Джек Вэнс «Лайан-Странник»

Лайан-Странник

Liane the Wayfarer

Другие названия: The Loom of Darkness; Лайен Странник; Странник Лианэ

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Золотая ведьма Лит поселилась на лугу Тамбер. И надо же было Лайану-Страннику в нее влюбиться, да еще пообещать вернуть украденную Чаном Неминуемым половину гобелена, принадлежащего Лит. Многие смельчаки уже поплатились своими жизнями, пообещав ведьме вернуть недостающую часть гобелена, и теперь ее надежды связаны с Лайаном. Вот только насколько эти надежды обоснованы?

— антологию «Realms of Wizardry», 1976 г.

— сборник «Green Magic», 1979 г.

— антологию «A Treasury of Modern Fantasy», 1981 г.

— антологию «Китайский агент», 1992 г.

— антологию «The Fantasy Hall of Fame», 1998 г.

— антологию «My Favorite Fantasy Story», 2000 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 1. Конец света», 2003 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Swords Against Darkness», 2017 г.

— антологию «The Big Book of Modern Fantasy», 2020 г.

Китайский агент

My Favorite Fantasy Story
The World Turned Upside Down
Swords Against Darkness
The Big Book of Modern Fantasy

История чётвёртая: о коварной Лит и страннике-негодяе Лайане. Текст о погоне за артефактом ради удовлетворения похоти. Все эти глаза нашитые на мантию, конечно, впечатляют, но, по моему субьективному мнению, это самый слабый рассказ сборника по правильным смыслам, заложенным в текст. По форме же — всё написано просто здорово и никаких претензий к автору у меня нет.

Вероятно самая мрачная и черноюморная новелла сборника «Умирающая Земля». Лайан-странник, красавец внешне, мерзавец по жизни, живёт по принципу эгоцентризма — хорошо только то, что хорошо для него. Убивать, мучить, грабить, насиловать — ради удовлетворения своих потребностей — как норма жизни.

Однако единственный раз, когда он пытается сделать формально доброе дело, пусть и не бескорыстно, Лайан узнает на собственной шкуре, что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.

В целом, отличный рассказ отличного сборника, рекомендую.

Похоже, очаровательная ведьмочка является поставщиком жертв для колдуна Чуна, и глупыш Лиан неизбежно попал в расставленные ею сети, не удивлюсь, если твк-анин тоже соучастник. Только аннотация к рассказу не верна, о какой любви такого мерзавца, как Лиан к ведьме Лит может идти речь, здесь банальная похоть с его стороны, и «медовая ловушка» — с её.

Лишний раз показывается, как впадающий в декаданс мир разлагает моральные ценности населяющих его существ... Нет, ценности не теряются полностью — они становятся мягче, трансформируются в нечто податливое и изменчивое... Так и получаем извращенную любовь, изломанную страсть и... убийство. Так неожиданно, правда?

Атмосферно. Сочно. Впечатляюще. Внушающе. Вот такие истории всегда удавались Вэнсу — не то чтобы страшные, но... с определённым привкусом страха, что ли. Упрятанным в полунамёк (еле ощутимо ползёт холодок по спине... но всё же ощутимо).

Странно, что писатель, набивший руку на изображении таких вот тёмных и тайных сторон жизни, вообще написал столь романтичную повесть, как «Умирающая Земля». Впрочем, кажется, в рассказе «Саис» (3-м по счёту в книге) он вполне хорошо объясняет, почему это сделал.

И «Саис», и «Лайан-Странник» являют собою некую попытку объединить два взгляда на мир — «с холодком» и «с романтическим привкусом»...

А вывод из этого, как всегда, прост: читать, читать и ещё раз читать... Это же Вэнс — в собственном смысле слова.

Больше ничего не скажу, уж простите — наспойлерить боюсь...

Мир, неотвратимо приближающийся к гибели, не может не породить большого количества разнообразных мерзавцев и негодяев. Лайан — первый из них, кого встречаешь в этом цикле, но, надо полагать, далеко не последний. Герой очень яркий, но при этом чрезвычайно отталкивающий.