Дмитрий Костюкевич «Макрель»

Макрель

— журнал «Fantomas 2020`6», 2020 г.

Fantomas 2020`6

Зло, имеющее форму, страшно тем, что его внешность предрекает нечто ужасное, сулящее горе столкнувшимся с ним. Зло, не имеющее формы, ужасает вдвойне, в том числе и тем, что внешне может выглядеть человеком, которого знаешь и с которым, может быть, съел не один пуд соли. Что делать, когда ограниченное пространство морского судна не даёт возможности избежать встречи с человеком, который является всего лишь сосудом древнего зла.

Действие рассказа Дмитрия Костюкевича происходит в октябре 1914 года, во время Первой мировой войны, на русском судне «Макрель», которое преследуют не только немецкие боевые суда, но и огромная рыбина, непонятно с какой целью уничтожающее членов экипажа. Особенностью этого рассказа является детальная проработка исторического антуража, включающая не только описания самого судна, но и быт матросов того времени и даже характерные обороты речи членов экипажа, поэтому погружение в тот временной период было для меня стопроцентным.

Главный герой — капитан судна «Макрель» становится жертвой кошмарных снов, которые автор красочно передал на страницах произведения, а также сталкивается с преображением офицера Слюсаренко, которого спасли из пасти страшной рыбины, в которого вселилось нечто жуткое. Атмосфера липкого кошмара и нарастающего безумия, поиск ответов на множество загадок приводят к финалу, в котором все части головоломки становятся на свои места...

Хотя нет. Одна часть по прихоти автора ускользнула, чтобы оставить открытым финал. Зло, по всей видимости, будет пребывать в мире, покуда жив человек и простыми средствами его не одолеть. Впрочем, именно на противостоянии со злом построено большинство произведений в жанре ужасов и рассказ Костюкевича ещё одно отличное подтверждение этому постулату.