 лет. Тут нужно говорить не о флёре «угасания цивилизации», а о банальных недостатках мастерства начинающего автора, который писал, коротая время между вахтами флотской службы. Не исключено, что под впечатлением книг Берроуза. Во всяком случае, в летающих экипажах и заброшенных городах, населённых деградировавшими племенами, берроузовский Марс угадывается довольно чётко.

Сюжет всех рассказов цикла выполнен как под копирку — ушлый молодец куда-то едет, встречая по дороге, как Иванушка-дурачок, разных кощеев и леших. Естественно ему попадается красотка в затруднительном положении, которая далее трепетно и целомудренно жмётся к своему спасителю, приговаривая «Ваня, я ваша навеки». Иногда герой выпутывается из приключений с прибытком, а иногда его без особого пиетета приканчивают, несмотря на острую шпагу и показную браваду. И всё — конец. После сказок Пушкина или романов Александра Кондратьева, написанных даже в мелочах действительно полнокровно и красиво, это, мягко говоря, не вставляет.

Сюжетные ходы или отдельные примечательные сцены? Ничего для себя не выделил. На весь цикл есть несколько примечательных моментов (моментов, а не сцен!), но этого мало. В целом же абсолютно среднестатистический для 30-60-ых годов набор: общение с дикарями; сражения со свихнувшимися учёными/волшебниками; обладание предметами, защищающими героя; мимолётные встречи с непонятными и не влияющими на сюжет персонажами. Всё это уже было у бабушек и дедушек американской фантастики: Андрэ Нортон, Ли Брэкетт, Абрахама Мэррита и Эдмонда Гамильтона. Например, совершенно аналогичный, похожий по сути и настроению цикл написан за 20 лет до «Умирающей Земли» — это «Зотик» Смита. Скучно перечитывать второй раз.

Иногда упоминают какую-то «куртуазность» похождений героев Вэнса. Изо всех сил пытался разглядеть. Не обнаружил. Если сравнивать, например с Кейбеллом (который писал своего «Мануэля» в 20-ых годах), то здесь вообще не о чем говорить.

Стиль, язык, отдельные меткие выражения, юмор, имена и названия? Кое-что есть — автор умеет сделать броское быстрое описание местности, хорошо передаёт тон истории и настроение персонажа через авторскую речь, неплохо выражает чувства и отношения через действие. Но это от силы 20-30% текста. Иронии, о которой столько сказано в связи с творчеством Вэнса, не разглядел. Видимо, слишком тонкая. Имена собственные выбраны неудачно — большинство из них являются неудобочитаемыми нагромождениями слогов. Возможно, дело в переводе. Я читал перевод Олди 1993 года — буквальный и довольно топорный, судя по общим ощущениям от прочтения и встречающимся некорректным сочетаниям отдельных слов. Ничего выдающегося через него не просматривается. Может быть, в рассказах скрыты какие-то отсылки, которые я не распознал и не увидел? Может быть. Но какой в них толк при общей безыскусности текстов? Это не рассказы, это литературные обрубки. Им далеко до хорошо развитых, замысловато написанных, полновесных историй.

Кроче, ещё одно разочарование. Автор во всех отношениях не дотягивает даже до своих предшественников — собратьев по американской фантастике. Откуда такие пышные похвалы, чему поются дифирамбы? Только время зря потерял...

Роман, или, вернее, сборник новелл Вэнса «Умирающая земля» состоит из шести частей, связанных друг с другом разной степенью плотности. Такие истории как «Туржан Миирский», «Волшебник Мазириан», «Т саис» скреплены общими героями. Другие новеллы типа «Лайана — странника», «Гвила из Сферы», «Юлана Дора» вполне себе самодостаточны и с точки зрения сюжета, и с точки зрения качества и количества действующих лиц. В одно целое их обьединяет прежде всего общий фон, так называемая, отмеченная во множестве отзывов, «атмосфера» умирающей, медленной охлаждающейся Земли с затухающим красным Солнцем. Во всех историях есть хотя бы одно упоминание об этом природном явлении и пассажи о последних жителях нашей несчастной планеты, погрязших в колдовстве, наслаждениях и других пороках.

