Сергей Стечкин «Предки»

Предки

Трудно выяснять, что является исторической истиной. Или люди произошли от обезьян? Или обезьяны – это одичавшие люди? А что могло эволюционировать из лягушки?

Рассказ опубликован в 1913 году в журнале «Аргус».

В 1928 году этот рассказ, за подписью Леонида Черняка, был прислан на литконкурс, проводимый журналом «Всемирный Следопыт». Рассказ получил 8-ю премию и был напечатан в первом номере журнала за 1929 г. После публикации, в редакцию стали поступать возмущенные письма читателей и факт плагиата открылся.

— журнал «Аргус 1913`6», 1913 г.

— журнал «Всемирный следопыт 1929'1», 1929 г.

— антологию «Непокойные дома: Русская фантастическая проза начала XX в», 1998 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2006'04», 2006 г.

— антологию «Белые дьяволы», 2013 г.

— антологию «Следы динозавра», 2018 г.

— антологию «Dimension Russie Impériale», 2020 г.

Непокойные дома
Под стеклянным колпаком
Под стеклянным колпаком

Аргус июнь 1913 г. № 6
1913 г.
Всемирный следопыт № 1, 1929 г.
1929 г.
«Шалтай-болтай» 2006'04

Следы динозавра

Белые дьяволы. Забытая палеонтологическая фантастика. Том I

Dimension Russie Impériale
(французский)

Стечкин (писавший чаще всего под псевдонимом Соломин) стал, наверное, первым русским писателем-фантастом, то есть — писателем, в творчестве которого фантастика играла главенствующую роль. «Предки» — одно из наиболее известных произведений автора. Рассказ незатейливый, но его основная идея довольно смелая и интересная, тем более для своего времени. Рассказ производил впечатление и через полтора десятка лет: в конце 20-х годов один из читателей журнала «Всемирный следопыт» прислал рассказ в редакцию под своим именем и занял первое место на конкурсе фантастического рассказа. Мошенничество раскрыли лишь после возмущённых писем читателей.

Завидую автору, который смело пошел против общественного, научного и религиозного взгляда на происхождение человека разумного. Даже в наше время нет людей, которые смело могли бы опровергнуть мнение учёной братии, которые скорее представляют собой масонские ложи, действующие по принципу: Новое никогда не будет принято, оно либо умрёт само, либо вымрут его противники. Автор смело раздвигает границы привычного и предлагает нам истинную картину сотворения мира. Изложенные факты доказательны и неоспоримы. Да уверуем мы в новую теорию.