Михаил Ордынцев-Кострицкий «Икар Ватиканского холма»

Икар Ватиканского холма

Древний Рим. Времена Нерона. Изобретатель и кудесник Симон-волхв устраивает на глазах у толпы показательный полёт при помощи изобретённых им крыльев. Своеобразное переложение известной христианской легенды о Симоне волхве и апостоле Петре.

Непокойные дома

Не самый популярный герой в фантастической литературе — Симон Волхв. Автор попытался представить смелую попытку человеческого духа покорить воздушную стихию, как вызов брошенный Богу. Апостол Пётр противится этому — «уповаю я, что покарает Он Симона, если дерзнёт он совершить то, о чём здесь говорят».

И Симон с помощью, построенных им крыльев взлетел — исполнилась вековечная мечта Человечества — «Но час настал, — человек вырос, и пора ему сравняться с бессмертными богами, пора завоевать ту сферу, которая нас отделяет от обитателей Олимпа.»

Но, Бог покарал новоявленного «Икара», и он упал, правда не разбился. «В ближайший срок многие язычники крестились, так как слова апостола, что Агнец накажет святотатца, услышаны были не только христианами, и исполнение пророчества произвело неизгладимое впечатление на пылкие умы…». Вот так все надежды на парение в небесах были погребены почти на два тысячелетия, а в Европе наступили Тёмные века.

Абсолютно беспомощное произведение, да ещё с таким ретроградным и мракобесным посылом. В топку!

Рассказ будет понятнее, если знать его историко-религиозную подоплёку. Симон волхв (Симон маг) — историческое лицо времён императора Нерона, мистик, родоначальник гностицизма. В «Деяниях апостолов» описана известная легенда о противостоянии апостола Петра и этого самого волхва. Самоуверенный колдун даже пытался взлететь, призвав на помощь бесов, но силой веры апостола был низвегнут на землю. В данном рассказе Ордынцев по своему трактует легенду и предполагает, что Симон пытался взлететь не при помощи тёмных сил, а с помощью изобретённых крыльев. Рассказ неплох, но, на мой взгляд, как часть большого исторического произведения воспринимался бы лучше — так он показался мне немного грубоватым, необработанным фрагментом.