Упадок, упадок, шесть раз упадок показывает нам господин писатель. В каждой новелле он приобретает свои причудливые формы.

Еще одной особенностью этой серии рассказов писателя является соседство, а местами и соединение, науки и магии. В «Туржане...» это эксперименты по клонированию, подчеркивание роли математики как одной из основ магии. В «Юлане Доре» наука представлена машинами и механизмами полуразрушенного и полузаброшенного города Ампридитвира. В нём есть летательные аппараты, антигравитационные лифты и многое другое. В «Гвиле из Сферы» это соседство выражено причудливым наполнением Музея Человека.

Третье, на что, лично я обратил внимание, так это то, что несмотря на моральный и цивилизационный упадок малонаселенных территорий Умирающей Земли, все герои, представленные нам фантазией автора, очень любознательны. С разной степенью энтузиазма они хотят что — то узнать, определить, освоить. Все они чего то ищут, чего то жаждут. В пароксизмах этого глобального поиска они отправляются то в параллельные миры, то в дальние путешествия по неизведанным землям. Цели разные: знания, магия, красота.

Хотелось бы сказать еще об одном — без любви, счастливой, трагической, найденной или необретенной, не обходится ни одна из историй писателя. Туржану, Дору, Гвилу — везёт. У них все складывается хорошо. Они любимы и любят, причём по-настоящему. Этого нельзя сказать о других. Мазириан и Лайан — примеры обратного свойства.

К ярким особенностям романа я бы отнёс и его разнообразный бестиарий. Кровожадные каннибалы деоданды; зеленокожие ТВК — человечки, верхом на полупрозрачных стрекозах; топороклювые пелгрейны, хищно бороздящие небеса; жуткий вампир Транг, демон Блидак — все эти монстры и чудовища реально добоавляют тексту специфики и остроты. С фантазией у Вэнса всё нормально.

«Умирающая земля» — это хорошее добротное фэнтези. Все части которой написаны приблизительно по одним и тем же алгоритмам. При этом каждая из них не лишена оригинальности и разнообразия в деталях. Магия, колдуны, любовь, монстры, руины, древние машины есть везде, но везде они разные. Все эти ингредиенты, включая науку и технологии, автор смешивает в очень интересный коктейль. Градус его достаточен, а вкус приятен.

Мне понравилось. Люди и маги на краю времени, во время заката Земли, выписаны живо и ярко со всеми своими «заморочками».

Читать всем любителям фэнтези времён его становления.

P.S. Новеллы из которых составлен сборник прекрасно читаются и по отдельности как вполне себе самостоятельные произведения.

«Умирающая Земля» — роман в рассказах, который в авторском варианте называется по одному из рассказов — «Волшебник Мазириан». Не очень понятно, почему такое название, ведь этот самый Мазириан является героем лишь одного из этих рассказов.

Для меня это первое знакомство с творчеством Джека Вэнса. Роман написан в 1950 году, и некоторые лаборанты в отзывах указывали, что это произведение сейчас выглядит несовременным. Мне показалось совсем наоборот, что это очень, если так можно сказать, «свежий» по восприятию текст. Если бы я не знал время написания этих рассказов, то мог бы отнести их и к 70-м, и к 90-м годам, и к сегодняшнему времени.

Это истории чисто приключенческие, но приключения в них по настоящему захватывающие.

Конечно, некоторая психология тут присутствует — герои понимают, что живут в последнюю эпоху в истории Земли, и это не может не наложить отпечаток на общество. Плотность населения небольшая, большие территории заросли дикими лесами. Многие города и постройки превратились в руины, которые уже никто не восстанавливает.

Присутствует тут и некоторая философия, но простая и незамысловатая — «будьте аккуратнее с женщинами» или «умейте видеть красоту вокруг».

В основном же «Волшебник Мазириан» (читал в переводе с таким название) — это удивительные приключения в невероятно ярком многоцветном мире. Описывая этот мир, Вэнс упоминает сады с цветами всевозможных цветов, героев в яркой одежде и богатое убранство дворцов. При этом главные герои некоторых рассказов откровенно отрицательные личности.

