Дарья Кузнецова «Функции памяти»

Функции памяти

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Солнечная империя»

Пять лет назад жизнь молодого археолога Тамары Ивановой резко изменилась. Тогда на планете Индра при загадочных обстоятельствах погибла почти вся экспедиция, исследовавшая древний храм, а вчерашняя студентка — чудом выжила.

Три года назад жизнь Тамары изменилась снова: появились сны о той планете и том храме. И о мужчине, чьего лица она ни разу не видела. Не найдя помощи у врачей, девушка решилась на безумный шаг: вернуться к той точке, в которой всё началось.

И жизнь её опять изменится. Вот только как именно? И будет ли Тамара к этому готова?

Говорят, ни один план не выдерживает столкновение с реальностью. Вот, к примеру, возьмите Тамару Иванову, героиню романа «Функции памяти» Дарья Кузнецова. Образцовая студентка и практикантка, потом знаменитый археолог, не зря её взяли на первое обследование перспективных развалин древнего храма на планете Индра. И тут при загадочных обстоятельствах погибла почти вся экспедиция, выжила единственная молодая практикантка. При этом воспоминание за день катастрофы уничтожены, но на работу в поле надолго можно не рассчитывать. Только исправила свои планы на будущее и карьеру, решив начать с кабинетной работы историка – начали снится странные сны. О планете Индра и том самом храме. И заодно о мужчине, чьего лица она ни разу не видела, но после снов о нём текущий кавалер отправлен в отставку и другого не надо. Вот наша умница и комсомолка (простите молодой археолог в отличной спортивной форме) решила вернуться на планету Индра, ну а там нашла себе красавца аборигена, который сможет проводить ей через джунгли в развалины. Вдохновились жанром ромфанта в антураже феминизма плюс Индиана Джонс в юбке? К слову, реально вот очень красиво написано, ряд сцен (те же сны) аж до мурашек пробирает. Только запомните, что и у автора ни один план романа не выдерживает столкновение с сюжетом, если, конечно, вы смогли оживить героев.

Например, меня с первых же шагов по Индре заметно удивила планета. Она слишком хороша для обычного ромфанта, в том смысле, что мир скорее подойдёт хорошему космическому научно-фантастическому произведению. И смотрим мы на него именно по канонам той самок фантастики, когда чужой мир и чужая природа часто беглым взглядом почти своя, а местные жители почти те же люди (только немного похожи на кошек, есть хвост, уши и усы, ну ещё ноги немного мохнаты, а в остальном вполне себе люди). Но вот если мы копнём поглубже… В итоге даже не знаю, обманули меня или нет – потому что чем дальше в джунгли забираются Тамара и её проводник, тем сложнее ситуация и тем более сложный, необычный оживает мир. У нас теперь далеко уже не романтика, а хорошая такая фантастика, пусть и с романтической линией, но именно что романтика лишь в нагрузку? Включая проблемы и отношения Тамары с аборигеном, который вовсе не такой примитивный, как ей казалось на первый взгляд. Просто их цивилизация пошло иной дорогой, чем человечество, потому в итоге между героями постоянно возникает неловкость, как между людьми, которые испытывают нечто большее, чем просто дружеские чувства, но при этом не могут об этом говорить в силу культурных различий и разницы взглядов воспитания в разных обществах. В итоге понемногу находят общий язык и общие интересы, да и планета нам как и положено в фантастике раскрывается с весьма интересной стороны, позволяя в том числе и на человека посмотреть под новым углом. Ну и конечно как же без приключений в духе Индианы Джонса?

В общем, фантастика? А как же начало в виде ромфанта и романтическая линия, спросит читатель? Вопрос в том, чего именно ищете именно вы. Хотите романтики – пожалуйста следите за этой линией, читайте как ромфант. Хотите именно фантастики посмотрите на соседние события и наслаждайтесь именно фантастикой, приключениями в загадочном мире и решением научно познавательных проблем. А вообще, советую дочитать до конца, а потом уже самому решать, к какому жанру отнести книжку. Но приятное ощущение от процесса поисков получите в любом варианте ответа.