Цици Дангарембга «Безутешная плоть»

Безутешная плоть

This Mournable Body

Жгучий роман о препятствиях, с которыми сталкиваются женщины в Зимбабве, от одного из самых известных авторов страны.

Обеспокоенная своими перспективами после ухода с застойной работы, Тамбудзай обнаруживает, что живет в заброшенном молодежном общежитии в центре Хараре. По причинам, в том числе ее мрачным финансовым перспективам и возрасту, она переезжает в пансион для вдов и в конце концов находит работу учителем биологии. Но на каждом шагу в своих попытках создать для себя жизнь она сталкивается со свежим унижением, пока болезненный контраст между будущим, которое она представляет, и ее повседневной реальностью, в конечном итоге доводит ее до критической точки.

В этом романе Цици Дангарембга возвращается к главному герою своего знаменитого первого романа «Нервные состояния», чтобы исследовать, как надежда и потенциал молодой девушки и молодой нации могут со временем угаснуть и превратиться в ожесточенную и неустойчивую борьбу за выживание. В крайнем случае, Тамбудзай занимается экотуризмом, что заставляет ее вернуться в обнищавшую усадьбу родителей. Именно это возвращение домой в напряженном и психологически заряженном романе Дангарембги завершается актом предательства, показывая, насколько токсичным может быть сочетание колониализма и капитализма.

Букеровская премия / The Booker Prize, 2020

Е. Шукшина (1)