Джек Вэнс «Умы Земли»

Умы Земли

The Brains of Earth

Другие названия: Nopalgarth; Посланник Земли; Нопалгарт

Повесть, год

На далекой планете Айксекс долгие годы шла война между читуми и таупту, которые почти не различаются между собой. Отличие их лишь в отношении к странным существам-паразитам. Читуми не верят в их существование, тогда как таупту считают их главным злом родной планеты. Для окончательной победы над нопалами (это и есть враги-паразиты) таупту должны очистить планету Нопалгарт.

— сборник «The Worlds of Jack Vance», 1973 г.

— сборник «The Houses of Iszm and Other Stories», 2004 г.

— сборник «Minding the Stars: The Early Jack Vance, Volume Four», 2014 г.

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Месть

The Worlds of Jack Vance
1973 г.
The Brains of Earth
1975 г.

В наше время прочтение произведения позволяет по другому отнестись к нему и даже задуматься над бытием нашей цивилизации. За это наивысший балл. Когда смотришь на наш почему-то обезумевший мир, то мысль Вэнса, заложенная в сюжет кажется очень правдоподобной. Нами правят ..... какие-то силы, иначе не понять и не объяснить поступки людей. Автор завёл нас в парапсихологическое пространство, где обитают негуманоидные существа, которые и правят цивилизациями Вселенной. Интересный сюжет.

Уже пару лет просматриваю онлайн старые-добрые SF-журналы. Можно полистать Эмейзинги , Ифы, Гэлэкси, Эстаудинги. Там чУдные иллюстрации!) Проанализировав их можно сделать вывод о сюжетообразующих темах. Смелые стройные протагонисты, целеустремленные красавицы, зловещие механизмы (з ремнями для фиксации), странные пришельцы и мозговые лучи! Разные журналы, разные десятилетия выпуска и иллюстраторы разные...

А картинки в одном фантастическом ключе!)

Так вот, все эти рисунки прекрасно иллюстрируют «Умы Земли» Джека Вэнса! Читал повесть и визиализировал сюжет через иллюстрации 50-60хх годов ХХ века.

Первый раз читал повесть в 2001м. И не проникся. После «Хозяев драконов», повесть показалась тяжеловесной. С неожиданными поворотами сюжета, которые тут же поворачивались опять, но не в сторону экшена, а в теоретические споры героев. и так много раз подряд. Под конец сюжет уже откровенно провисал. А потом — бац! И нопалы повержены, правда не совсем понятно зачем. И тут откуда ни возьмись — Ггер!!! Победить его уже дело техники и ума.

В 2021м акценты сместились. Нопалы и Ггер -это средства массовой информации, а мы как всегда при своих).

О деталях:

Нопалы мне почему то напомнили Brain Slugs-ов из Футурамы, хотя и не таких зловещих.

А Ггер — вылитый Kayran — чудовище в игре Ведьмак 2.

Главный герой мистер Бек с развитием сюжета начинает напоминать персонажа старой песенки «...мистер Джон Ланкастер Бек»)

Актуальность:

Последние годы всех потянуло в Космос. Новые горизонты! Передовые технологии! Будущий технопрорыв!

Мистер Вэнс же, негромко напоминает, что рано или поздно, все упрутся лбом в непреодолимые барьеры в развитии технологий и что бы их преодолеть, надо будет или ждать помощи из вне, или меняться...

И наконец:

Повесть обогащает словарный запас — «псионическая сила«!!!

Неплохо звучит!?)

Кто ты — читуми или таупту? А может быть вообще — нопал. Кто есть кто, почему воюем и кого делаем крайними — обо всем этом можно прочитать в этой книге.

Она похожа на «Зловещий барьер» Эрика Фрэнка Рассела и «Паразитов сознания» Колина Уилсона по ключевой идее, но совершенно другая по ее воплощению. Барьер — это типичный боевик, паразиты — попытки понять, почему мы такие какие есть, почему в нас есть все плохое и как бы нам хотелось стать лучше и более могущественными, используя для этого силу разума. Здесь же действия практически нет, зато большую часть текста занимают размышления и озвучивание различных теорий о существах-паразитах из иного мира, о противостоянии двух мировоззрений, двух взглядов на жизнь, двух противоположностей. Такая себе борьба инь и ян в фантастических декорациях.

С одной стороны нельзя сказать, что эта повесть обладает большой глубиной. С другой — в ней есть то, что дает повод задуматься.

Они не такие как мы. Они враги. Будем сражаться до последнего. А почему они не такие, в чем причина разногласий? Некогда разбираться, надо воевать. Не напоминает ли это наш мир, наших людей и наши войны? И как всегда виноват кто-то другой. Нопалы ли, иная вера, иной цвет кожи, иное мышление или что-либо другое, что отличает одних от других? Что вызывает агрессию одних по отношению к другим. Без особой причины, просто потому, что те другие — другие. А если начать разбираться и все-таки задуматься, то за первым слоем причин всегда могут оказаться другие слои. И даже тогда, когда казалось бы вот — это и есть причина, всегда стоит задуматься, а так ли это? Нет ли еще одного слоя? Не стоит ли за всем этим что-то или кто-то? Или все-таки причина не извне, а внутри?

Интересные идеи, облаченные в интересную форму. Не скучно и со смыслом. Хороший подход. При этом читается легко, что, на мой взгляд, вообще характерно для произведений того периода, середины 20 века. Книги Золотого века научной фантастики часто кажутся простыми, часто такими и являются, но их отличает легкость, с которой они читаются. Легкость языка, своеобразная простота изложения. Это совсем другая фантастика. Совсем не похожа на современную. В чем-то лучше, в чем-то хуже. Но как минимум ее стоит читать, чтобы понять, что было истоком, с чего все начиналось и как тогда думали люди. Все познается в сравнении.

Серьезная научная фантастика, с весьма мрачным вариантом взаимодействия землян и иных цивилизаций. Идея существования конкурирующих между собой паразитов, пожирающих энергию разума, вполне актуальна,

если людям удается успешно избавиться от этой заразы, они становятся экстрасенсами

К сожалению, несмотря на хорошую идею, впечатляющие описания и неплохой игровой сюжет, автор не обошёлся в этой книге без политических выпадов в адрес «врагов свободы» на Земле, что вообще для Вэнса нехарактерно.

В целом же вещь достойная, хотя иронии в ней существенно меньше, чем обычно в книгах автора.

Откровенно хулиганский роман о «паразитах сознания» Джекс Вэнс выворачивает на серьёзную тему столкновения стереотипов восприятия (вообще, он часто обращается к этой проблеме), фактически, на тему войны культур. Понятно, что метафорически здесь оформлено любое из возможных культурных противостояний. Хоть злобные трудолюбивые обыватели против беспечных ленивых хиппи, хоть западные демократии против паразитической исламистской цивилизации. Всё, что угодно, встраивается в схему, предложенную умным и язвительным Джеком Вэнсом. При этом учтены даже коварные масоны и таинственные злонамеренные Сионские Мудрецы. Другими словами, Джек Вэнс составлял свою «как бы параноидальную» модель цивилизационного конфликта очень серьёзно, не упуская мелочей. И указал, что естественного выхода из этого конфликта нет. Он может быть разрешён только при резком, безкомпромиссном вмешательстве извне. Это очень пессимистический взгляд на ситуацию.

Но заканчивается роман откровенной пародией, решённой с залихватской лихостью какого-нибудь трэш-фантаста времён Золотого Века, типа Гамильтона, автора пресловутых «Звездных королей».

Самая интересная вещь о «паразитах сознания», Колин Уилсон и рядом не стоял. И читать интереснее, и уровень обобщения глубже, да и понимание проблемы тоже. В конце, правда, Вэнс тоже скатывается в приключенчество, но даже это у него выходит поинтереснее, чем у Уилсона.