Джек Вэнс «Космическая опера»

Space Opera

После исчезновения гастролирующей на Земле Девятой труппы с планеты Рлару, дама Изабель с лучшими музыкантами и певцами Земли отправляется в космическое турне знакомить с великой музыкой другие миры...

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第49回 (2018) // Переводной роман

L'opera dello spazio
1983 г.
(итальянский)
Grand Crusades: The Early Jack Vance, Volume Five

Вэнс написал прекрасное по своей затее путешествие музыкантов и оперных певцов по планетам с целью донести прекрасное до сознания тех обитателей миров, где и не знали музыки. Но в чужой монастырь со своим уставом не ходи. Такое вот филисофское наблюдение . Интригующий захватывающий сюжет — неослабный интерес- кому же понравится наше искусство. Оказывается — только нам самим. И диссонанс финала — опера уже не воспринимается- восхищает быстрая музыка. А это уже другая философия автора, которую он не развил.

Низкие оценки — наверное, не потому, что роман так уж плох. Дело в несовпадении эстетических критериев. Роман Вэнса написан не в стилистике 60-х, он построен по канонам нравоописательной беллетристики 18 века. Мне каким-то странным образом он напомнил путевые письма Фонвизина (тоже был циник и юморист!). Разные миры, которые предстают перед путешественниками, становятся частью не оперы даже, а оперетты. Все местами смешно, местами забавно, но главное — нелепо и бестолково. В целом роман произвел очень сильное впечатление и до сих пор перечитывается в минуты дурного настроения. Подумаешь, что весь мир — театр, хмыкнешь и — беги себе дальше. Вэнс — молодчина!

Вэнс как всегда верен себе в этом романе, сначала идея, потом оригинальный антураж и только потом сюжет и как всегда сюжет стал слабым местом. С фантазией у автора все в порядке, но читать скучно. Ценители музыки будущего наслаждаюся оригинальными произведениями практически похожей на людей расы с планеты Рлару, о которой ничего неизвестно и это единственный случай, что эта музыка оказалась хорошо воспринимаемой нашей планетой и колониями будущего, но в разгар выступлений Девятая труппа с Рлару исчезает. Дама Изабель — известный музыкальный меценат и поклонник этой инопланетной музыки набирает лучших музыкантов и певцов, чтобы провести культурную, музыкальную экспансию на других планетах для туземного населения. Эту экспедицию поджидает множество приключений и комичных ситуаций прежде чем они отыщут и узнают тайну планеты Рлару. Главный плюс как всегда в инопланетянах у Вэнса, он мастерски изображает различные расы, их психологию и нравы, в этом он по-настоящему непревзойден. Прочитать разок этот роман определенно стоит.

Роман действительно скучноватый. И даже не сюжетом (он примитивен, если честно), а героями. Неинтересные персонажи получились. Не за кого «болеть»...

Дочитал до конца только для того, чтобы получше познакомиться с Вэнсом, язык и стиль которого мне (как бы то ни было) нравится. Читать рекомендую только упертым «вэнсоведам» ))

Действительно, скучно. Идея, в принципе, неплоха, но совершенно не затягивает. Плосковаты и герои, и сюжет, и юмор. Есть у Вэнса множество куда более достойных произведений.

Полностью согласен. Был разочарован

Ужасно неинтересный роман! :abuse: