Чак Паланик «Рождение звука»

Рождение звука

The Invention of Sound

Искусство требует жертв.

Это заезженное выражение как нельзя лучше подходит к работе Митци, профессионального звукомонтажера-шумовика, которая снабжает Голливуд эксклюзивным товаром – пленками с записями душераздирающих криков и стонов, умоляющих всхлипываний и предсмертных хрипов. У этой хрупкой женщины тяжелая работа, и полным-полно скелетов в шкафу, и потому ей хочется, чтобы ее хотя бы на время оставили в покое.

Но в покое ее не оставят.

Ни алчные голливудские продюсеры.

Ни свихнувшийся от горя отец, чья дочь бесследно исчезла несколько лет назад.

Ни правительственные агенты, убежденные в существовании той самой, единственной и смертельно опасной, пленки…

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2020 // Роман года

С. Лобанов (1)

Рождение звука

Почему рождение, а не изобретение, как в оригинале? Думали, что продаваться хуже будет? Паланик?

Как-то я совсем пропустил выход этого романа на русском. Февраль был, всем было не до этого. К счастью, случайно наткнулся на отзыв на лл.

Надо сказать, крупную форму Паланика я прочёл всю, кроме «Призраков». У меня так бывает, оставляю один роман автора, чью библиографию прочел целиком, «на потом». Да и некоторые моменты в аннотации «Призраков» меня всё еще смущают.

Паланик-бинго: медпрепараты, секс, эпатаж, частый рефрен определённой темы, группы поддержки.

Нам сдают две карты персонажей:

Фостер — отец, много лет назад потерявший дочь и одержимый попытками вывести на чистую воду педофильское подполье. Ходит в группы поддержки, везде видит педофилов, плачется в жилетку своему куратору Роббу.

Митци, голливудская звукорежиссерка-шумовик и маньячила, живет в элитном кондоминиуме, ведет беспорядочную половую, жрёт «ативан» с «амбиеном» и «ксанаксом», подумывает о самоубийстве.

Линии персонажей иногда разбиваются главками из вымышленной книги вымышленной кинозвезды, которая позже станет одним из действующих лиц романа.

Паланик ранее был не особо замечен в рефлексии по поводу актуальных событий. Хотя, если задуматься, многие его романы отражают достаточно злободневные вещи. «Уцелевший» — больная для Америки тема деструктивных сект; «Ссудный день» — по большому счету, рефлексия по поводу арабской весны; «До самых кончиков» — стёб над «50 оттенками серого» и производителями аддиктивных гаджетов.

«Рождение звука» эксплуатирует модную, во времена Трампа и написания романа, теорию заговора в разветвлённом педоподполье.

При чтении линии звукорежиссерши постоянно вспоминал старый триллер «Прокол» с Траволтой, а линия Фостера к концу зачем-то попыталась превратиться в «Шоу Трумана».

Автор тонкий драматург и у него просто не может быть лишних персонажей в произведении.

Паланик в прекрасной форме! Новинка похожа одновременно на все его лучшие романы разом, и это комплимент. Тут нет несколько инородного для Чака стёба в духе дилогии «Проклятые», «До самых кончиков» или «Ссудного дня». «Рождение звука» напоминает «Невидимок», «Бойцовский клуб» и «Кто всё расскажет». Жёсткий закрученный триллер о двух сломанных людях, оказавшихся связанных трагедией в прошлом. О пропаже детей и аудиоснаффе. О беспринципности Голливуда. В благословенной амнезии.

Скучал по Чаку! Он молодец!

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

Чак Паланик.

Рождение звука.

(Pixies — Soothe My Soul)

Не знаю почему решил взяться за старину Паланика, почему решил дать ему уже третий шанс. Уж больно давно, более 10-ти лет, он меня не радовал совершенно ничем. Сплошные расстройства и какая-то поверхностная муть, которая не вызывала ничего кроме зевоты, или закатывания глаз от испанского стыда. Бросал читать его очеееень надолго, но пару лет назад попробовал всё же «Ссудный день». Такое себе вышло чтиво. Ниже средненького. Но то ли захотелось вновь почувствовать юношеского бунта против всего, то ли просто зацепился взглядом за обложку нового романа, не знаю, но всё же решился.

Итак, перед нами крайний роман легендарного и культового контркультурщика и довольного странного мужика Чака Паланика. Роман более чем скромненьких размеров.

Аннотация, как аннотация. Никакой особенной интриги и сверхзвуковых надежд.

Но книга то с первых страниц начинает цеплять. Рваный темп, перескакивания от одного героя к другому, классические приемы Паланика, которые когда-то рушили шаблоны, а сейчас кажутся такими уютными и ламповыми.

Рождение звука — роман компактный и скорее напоминает Удушье или Невидимок. Тут вам не насыпят горсть мировых революций с левитирующими афроамериканцами или перестройками в аду. У нас есть два главных героя, фриковатых, сумасшедших, отягощённых жизнью и находящихся на грани. Вокруг них и крутится повествование. В романе конечно присутствует мировая закулиса и массовые убийства, но они так, второстепенны, куда важнее переживания, мучения и бесконечно-скомканные судьбы главных героев – девушки-звуковика из Голливуда и охотника на педофилов.

Роман типичный для Паланика. В хорошем смысле. У нас тут и анонимные общества, и вещества, и раздирающие душу откровения вперемешку с анатомическими подробностями, жестокими убийствами, кровищей и всем тем, чего мы ждали от старины Чака.

Понравилась структура текста, где события романа перемешаны и порой идут не по порядку, что заставляет вчитываться, немного теряться, а потом БАЦ! Всё на своих местах!

Финал захватывает. Хочется поскорее узнать интригу, хоть она и не так глубоко спрятана. В тексте есть много интересных стилистических находок. Это мы тоже всегда любили у автора.

Однозначно лучший роман Паланика уж точно после времён Рэнта, а может даже встаёт в ряд с самыми маститыми вещами автора. Нет, он конечно не оригинален, в нём хватает самоповторов, присутствует небольшая вторичность, автор пару раз устами героя объясняет читателю завязку, но всё равно это глоток свежего воздуха, или виски под пледом!

У меня вернулась вера в Паланика. Давай, Чак, порадуй нас ещё парой-тройкой отличных книг!

Оценка: 8 из 10-ти