Владлен Бахнов «Дешёвая распродажа»

Дешёвая распродажа

Всё началось с того, что отец Рейдж Овера изобрёл аккумулятор настроения, а сын открыл фирму «Дженерал эмошн». По желанию заказчика здесь могли вызвать у него любое приятное чувство. Но конкуренты тоже не дремали…

— сборник «Внимание: АХИ!», 1970 г.

— антологию «New Soviet Science Fiction», 1979 г.

Внимание: Ахи!
1970 г.

New Soviet Science Fiction

Все мы знаем, что человеческий мозг — штука удивительная. Например, воздействуя на его отдельные участки можно вызвать у человека те или иные эмоции. Ну, знаем и знаем, и ничего дальше. А вот Владлен Бахнов взял и написал на эту тему очень неплохой фантастический рассказ-шутку. Лёгкий, остроумный, прекрасно читающийся и, что крайне важно для вещиц такого рода, совсем небольшой — восемь страничек. Его и так-то читать интересно, а уж финальный поворот событий и вовсе обязательно заставит читателя уважительно подумать: «Надо же как повернул!» :)

Причём, кроме всего прочего, в рассказе есть ещё и любопытные идейки. Как вам понравится, например, мысль о том, что положительные эмоции можно получать и таким странным путём, как избавлением от эмоций отрицательных: боли, страха, горя.... «Вот у вас не болят зубы.... Вы счастливы от этого? Нет. Но вы испытаете настоящее блаженство, когда больной зуб перестанет болеть.» Неожиданный взгляд на вещи, не правда ли? :)

Невесёлый получился рассказ: жестокая конкуренция, в конце концов, подкосила главного героя. Хотя другие авторы в фантастике упор делали именно на сами приборы передачи и аккумулирования эмоций.