Этот мир наполнен магией и самыми удивительными существами, но отдельный интерес вызывает то, что в нём магия соседствует с наукой. Таким образом, это фэнтези с примесью научной фантастики. Позже подобное использовал в своём творчестве, например, мастер технофэнтези Желязны и Сапковский в своём Ведьмаке.

Мне кажется, что это произведение вневременное не только в том смысле, что выглядит современным в 21-ом веке, но и в том, что оно понравится как начинающим читателям фэнтези и фантастики, так и опытным.

«Любая достаточно развитая технология неотличима от магии» — когда-то сказал Артур Кларк. Было это в 1973 году. За 23 года до этого Джек Вэнс написал роман, а скорее сборник рассказов, «Умирающая Земля», в котором легким движением руки уничтожил грань между наукой и магией.

Мир умирает, Солнце вот-вот должно погаснуть, а на Земле кипит жизнь. Многие не хотят просто опускать руки, пытаясь «выжать» из последних дней все что могут. Сама Земля уже не та, которую мы знаем – география переписана, возможно, веками развития и последующего заката цивилизации; колдуны и волшебники живут сами по себе, посвятив все свободное время интригам и экспериментам; леса, пустыни, реки и озера стали обиталищем ужасных чудовищ, а если очень не повезет – то можете и демона встретить.

И все бы ничего – очередной около-постапок, техномаги, демоны, монстры. Плавали, знаем. Но то КАК Вэнс описывает свой мир, это просто нечто невообразимо чудесное. Дело в том, что каждый рассказ сборника, с первого и до последнего слова, пропитан совсем другим волшебством. Вэнс – прекрасный рассказчик, и рассказывает он сказки. Да, вы не ослышались, сказки! Каждая история словно возвращала меня в детство к сборникам сказок народов мира, или историям из «1000 и 1 ночи». Автор скорее выпячивает все сказочные условности, чем прячет их (прячет он другое).

Туржан Миирский отправляется в легендарное место в поисках мудрости; Кудесник Мазириан, преследуя неизвестную женщину, попадает в различные передряги; Т'Сейс пытается узреть красоту мира; Лайен Странник ведется на очередную юбку, что сулит проблемы; Юлан Дхор идет туда, не зная куда, чтобы найти то…; Гайял из Сферры уходит в большой мир, ища ответы на свои вопросы. Здесь и отцовские благословения защиты, и волшебные предметы, и не менее волшебные союзники. Каждая из история одновременно знакома и нет. И в каждой есть своя мораль.

А прячет Вэнс те самые технологии, иногда напоминая читателю, что не все так просто в мире «Умирающей Земли». Генетические эксперименты; заклинания, основанные на математике; порталы в другие миры; искусственные интеллекты и древние музеи; самолеты и компьютеры. Остатки былого мира соседствуют з ведьмовскими шабашами, громадными демонами, древними богами и странными обрядами.

Мне понравилась «Умирающая Земля» — переплетение сказочности и атмосферы приближающегося конца. И это, не беря во внимание ее влияние на фантастику в будущем. Хороший сборник история с намного более обширным лором, чем может показаться на первый взгляд.

...Эта маленькая сфера с лёгкой плесенью жизни на своей корочке многое видела за срок своего существования. Биллионы людей жили и рассыпались в прах, не раз с её поверхности взлетали к звёздам космические корабли, а оставшиеся десятки раз обрушивались в варварство. Десятки лет, сотни лет, тысячи лет, миллионы лет... Многое было. Континенты собирались и рассыпались. Рассыпались человеческие общества, и собирались вновь. Миллионы городов возносили свои шпили и небоскрёбы в голубую вышину — чтобы обрушиться в всепобеждающий прах... Сколько прошло? Семь миллиардов? По меньшей мере. Солнце, наше ласковое, небольшое золотое Солнце состарилось, набрякло, обрюзгло, и вот поверхность Земли уже осыпали не жёлтые, а красные лучи.

Семь миллиардов лет от нашего времени — чудовищный груз для голубого, истощённого, уже рыхлого от старости шара. Он многое пережил, ветра, дожди и человечество сгладили и смазали рельеф, океаны лениво плещуться в своих берегах, зная, что им не суждено найти новые очертания, леса и болота покрывают опустевшие равнины, по которым бродят многочисленные уродливые создания прежних миллионолетий. Да, здесь даже остались люди — или их потомки, жалкие тысячи, которые жмутся друг к другу, и ожидают неминуемого конца. О нашем с вами времени не осталось даже смутных воспоминаний — всё перекрыли бесчисленные века иных времён. Кто-то погружается в науку и нечто, называемое «магией», кто-то предаётся плотским наслаждениям, кто-то попросту бесчинствует. Но все они знают — несмотря на все миллионы лет жизни это — конец. Больше ничего не будет, и холодный, искалеченный шар Земли, покрытый руинами и застывшими костями последних живых, устремится в вечную тьму...

Вот именно это и делает «The Dying Earth» классикой. Да, относительно молодой Вэнс черпал своё вдохновение, по всей видимости, в «Zotick» бессмертного Кларка Эштона Смита, но постарался сделает его более оптимистическим. Это действительно декаденс — не антиутопия, не постапокалипсис, а именно декаденс, медленное, печальное и светлое умирание, осознание, что всё уже позади. Победы, свершения, открытия... Не знаю, как, но автор смог между строк вклинить в воображение, в самые глубины мозга эту атмосферу и образ умирающей Земли, смерти дряхлого от груза своего прошлого человечества. Жалкие горстки людей — и осколки былого величия, заброшенный город Ампридатвир, Музей Человека, развалины циклопических некогда городов Алкоэса... Дух захватывает от ощущения миллиардов лет истории.

Конечно, с формой подачи у Вэнса есть некоторые проблемы. Это, по сути, сборник новелл, написанных классической фантастико-приключенческой манере, например, того же Роберта Говарда. Унаследовал он от эпохи журналов для эскапистов романтический флёр, который, правда, украшен красными лучами набрякшего Солнца. Один из немногих случаев, когда «рамка» важнее и сюжета, и персонажей, поэтому в этом плане не ждите от «The Dying Earth» прорывов. Не всё ясно и с магией. Казалось бы, многое похоже на остатки древних технологий, например, Панделум тянет на ИИ, да и Ампридатвир являет собой просто воплощение технократической мысли. Но Вэнс явно не звморачивался, и, по моему, сам не определился, идёт ли речь о чистой науке, или о магии — это уже суть не важно. Важно знать, что за этими романтическими образами стоит яркий и глубокий мир.

Давайте ещё раз: болота, тихие шелестящие леса, аккуратно плещущиеся океаны, рассыпающиеся остатки огромных городов, освещённые красными лучами гаснущего Солнца... Жалкие остатки древней расы, одни из которых приняли в себя отцеженное зло и пороки миллионов поколений, и иные — кто, несмотря на неминуемую смерть, жаждет Жизни и Знания... Именно это и есть — классика.

После современных авторов фэнтези и фантастики ТАКОЕ было начинать читать весьма и весьма сложно. Специфический полупридчевый язык и подача, время написания — всё это неслишком хорошо укладывается в мозг нынешнего читателя, пусть даже и приверженца различных форм и содержаний. Но если расчитаться, то сказочная атмосфера и бесконечный стеб, а так же шикарная детальность мира, где в паре предложений может находиться целый мир, о котором автор может забыть в ту же минуту, сдеалют свое благодарное дело и окажутся вполне способными погрузить нас в нужное состояние кайфа от прочтения. Последние две истории вообще можно считать настоящими шедеврами жанра, сплавом фэнтези и очевидно угадываемой научной фантастики.

Приятный сборник сказочных историй. Хотя я бы рекомендовал начать знакомство с циклом «Умирающая Земля» все же с похождений Кугеля, а не с этого сборника — все же хитрож...ый воришка-подлюнчик лучше прокладывает скользкую дорожку к сердцам читателей.

