Аркадий и Борис Стругацкие «Извне»

Извне

Рассказ, год (год написания: 1957)

Летом 1957 года БН поехал со своим другом-археологом в экспедицию в Таджикистан, в район Пенджикента. Тамошние пейзажи и приключения натолкнули его на идею написать о вторжении на Землю (и как раз в те дикие и прекрасные места) инопланетных пришельцев-исследователей. Так появился на свет рассказ «Пришельцы» — черновик первого опубликованного произведения АБС «Извне» и эмбрион будущей повести того же названия.

Идея рассказа такова: разуму незачем бродить по космосу лично, достаточно послать туда разумные автоматы.

Идея по тем временам была свежая и даже в некотором смысле революционная, если учитывать, что само понятие «кибернетика» и всё, этому понятию сопутствующее, было тогда ДСП.

© Б.Стругацкий (из "Комментария к пройденному")

Это первое опубликованное произведение братьев Стругацких (журнал «Техника—молодёжи», 1958, № 1) — рассказ, в дальнейшем переработанный в одноимённую «повесть в трёх рассказах» и вошедший туда в качестве одного из рассказов.

— журнал «Техника-молодежи 1958'01», 1958 г.

К вопросу о циклотации

1958 г.

Забытый эксперимент

Извне
Полное собрание сочинений. Том второй. 1958

Хороший рассказ, написанный в стиле послесловия к прошедшим событиям. Когда первая встреча с загадочными пришельцами уже произошла и теперь человечество с замершим от волнения сердцем ожидает полноценного контакта с иным разумом.

Основная идея заключается в том, что пришельцам из далёких миров вовсе необязательно высаживаться на обнаруженную планету, а гораздо целесообразнее исследовать её при помощи автоматических машин. Идея сегодня уже не кажется столь оригинальной, но в конце пятидесятых смотрелась очень даже бодро. Вообще, я бы не стал говорить о том, что Стругацкие эту идею изобрели. Вовсе нет — парадигма развития всей советском космонавтики, в отличие от космонавтики американской, выстаивалась на идее освоения космоса автоматическими аппаратами. Характерен тут, кстати, выбор в пользу «Лунохода», в то время как США пошли по пути высадки людей на естественный спутник Земли. И дело тут вовсе не в отставании советской лунной программы, хотя отставание, безусловно, имело место. Советский Союз запустил первый искусственный спутник, первого человека в космос, но лунную гонку, увы, проиграл. Однако, если говорить о противостоянии человека и машины в космосе, то американцы всегда делали ставку на человека, а СССР — на автоматику.

И эти векторы, если я правильно помню, были определены державами-участницами изначально, поэтому идея рассказа, написанного в год запуска «Спутника-1», кажется вполне логичной и правомерной. АБС работали в русле общепринятой идеологии советской космонавтики.

Рассказ вполне неплох для начинающих молодых авторов. В дальнейшем из него вышла повесть — уже более цельное и законченное произведение.

Повеселили (применительно к контексту) следующие строки:

1) «Стронский по-русски, по-немецки, по-таджикски и по-латыни три раза сообщил...» — интересный набор :)

2) «В заключение Борис Янович передал привет жене, друзьям и «всем, кто меня знает», и поздравил соотечественников с пятидесятой годовщиной Великого Октября.» — применительно к встрече с инопланетным разумом очень «уместно» :)

тоже не соглашусь, довольно захватывающее произведение. читала и в 14 лет, и в 24. возможно буду перечитывать еще через десяток другой — мне нравится такая «наивная романтика» в фантастике

Я , позволю себе не согласиться , мне кажется , что оценивать произведение необходимо с учетом времени его написания , конечно сегодня когда нам доступны абсолютно все книги , масса источников , журналы,интернет и т.д. . А это 1958 год , зарубежная фантастика ограничена Верном и Уэллсом , современная вообще не издаётся , до знаменитой серии издательства «Мир» ещё целых семь лет , так что, очень сильно для своего времени , а через год уже и «Страна багровых туч» , так что врядли из сора...

Самая слабая из всех вещей авторов...Здесь Стругацкие только пробовали себя на ниве научной фантастики. Кроме голого приключению ничего в повести нет. Но ее стоит прочитать, чтобы знать, что Великая Литература вырастает в конечном счете из сора...