Джек Вэнс «Умирающая Земля»

The Dying Earth

Другие названия: Mazirian the Magician; Волшебник Мазириан и другие повести; Волшебник Мазириан

Роман, год; цикл «Умирающая Земля»

“Умирающая Земля” – это сборник новелл о мире, в котором Солнце, освещающее древнюю Землю, медленно угасает, что впрочем не мешает людям наслаждаться жизнью, а страстям закипать с той же яростью, что и в дни молодости нашей планеты.

Туржан Миирский, волшебник Мазириан, прекрасная Саис и благородный Этарр, Лайан-Странник, Кандайв Золотой и Юлан Дор, Гвил из Сфиры… истории этих и многих других людей стали историей, быть может, последних дней Земли.

В авторском варианте, впервые опубликованном в 2002 году, книга называется «Волшебник Мазириан» и заглавная новелла идет первой.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

1950 г.
1976 г.
1979 г.
Tales of the Dying Earth

Кому-то «Умирающая Земля» может показаться всего лишь навсего красивой сказкой. И нельзя сказать, чтобы это было не совсем так. Однако, такие сказки хочется читать и перечитывать снова и снова! И не ради каких-то сюжетных коллизий. Нет, эти новеллы совсем не о том… Сюжет для них – вещь второстепенная, тогда как первую скрипку играет атмосфера. И какая атмосфера! Увядание, печаль, щемящая душу, болезненная красота. И всё это воплощено с ярчайшей, неподражаемой фантазией и непреходящей тоской по погибающему миру. За яркими, красивыми пейзажами безошибочно угадывается очень долгая и печальная, полная побед и поражений история старой Земли. Впрочем, финал у всех эпох один; и финал этот неизбежен… и победители и побеждённые – перед ним все едины.

Сейчас кому-то этот цикл рассказов может показаться похожим на «Фоллаут» или проект «Сталкер», а вот мне он сразу напомнил умирающий Марс из одноимённых хроник Р. Брэдбери. Напомнил, разумеется, своей атмосферой! Отчего такое совпадение? Обе книги написаны в одну эпоху, более того, практически в один и тот же год! Вероятно, что-то такое витало тогда в воздухе, что-то величественное умирало и отмирало, и оба Мастера по-своему почувствовали это...

«Умирающая Земля» — отличный, неординарный, сборник рассказов, с яркими и совершенно различных между собой героев, в независимо от качеств, каждому отведенна своя роль и место в мире созданным автором. Своебразный, с особой атмосферой мир, где магия пересекается с наукой. Мир, где будущая земля проживает может последние годы, но у людей всегда есть надежда и никто им не мешает верить....

Очень понравились: Юлан Дхор и Гайял из Сферры, которые ищут ответы на все вопросы, — находят свое ...

Произведение очень «атмосферное», стильное. К сожалению, кроме этой яркой формы я здесь мало что нашёл. Содержательная сторона явно послабее.

Очень интересный мир и необычные персонажи, которые хорошо запоминаются — и это при том, что книга была написана 60 лет назад. Единственное, что мне не понравилось — довольно мало эмоций в рассказах. Ощущение, как будто читаешь какие-то хроники, все сжато и кратко описывается.

Исключительно приятный сборник новелл о далёком будущем планеты, которая на подступах к апокалипсису.

Любопытно посмотреть, как ведут себя герои разных мировоззрений, желаний и судеб. Только вот стремления у них похожи — выжить, сохранить себя и достичь лучшего, чем есть на данный момент. И неважно, что скоро ничего не останется, что солнце погибнет, забирая с собой всё вокруг — важно, что они живы, в их груди бьётся свободное сердце. А значит есть смысл во всём, что они делают, есть Смысл жить и есть время, чтобы приобрести этот Смысл.

Конечно, не совсем понятно, откуда взялась магия, если описывается будущее нашей Земли, но в общем-то это на самом деле мелочи. Первый из шести рассказов, своеобразное вступление, получился чуть послабее остальных, но даже он весьма хорош, а чем дальше, тем более впечатляющими становятся части этой книги. Шесть героев удались на славу — шесть совершенно различных между собой персонажей, каждый из которых занимает определенное место в картине мира, в целом придавая ей исключительное разнообразие.

Немногие фантастические произведения могут сравниться с “Умирающей Землей” по силе Слова и яркости образов. Немного грустно и очень красиво. Декаданс в своей совершенной форме. Однозначно рекомендую.

Потрясная книга!!! С неё началось моё знакомство с Вэнсом. «УЗ» — один из лучших сериалов, порой смешной, порой грустный, но одинаково прекрасный.

Великолепная книга. Сборник рассказов дает нам возможность попасть в умирающий мир, полный магии и технологии, что зачастую неотличима от магии. Красота, смешанная с печалью, потому что мы знаем, как легко может умереть самый прекрасный цветок, сорванный небрежной рукой, знаем, что всему придет конец, когда погаснет дряхлое красное солнце. Кто-то ищет Знание, щедро разбросанное по развалинам старого мира, кто-то как всегда жаждет власти, кто-то пытается найти смысл жизни.