Роман Подольный «Цель и средства»

Цель и средства

Микрорассказ, год; цикл «Бывшее и небывшее»

Лучший в мире порох французская армия получила от великого химика Лавуазье. Опасно быть гением, чьи изобретения имеют военное предназначение.

© ozor

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.  >  цикл «Бывшее и небывшее»

— сборник «Четверть гения», 1970 г.

— сборник «Лёгкая рука», 1990 г.

Четверть гения
1970 г.
Легкая рука

Очаровательная вещица. Четыре абзаца, три точки зрения на одни и те же факты и события, а толку в рассказе больше, чем в ином романе. И остроумно, и читается великолепно, и умную серьезную мысль до читателя весьма эффектно доставляет. Тем более, что о том, что на любое событие, на любой факт, на любой предмет всегда можно посмотреть с абсолютно разных, порой совершенно противоположных точек зрения, людям почему-то надо напоминать, напоминать, и напоминать. Не держится отчего-то сие знание в памяти :).

Ну, а что касается исторической правды написанного — ну кто же эту самую правду знает. До нас доходят только факты....

Чтобы понять рассказ необходимо знать о том, что такое «Генеральный о́ткуп» (компания финансистов с правом сбора королевских податей). А также нужно знать, кто такие Лавуазье (основатель современной химии), Робеспьер (французский революционер) и Питт (премьер-министр Англии). Каждый из этих героев рассказа произносит эту сакральную фразу — «Цель оправдывает средства» — вкладывая свой смысл и тем самым нажимая на спусковой крючок истории. Только вот за последствия никто не ручается.

Полезно и сегодня каждому, кто так рассуждает («Цель оправдывает средства»), поразмышлять над уроком этого маленького, но поучительного рассказа.