Роман Подольный «Самое страшное»

Самое страшное

Микрорассказ, год

Когда в октябре 1798 года брат графа де Мерси вернулся во Францию, он увидел там много ужасов. Но страшнее всего оказались не гильотина и не парижская толпа, а фигура и внешность одного способного юноши, сына банкира, показавшегося господину де Мерси «живым воплощением буржуазии»...

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.  >  условный цикл «Бывшее и небывшее»

— сборник «Четверть гения», 1970 г.

Четверть гения
1970 г.

Река Галис

Коротенькая, но весьма любопытная зарисовка из биографии знаменитого французского поэта Беранже. Но главное в этом рассказе даже не те удивительные факты, которые узнает читатель (совершенно, кстати, реальные — об этом автор даже сноской подтвердил), а то, как они поданы в тексте Романом Подольным. Всего полторы странички (краткость — тоже достоинство :)), а читается вещь просто прекрасно. И мораль, как всегда в этом цикле, присутствует — на этот раз, правда, скорее ироническая: «Нет в нашем безумном мире ничего, что не могло бы случиться!» :).

Рассказ оставил меня в недоумении, вероятно потому что я ничего не знал о главном персонаже (реальная историческая личность) — это Пьер-Жан Бернарже. Пришлось перечитать краткий вариант биографии в Википедии. Только тогда что-то немного прояснилось. Также надлежит обратить внимание на примечание автора (о том, что все факты в рассказе взяты из биографии).

В общем мораль такова (цитата): «Что можно предвидеть в этом безумном, безумном, безумном мире?»