Отличная книга. Не из-за персонажей, не из-за литературного языка, не из-за неких абстрактных идей. А в первую очередь из-за того, что в этой книге в полную меру раскрывается полет фантазии Вэнса. Умение выдумывать и фантазировать так, как не умеет никто другой. Чего стоит прекрасная ведьма, заключившая сделку с демоном, который собирает глаза для своего плаща, ради того чтобы вернуться в свой нарисованный мир. И что будет с этим выдуманным миром, когда погаснет Солнце и Землю накроет вечная тьма и холод? Или же мир совсем не нарисованный, а картина является неким порталом в другую реальность? А вот например такое — «три эрба (кого?), который убили Флореджина Снотворца (маг?) и проткнули все его пузыри (что за пузыри, что там находилось?), из-за чего в воздухе над его домом еще долго носились цветные осколки»

Книга полна таких вот зарисовок и деталей, которые сами по себе довольно интересны, красочны, и создают некую атмосферу недосказанности. Из-за нее, каждый раз натыкаясь на такую необычную деталь, или описание некоей местности, или расы или механизма твой мозг постоянно пытается «дорисовать» недостающий элемент и ты погружаешься в интересные размышления.

Персонажи с одной стороны немного плоские, с другой их определенно можно назвать необычными (чаще всего в плохом смысле этого слова). Чего стоит персонаж, который завидев прекрасную ведьму сразу бросается на нее в попытке «осчастливить любовью человека с совершенным телом, лицом и прекрасными глазами» и только летающие лезвия немного остужают его пыл. Если коротко, то «Я возьму тебя силой, потому что я красавчик». Довольно интересная философия, правда? И такими вот являются все персонажи в книге, для них является нормальным получить то, чего они желают, любой ценой. Можно сказать, что они идеально вписываются в атмосферу умирающего мира.

С этих составляющих и складывается атмосфера произведения: беспринципные фаталисты существуют (именно существуют, полностью отдавая себя сиюминутным желаниям и порывам) в мире полном необычных (как для читателя, благодаря фантазии мэтра, так и для самих персонажей) и часто опасных созданий, древней магии, могучих волшебников (которые сами при этом являются жалкими пародиями на чудотворцев древних времен) и старого, блеклого красного Солнца (которое тоже всего лишь ничтожная копия некогда яркой звезды)

Но проявляются и некоторые недостатки Вэнса, которые характерны для него: быстрое повествование, события развиваются слишком быстро. Некая «поверхностность» всего, мэтр пытается охватить много, но выходит как то «где то там, есть Земли Падающей Стены где армия василисков осаждает древний город». Вот и так все, все «где то там». Но с другой стороны, как я писал выше, людям которые любят короткую форму, которые любят «домысливать» это будет скорее плюсом.

Так вышло, что прочтение Умирающей Земли я начал уже после книг «Глаза чужого мира» и «Сага о Кугеле», желая окунуться в первоисточник. Книги о Кугеле мне понравилась больше, так как там все также присутствует атмосфера (правда не такая ностальгически-мрачно-трагическая) сказочного мира конца времен, присутсвуют те же неполные но завораживающие детали, но при этом нет вышеуказанных недостатков.

У всех критиков, которые считают что в книге «ничего нет» и это «самое большое разочарование», и «атмосфера не существует» хочется поинтересоваться почему тогда такие именитые фантасты как Джордж Мартин, Глен Кук, Урсула Ле Гуин, Нил Гейман, Дэн Симмонс увидели в ней что-то? Да так хорошо увидели, и так сильно прочувствовали, что написали рассказы и объединили в целый сборник под названием «Песни Умирающей Земли». Глупы и ограниченны наверное, куда им до наших критиков.

Как ни крути, и что не говори, а книга отличная. Не ждите от нее «открывающих третий глаз» идей, или «психологизмов» или «жестких жизненных персонажей». Читайте как есть, как сказочное повествование великого автора о жизни под светом быстро умирающего Солнца.

