Елена Карпова «Слушай и говори»

Слушай и говори

Полдень XXI век, октябрь, 2007

Он не помнит, кем был до смерти — мужчиной или женщиной. По странной воле рока его душа живет в пограничной зоне между Раем и Адом, которая называется Цитаделью. Отсюда иногда можно «прыгать» в мир живых, заменяя на какое-то их души на свою собственную... Таким Чистилище не представлял еще никто — как зону баланса двух миров. С одной стороны — привычный нам мир живых, а с другой — мир упокоенных душ, откуда еще никто не возвращался. Попадая в тела живых, ты частично вспоминаешь свое прошлое и можешь даже немного изменить настоящее. Именно так и поступил описанный в новелле Джек (его личность я раскрывать не буду, т.к. это одна из главных интриг произведения). Он появился в нашем мире для того, чтобы посмотреть и понять, но вскоре понимает, что обязан еще и помочь тому, в чье тело вселился. Такая вот ненавязчивая мораль. Наш мир станет куда лучше и приятней, если все будут друг другу помогать. Не о том ли самом рассказывали в свое время все русские сказки?

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о неупокоенной душе, что нашла свое второе «я» в мире живых. Почитателей упырей и оборотней просьба не беспокоиться: речь идет о простых людях и их чувстве долга.