Джек Вэнс «Хозяева драконов»

Хозяева драконов

The Dragon Masters

Другие названия: Повелители драконов; Звёздные всадники; Повелитель драконов

Повесть, год

Небесный Булыжник – последняя из планет, где людям удалось сохранить независимость и свою человеческую суть. Остальные пали перед Драконами, поработившими и генетически изменившими людей, превратив их в послушных слуг и солдат. На стороне драконов – военная мощь, но и у людей Булыжника есть козыри. В их армии – потомки когда-то плененных Драконов и гений Джоаза Банбека – правителя одного из феодальных государств Булыжника.

Драконы прилетают каждый раз, когда на небе ярко вспыхивает звезда Коралайн, и именно такой момент наступил. Люди, отправляющие в бой драконов, драконы, командующие людьми, и безразличные ко всему жрецы, имеющие свои непостижимые цели… Кто из них окажется победителем?

— журнал «Galaxy Magazine, August 1962», 1962 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 2», 1971 г.

— антологию «Хозяева драконов», 1991 г.

— антологию «Повести и рассказы. Бронзовый топор», 1992 г.

— антологию «Звездные всадники», 1997 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 10. Маги и драконы», 2006 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

Хьюго / Hugo Award, 1963 // Малая форма

The Hugo Winners, Volume Two
1971 г.
I premi Hugo 1962-1966
(итальянский)

Действительно, очень оригинально и своеобразно. Мне кажется, одна из лучших вещей у Вэнса.

А насчет драконов я понял так, что они ходят на четырех лапах, а из плеч у них торчит еще одна пара конечностей, в которых они держат оружие.

Молодчина, Вэнс! Конечно, добавь он хотя бы еще страниц пятьдесят — вышел бы за пределы малой формы, а если бы добавил эдак пятьсот, то создал бы, возможно, неплохую фэнтези-эпопею. Но, с другой стороны, идей у автора хоть отбавляй и он, видимо, не зацикливался (не стал создавать цикл) на этом и не только этом мире. В отличие от многих своих собратьев. Автор мне кажется интересным, каким-то незаслуженно подзабытым. Собираюсь прочитать в первую очередь также награжденный «Последний замок» (вещица еще меньше, но, видимо, с не менее своеобразным миром), а уж потом приступить и к «Умирающей Земле».

Сложный, несколько сумбурный, но, безусловно, завораживающий своей оригинальностью рассказ, пленяющий с первых строк, но так и не раскрывающий множество своих загадок даже в финале.

В который раз убеждаюсь, что Вэнс «не мой автор». И ведь нельзя предьявить какие-то обоснованные претензии. И сюжет вроде неплох, и написано, вроде, толково.... Но... Нет, не воспринимаю я его стиль...

Хорошая повесть. Странный сплав НФ с фэнтазийными элементами. Автор написал всего лишь повесть о мире из которого легко можно было бы вычерпать многотомный сериал вполне соспоставимый с теми же всадниками Перна или Эдемом Гаррисона. Возможно было бы даже покруче, пожестче. Видоизмененные люди в роли домашних животных — только из этой темы можно было бы много чего написать.

Очень неплохой рассказ, чем-то напомнил произведения Желязны.

Очень интересная вещь. Но слишком многое остается за рамками произведения. Финал мне показался несколько оборванным.

:shuffle: Больше всего мне хотелось бы узнать, как люди смогли модифицировать и приручить Базовых и кто такие Священные.

Очень оригинально. Фантазия Вэнса не знает границ. Запоминающиеся образы, приключения, идеи. “Повелители Драконов” стоят прочтения. Рекомендую.

Согласен с Uldemir, действительно оригинально, я бы даже сказал сюрреалистично и захватывающе!