Не верится, что этот шедевр «сайенс фэнтези» был опубликован в 1950 году, а написан ещё раньше, когда самые лучшие фантасты ещё развлекались пересказами Конана-Варвара (не хочу сказать ничего плохого про Говарда), Джона Картера (я высоко ценю Э.Р.Бэрроуза) и рыцарских романов Артуровского цикла.

«Умирающая Земля» не просто на голову выше фэнтези того времени, эта книга до сих пор читается как суперсовременная по эстетике и повествовательным тактикам.

Замечательный приём — не давать сюжет в подробном развёртывании, а намекнуть на него в нескольких деталях, разжигающих воображение, и идти дальше. Мы не узнаем ни тайну Панделума, ни историю безымянного старика с флейтой, ни многое другое, но мы можем довообразить это, и такая недосказанность приджаёт «Умирающей Земле» поразительную глубину, сравнимую разве что со скрытыми безднами Лавкрафта.

Великолепная, штучная сага об уэллсовской Земле конца времён. Солнце то и дело подрагивает в конвульсиях, вот-вот закончится эра человека, мир превратился в разрозненый конклав территорий на Юге, Севере и т. п. Повсеместно в ходу магия (которая когда-то давным-давно была в почёте, а теперь только осколки, вычитанные из старинных манускриптов). Те, кто «не догнал», «не въехал» — не тормоза по жизни, не дураки и не маргиналы. Им просто не дано. Величественный памятник фэнтези, штучная, изумительная вещь. Оценка — высшая. Никто из писателей и близко не подполз к основанию этой титанической пирамиды.

Туржан Миирский — практикующий колдун Туржан пытается найти секрет вдохновения души в големы из чана. Это кабздец как непросто, но в конце концов на свет появляется Т’сейн.

Волшебник Мазериан — Мазериан, колдун, поймавший в свои ловушки многих волшебников Умирающей Земли, в том числе Туржана Миирского, сам попадает в смертельную ловушку, пытаясь поймать прекрасную девушку.

Т’сейс — Т’сейс, неудачное творение из чана клонов Туржана Миирского, обретает смысл жизни и понимает, что прекрасна.

Лайан-странник — Лайан, проходной персонаж Умирающей Земли, получает в распоряжение любопытный амулет. Может быть, этот амулет спасёт его при встрече с Чаном Неминуемым.

Гвил из Сферы — Мальчишка Гвил рос оч. любознательным и задавал оч. много неумных вопросов. Так ему и надо — Гвил был изгнан навеки, это изгнание дало ему ответы на вопросы и подарило любовь. Невероятная сцена с пляской Смерти — выдающийся шедевр, не знаю ничего подобного в литературе, оценка 20 из 10-ти. Потрясающе!

Юлан Дхор — самый слабый, на мой взгляд, рассказ из сборника, всего лишь 9,5 из 10-ти. По-моему, чересчур конкретно, какая-то бестолковая цель, если честно.. Зато мельком присутствует принц Кандив Золотой (не молодой человек, судя по тексту).

«Умирающая Земля» Джека Вэнса — невероятно красивый бриллиант в россыпи сокровищ мировой литературы фэнтези. К упомянутому циклу рассказов примыкают 2 повести о Кугеле и новеллы об «Риалто Великолепном». Всё вместе — даже не знаю с чем сравнить. Блестящая сага. Джек Вэнс не нуждается в моих похвалах, тем не менее — снимаю шляпу. Невероятный цикл. 10 из 10-ти. Есть ещё антология др. авторов по мотивам, называется «Песни Умирающей Земли».

Постскриптум: забыла написать, есть ещё клёвая вещь, «Человек бредущий» Валерия Вотрина, несомненно, вдохновлённого на творчество Джеком Вэнсом. Рекомендую.

Веселые циничные сказки с отличным, фирменным чувством юмора — стеба, отличающего стиль Джека Вэнса. Даже хоррорные элементы пропитаны иронией (к примеру «медведь — вампир и его три жены, выглядящие бодрыми, хотя и бледноватыми»), хотя по форме все рассказы сборника — хорррор — поскольку нарисован разлагающийся умирающий мир с чудовищами, как налицо, так и внутри.

