Эрик Х. Клайн «1177 год до н.э. Год, когда пала цивилизация»

1177 B.C. The Year Civilization Collapsed

Монография, год

После столетий процветания цивилизованный мир бронзового века пришел к резкому и катастрофическому концу. Царства рухнули подобно домино всего за несколько десятилетий. Не стало более минойцев и микенцев, хеттов и вавилонян. Развитые цивилизации конца II тысячелетия до н. э., которые простирались от Греции до Египта и Месопотамии, внезапно прекратили свое существование. Наступили первые «темные века».

Как это произошло? И кто был виновником этого масштабного всеохватывающего коллапса?

В своей книге Эрик Клайн, отвечая на эти вопросы, рассказывает нам захватывающую историю о том, как коллапс цивилизаций был вызван многочисленными взаимосвязанными неудачами, начиная от вторжения «народов моря» и восстания до землетрясений, засухи и сокращения международных торговых путей. Воплотив в жизнь яркий мультикультурный мир этих великих царств, он рисует широкую панораму империй и глобализованных народов позднего бронзового века и показывает, что именно их взаимозависимость ускорила их драматический крах.

В. Желнинов (2)

1177 год до н.э. Год, когда пала цивилизация

Книга посвящена поиску причин гибели цивилизаций Восточного Средиземноморья.

Сюжет. Оценка 5

Сюжет начинается издалека. Книга содержит обзор примерно трех столетий, предшествовавших катастрофе бронзового века. Это занимает довольно много места, так как показаны политические, торговые и дипломатические отношения разных народов. Имеются также сведения о некоторых забытых цивилизациях древности. Однако все делается для подтверждения достаточно очевидного представления о хороших торговых отношениях и некоторой локальной глобализации около десяти цивилизаций древности от Элама до Микен. Фактический период упадка большинства цивилизаций показан слабо. Был сделан перечень возможных причин кризиса, но, ни одной из причин не отдается предпочтение, и ни одна версия не разрабатывается подробно.

Персонажи. Оценка 5

Несмотря на жанр, в документальных книгах обычно есть интересные и разноплановые персонажи. В этой книге персонажи довольно блеклые; они остаются лишь сухими словами исторической хроники. Нет попытки как-то оживить одного или нескольких персонажей или показать их эмоции во время каких-то грандиозных событий и тем самым заинтересовать читателя. Выдержки из исторических источников даны слишком фрагментарно и сумбурно, чтобы построить связную картину жизни хотя бы одного значимого персонажа.

Диалоги. Оценка 7

Диалоги в такой литературе нужно тщательно искать. Здесь они были найдены в переписке между руководителями различных государств, купцами и главами городов. Они звучат естественно, хотя их немного. Однако некоторые диалоги позволяют судить о персонажах и событиях, что является большим плюсом.

Стиль письма. Оценка 5

Книга читается не очень легко, так как информация в ней подается отстраненно и фрагментарно. Часто в текст вклиниваются отсылки к современным археологическим раскопкам. Также имеется очень большое количество сносок, не поясняющих текст и являющихся лишь бесполезными подтверждениями сказанного со ссылками на другие книги и научные работы.

Миростроительство. Оценка 8

Описание цивилизаций в первых главах книги сделано хорошо. Например, было интересно узнать о походах хеттов на Кипр или о древнем городе Угарит. В книге также рассказывается о подводной археологии, которая дала историкам множество различных данных.

Заключение. Общая оценка 6

Данное исследование позволяет составить исходную картину кризиса эпохи бронзы.

Книгу натурально пришлось домучивать, хотя начиналось всё, вроде бы, весьма бодро. Вместо динамичного повествования получилось почти одно только сухое перечисление данных из других работ и книг. Эта компиляция, с одной стороны, хочет быть подробной в деталях, а с другой — всеобъемлющей, и ни с одной, ни с другой задачей не справляется. Пожалуй, с неё хорошо бы начать знакомство с эпохой человеку, который реально в этом заинтересован — чтобы понять, в каком направлении ему стоило бы копать. Не сложилось чувства единой книги — получился некий набор довольно разрозненных статей, которые наспех сшиты белыми нитками, «циклопической» кладки не получилось: части глав плохо пригнаны друг к другу. При всём при этом, автор, по неизбывной привычке, характерной, кажется, для всего американского научпопа (и self help литературы, прости господи), повторяет одно и то же по многу раз, это очень сильно раздражает. Также автор является большим любителем переносить современные реалии на прошлое, что, вроде бы, делается для лучшего понимания происходящего, но снова же лишь вызывает недоумение. Чисто с фактологичской стороны вопроса не берусь судить, насколько автор прав — приводится огромный, почти на полтысячи пунктов, список литературы. Вообще, список литературы и примечания автора составляют почти 70 страниц, что очень немало.

Отдельно хочу сказать о бумажном издании книги в «Аст»: такого количества опечаток я давно не встречал, нашлось не меньше нескольких дюжин. Это просто безобразно. К тому же, в русскоязычной версии отсутствуют изображения, которые имеются в англоязычной книге — а изображения, схемы и карты, это то, чего крайне не хватает подобной литературе. Серьёзно, уж одну карту могли бы себе позволить, благо речь идёт о довольно ограниченном районе и довольно коротком временном промежутке в 150-200 лет.