Владлен Бахнов «Тот самый Балабашкин»

Водитель времяходов Николай Ложкин работал в организации под названием Помбуген, которая занималась организацией материальной помощи будущим гениям. Например, сотрудник Помбугена привозит из будущего информацию, что самый великий поэт нашего времени, это Михаил Балабашкин, после чего Балабашкину предоставляются все условия для полноценного творчества. А что стихи писать он не умеет, так потомкам виднее, кто у нас поэт, а кто окололитературный деятель.

— сборник «Внимание: АХИ!», 1970 г.

— антологию «Kroki w nieznane 4», 1973 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

Внимание: Ахи!
1970 г.

Kroki w nieznane
1973 г.
Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)

Рассказ, конечно, очень простенький: совсем простенькая шутка о Балабашкине, который оказался совсем не тем Балабашкиным, совсем простенький, без изысков, текст, совсем крохотный размер самой вещицы. Но... читается эта самая вещица совсем неплохо (в том числе и из-за размера — надоесть не успевает :)), а пара-тройка простеньких, но вполне жизненных мыслей, ненавязчиво вставленных в текст, так и вообще порадует читателя.

К примеру, каждый из нас с детства знает массу пословиц типа «Слово — серебро, а молчание — золото» или «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь», но знать-то знает, но порой так хочется это самое слово сказать.... Владлен Бахнов опять же очень простенько и с юмором показывает читателю, что из такого «недержания речи» может выйти :).

Очень интересный временной парадокс. Но в любом случае следует помнить, что бездарности пробьются сами, помогать надо талантам. Но автор уверен, что талант всегда оценят, время его главный оценщик...