Безусловно, жанр фэнтези — не исследование вероятностей будущего на научной основе, но эта книга вовсе не выглядит и не является типовой халтурой — поделкой для развлечения низкооплачиваемых категорий населения США середины прошлого века. Каждый сюжет содержит идею, каждое описание создаёт впечатление, и каждый герой отрабатывает свой функционал для создания у читателя ощущения заинтересованности.

Роман в рассказах «Умирающая Земля» — безусловно одно из ранних произведений автора, но несовершенным его назвать нельзя, это качественная литература, которая полностью соответствует требованию не быть скучной.

«Умирающую Землю» трудно как-то оценить, учитывая ее влияние на мировую культуру. Было бы глупо ругать «Властелин колец» за то что там банальные орки и эльфы и сюжет о доставке макгафина. Никто и не ругает, потому что все знают что «ВК» и есть эталон, с которого списывают миллионы подражателей. Кстати, «ВК» вышел через пять лет _после_ «Умирающей земли».

«Умирающая земля» — вещь гораздо скромнее, но повлиявшая на других творцов. В том числе на тогда еще молодого Гэри Гайгэкса, в ту пору когда он решил направить свое увлечение варгеймами в неожиданную сторону. В его голове мотивы «Умирающей земли» смешались с работами Говарда, Толкина и других авторов когда он создавал то, что мы сейчас знаем как «Dungeons and Dragons». В D&D играли, на его основе делали компьютерные игры и в них играли. Потом некоторые из игроков вырастали и писали свои книги и делали свои игры. И теперь оно везде. Может, не такое заметное на фоне влияния Токина, но оно есть. Это не только «вэнсианская магия», но и всевозможная не фольклорная «страннота», которая то и дело встречается в фэнтези.

Странноватый роман, читать который поначалу очень непросто. Первая глава про Туржана Миирского напомнила бородатый анекдот про медведя, который шел по лесу, увидел, что горит машина, сел в нее и сгорел. Так и здесь. Жил-был волшебник, узнал про другой мир, полетел туда и нашел себе красивую девку. Вот и сказки конец. Я уже было подумал, что надо с этим романом заканчивать, но пересилил себя и покатил дальше. А чем дальше, тем, действительно интереснее, а последние главы так и вовсе очень сильные.

В целом это был бы обычный фэнтезийный роман с налетом легкой постапокалиптики, хотя и один из первых. Наверное под впечатлением этой книги Фред Сабархаген писал свой цикл про конец Земли. Но есть здесь и забавные интересности. Во-первых, герои. Умирающую Землю населяют очень странные, полубезумные персонажи, которые с легкостью убивают друг друга направо и налево, мучают, пытают и занимаются прочим непотребством. По сути человечество выродилось и эту книгу можно было бы назвать «Вырождающаяся Земля». Нормальных персонажей практически нет и в основном это девушки. Да и то я подозреваю, что они нормальные только от того, что автор пишет о них мельком. В конце книги Венс устами Хранителя Музея Человечества роняет такую фразу:

»...сейчас, в последние быстротечные мгновения земной жизни человечество медленно гниет, точно перезревший плод. Вместо того чтобы преобразовывать мир и подчинять себе, мы предпочитаем дурить его при помощи колдовства.»

Интересная мысль даже не с точки зрения этого самого вырождения, а с точки зрения развития самой фантастики. Ведь многие считают, что жанр «фэнтези» — это и есть выродившаяся научная фантастика. И вместо футурологии, фантасты начали выдавать на гора бесконечные истории про эльфов и орков. А можно даже подумать и про весь наш теперешний прогресс, когда вместо прорывных технологий некоторые корпорации 4-й раз подряд выпускают один и тот же смартфон под видом нового, а бизнесмены и простые люди думают не о том, как побороть голод или смерть, а о том, где бы найти халявную электроэнергию, чтобы установить пару компьютеров для майнинга криптоволют. Венс и описывает таких же «великих» волшебников, которые тратят свои силы и умение на создание террариумов, где за уменьшенными людьми гоняются мухи.

