Джек Вэнс «Сага о Кугеле»

Сага о Кугеле

Cugel's Saga

Другие названия: Cugel: The Skybreak Spatterlight; Кугель: неборазрывный брызгосвет

Роман, год; цикл «Умирающая Земля»

Приключения Кугеля продолжаются. Ему вновь предстоит предпринять путешествие в Альмери, чтобы наконец-то отомстить Смеющемуся Магу…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Фэнтези - Роман (США)

Умирающая Земля

1984 г.
The Laughing Magician
(французский)
Tales of the Dying Earth

Было бы жалко если бы «Глаза чужого мира» не имели бы продолжения!!! А так приятно возвращаться к уже полюбившимуся герою, и занова переживать и смеятся вместе с ним!! Вэнс сумел создать эдакого авантюриста с юмором!! а как ему всякий раз удаётся выпутываться из различных ситуаций, просто поражаюсь!!! Продолжение «Глаз» может потому некоторым кажется намного хуже что этот роман схож во много с предидущим, но во — первых в этом усматривается идея «Не рой яму другому сам в неё попадёшь» , как мы помним Кугель добрался таки до «смеющегося мага» с целью мести, и совершив ошибку, сам вернулся к тому с чего начал, а во-вторых всегда приятно вернуться в мир «Умирающей Земли». Роман пропитан всё теми же авантюрами, юмором, присущим Вэнсу, и создаётся такое впечатление что автор учит своего героя, воспитывает, в этом и заключается эволюция героя в этом произведении» Вообщем именно поэтому 10 баллов:leb:

Отличное продолжения авантюрного, приключенческо — фэнтезийного романа, где вновь очень интересно проникнуть ,полностью ''погрузиться» и ''окунуться'' головой в мире созидаемым автором. В мире ,где на каждом шагу сопутствует коварство и плутовство, мошеничество и обман, и как раз и место для нашего героя -Кугеля, который платит той же « монетой «. Своей — сообразительностью и предприимчивостью, изворотливостью и хитростью ,не раз находит лазейку и выход из созданого положения. В этом и есть Кугель и в этом, он и привлекателен и обоятелен.

Впечатлила и очень понравилась глава «Постоялый двор у голубых ламп» — примечательна и с великолепным вэнским юмором...

Лично я читал « Глаза..» еще когда они только вышли в «Северо-Западе». Тогда это был шок. Мир был потрясающий и герой необычный. Сейчас перечитал « Глаза..» и сразу же « Сагу...». Могу сказать, что автор не снизил планку ни на миллиметр. Такое ощущение, что писались романы сразу друг за другом.

Есть, как мне кажется, и небольшие различия. Первое -автор больше внимания уделил различным типам сообществ и религий. Второе -автор показал большее количество второстепенных персонажей, многие из которых вовсе не вызывают сопереживания. Ну а главный герой-Кугель -вырос в моих глазах. Ведь он, оказывается, может зарабатывать на жизнь и честным трудом! А в остальном он все тот же. Его умение попадать в неприятности уступает в силе только умению из них выпутываться.

Оценку же поставил на 1 балл ниже , чем «Глазам...» , потому, что с тех пор уже поубавилось способности восхищаться книгами.

Я бы не сказал, что «Сага о Кугеле» оказалась слабее «Глаз чужого мира». Скорее, ухудшение впечатлений связано с тем, что по сути она повторяет предыдущий роман — Кугель всё так же странствует по миру, пытаясь любыми способами заработать побольше денег и имея конечной целью отмщение всё тому же Смеющемуся Магу Юкоуне. Будь эта книга написана первой, наверняка оценки в среднем у нее были бы выше, чем у «Глаз». Но вышло наоборот.

Весёленькие приключения хитреца Кугеля, который пытается обмануть всех встречающихся ему граждан, но бывает обманут сам, попадает во всевозможные неприятности и с честью их выдерживает.

Самое запомнившееся: сопровождая караван с девственницами, наш герой показал девушкам радости порока, за что чуть не был уничтожен.

Продолжение уступает немного «Глазам...», но всё равно читается со смехом и с интересом. Кугель всё тот же циник и пройдоха, хотя, как мне показалось, порой он уже не столь эгоистичен, как в первой части — взрослеет, наверно.

Читаем классиков

или НЕ ВСЕ ЙОГУРТЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ

Товарисчи, оказывается не весь Джек Вэнс есть гут. К моему дикому удивлению, у него тоже есть вещи так себе (по моему нескромному мнению, ессно). Роман «Сага о Кугеле», вышедший в 1984-м, есть ни что иное, как переосмысление плутовского романа эпохи Возрождения, чуть приправленные декадентскими настроениями. Ничего более. К сожалению.

Может быть, не так блестяще, как “Глаза чужого мира”, но тоже, безусловно, достойно внимания. Приятно было вновь оказаться в мире Умирающей Земли…