Джек Вэнс «Судьба фалида»

Судьба фалида

Phalid's Fate

Это случилось в секторе Стрельца, в системе звезды Кордекер-343.

Таинственные насекомоподобные инопланетяне фалиды в очередной раз атаковали земной звездолёт. Райан Рэч был там и видел, как в салон хлынул поток темных тел. В той стычке фалиды убили двух его братьев и оставили самого Рэча при смерти, после чего, спасаясь от земного крейсера, оставили позади одного из своих.

Когда земные учёные переместили сознание Рэча в тело фалида, у него появился шанс отомстить. Для этого нужно всего лишь выполнить самоубийственное задание — внедриться к противнику и выяснить, где находится родная планета фалидов, а дальше дело за звездолётами земного флота...

Шато д'Иф и другие повести
Шато д'Иф и другие повести

The Dark Side of the Moon: Stories of the Future
1986 г.
Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three

Один из первых рассказов Джека Вэнса, и этим — всё сказано.

Затравка у сюжета достаточно интригующая — разум молодого солдата Райана Рэча перемещают в тело фалида, одного из похожих на гигантских насекомых инопланетян, атакующих земные корабли. Они устраивают засады, в результате которых пропадают команды звездолётов, и никому не известно, где находится их родная планета, поэтому было принято решение попытаться внедрить к противнику Рэча в теле фалида. Решение, разумеется, практически самоубийственное, но у Рэча к фалидам свои счёты — при атаке на звездолёт погибли два его брата.

Пересказывать сюжет далее особого смысла не имеет, скажу только, что внедрение проходит успешно, а дальше следуют вполне традиционные для фантастики того времени приключения с перестрелками, погонями, счастливыми совпадениями и спасением пленных землян, среди которых, разумеется, есть красивая молодая девушка. Хотя в двухстах глазах фалида, которыми смотрит на неё Рэч, ничего красивого в девушке как раз и нет...

Придраться при желании можно много к чему (к примеру, чем в течение пары-тройки месяцев кормили тело фалида земляне, если первый раз «фалидской» пищи Рэч поел уже будучи на вражеском корабле?), но как-то не хочется этого делать. Во-первых, если уж берёшься читать произведение 1946 года, нужно быть готовым к подобной ретро-фантастике. А во-вторых, Джек Вэнс не был бы Джеком Вэнсом, если бы в простенькой приключенческой истории не умудрился сконструировать довольно любопытную инопланетную цивилизацию с ОЧЕНЬ необычным способом размножения, на много лет предвосхитив такие работы, как «Отвори мне, сестра» Филипа Фармера или «Говорящий от имени мёртвых» Орсона Скотта Карда.

Одним словом, накинуть балл за фалидскую цивилизацию — не жалко, поэтому 8 баллов по итогу рассказ от меня получает.

Начало рассказа было просто завораживающим, а вот середина и концовка, и произведение стало похоже на современные комиксы, где герой побеждает одной левой целую планету страшных и злых инопланетян, к тому же таких тупых, что читатель с час будет думать, и как это они могли почти победить землян, коли мозгов у них с гулькин нос. А это уже серьезно раздражает, так же, как хэппи-энд, который скорее напоминает советскую фантастику 30-40 годов. Читать, если хочется ознакомиться со всем творчеством автора.