На мой взгляд в этой книге мало отсылок к славному прошлому человечества. Лишь в двух последних частях мы видим летающие машины и прочие реликты расцвета Земли на фоне безумных религиозных фанатиков и демонов-мутантов. Наверное, Венс мог бы сделать этот роман более красивым и захватывающим, чтобы откуда-нибудь торчала голова статуи Свободы. Но он решил сделать зарисовку, шаблон для многих и многих авторов, которые решат, что неплохо бы слепить воедино постапокалипсис и магию.

С точки зрения изучения развития фантастики этот роман читать нужно. Он иногда интересен. Но не ищите в нем каких-то глубин и откровений, также как и слишком захватывающего сюжета, битв и интриг.

Ничего не понял..., наверное я ищу конкретику только под мои вкусы, но не всё в этой жизни одинаково.

Лично моё мнение — слишком сухо, персонажей много, герой не цепляет, магия простенькая, мир плохо прописанный и т.д. Основная мысль книги — банальна до ужаса.

В целом неплохо написано, есть интересные моменты, которые заставляют дочитать книгу, но увы, лично для меня, уже прочитавшего ворох всякого фэнтези, данное очередное невнятное приключение не затронуло ни единую струну моего интереса.

Что-то все ходят и ходят, всё вокруг стремительно вырывается и смазывается, а персонажи молниеносно сменяют друг друга. Что к чему и куда движется мне лично было непонятно. Магия стандартна, приключения уныло, мир излишне гротескный и не дышащий жизнью, история не впечатляет.

Итог: Просто не моё и всё. Не обязательно, то что я написал так и есть, впечатления — вещь понятие субъективное, поэтому не верьте мне. Лучше прочитать самому и сделать свой выводы.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Писать хвалебные рецензии всегда тяжелее, чем ругательные. Все фразы сразу кажутся ходульными и неискренними. Думаю, дело в школьных сочинениях, во всех этих «автор блестяще показал» что-то там… Годы практики делают свое черное дело и стоит расслабится как мысли сворачивают на привычную колею. Что ж постараюсь по крайней мере в этом отзыве подобного избежать.

В предыдущих рецензиях говорилось о декадансе. Думаю, определение не совсем верно. Декаданс это явление рубежа веков, выражение болезненного ощущения кризиса цивилизации.

В Умирающей Земле мы скорее можем наблюдать за гибелью старинной прекрасной каравеллы. Слишком старая чтобы куда-то плыть, она с достоинством погружается в бездну. Ее экипаж понимает, что борьба бесполезна. Но матросы не ощущают отчаянья, она давно смирились и теперь пытаются с толком провести оставшееся время. Согласно вкусам одни придаются тонким удовольствиям другие грязным порокам.

Это мир умирающей Земли.

Я не могу рекомендовать эту книгу любителям лихого сюжета. Рассказанные автором истории, при всей их занимательности, требуют неспешного, вдумчивого чтения. Вэнс мастер описания, мастер порой избыточной, но роскошной детали. В его новеллах мечты, грезы торжествуют над разумом.

Что еще добавить? Кроме прочих своих достоинств Вэнс для меня выдающийся творец имен и названий.

Как часто приходится видеть авторов которые столкнувшись с необходимостью назвать героя или место набивают первый пришедший в голову набор букв. Вэнс настоящий художник вымышленных слов. На немногих страницах Умирающей Земли можно собрать целые грозди замечательных названий каждое из которых способно захватить воображение и увлечь его для собой…

Но довольно слов. Если вы готовы увидеть как над заливом Тенеброза выступает в океан мыс Печальных Воспоминаний, и когда солнце окрашивает небо в красный цвет, а горы в черный, мыс, кажется, спит на воде, как древний земной бог… я не смею вас задерживать.

Потрясающе проработанный и поэтически-красивый мир в ожидании апокалипсиса, захватывающие истории, некоторые из них на стыке фэнтези и фантастики. Волшебная атмосфера, очень динамичное повествование.

Рассказ про волшебника — реально страшный. Запомнилась фраза оттуда:

глаза у него были такие большие и такие золотые...