Екатерина Викторовна Кузнецова «Гнездо из скорлупы»

Гнездо из скорлупы

В бревнах сгоревшей дачи живет Баба-яга, которой нужно приносить жертвы. В земле под огородом прячутся мертвецы, которые держат морковки за хвостики. А новая девочка, приехавшая из Питера, может проклясть тебя и твоих родителей! Все эти дачные страшилки олично знают местные девчонки. Но недавно что-то изменилось, и некоторые из этих историй оказались правдой!

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

Самая страшная книга 2021

«Мальчишечий хоррор» — очень популярный поджанр, героями которого становятся, как ни странно, мальчишки. Девчонки в таких компаниях тоже бывают, однако чаще всего эти страшные истории взросления ассоциируются именно с пацанами — они основные действующие лица. Но, видимо, пришла пора зафиксировать и «девчачий хоррор» — где с жутью встречаются только девчушки, и где нет места пацанским делам. Екатерина Кузнецова представила на суд общественности как раз такую историю, причем ей можно подобрать и более экстремальные определения: «девочковый сплаттерпанк» или «детский torture porn». Потому что получилось о детях, но не по-детски.

Три подружки, проводящие лето в дачном товариществе, знакомятся с новенькой. Девочка им не слишком нравится, поэтому они дают ей обещание, которое не собираются выполнять. Вот только практически одновременно с этим начинают происходить странные и страшные вещи; виновницей, очевидно, является новенькая, и ее нарекают ведьмой. А как бороться с ведьмой, юные героини не особо понимают, поэтому пробуют разные способы. Подчас весьма жесткие и кровавые.

Рассказ оставил двойственное впечатление. С одной стороны — в нем происходят действительно жуткие вещи. Страницы переворачиваешь с интересом и недоумением: что эти малолетки творят?! Такого же быть не может! Но в конце автор сводит все концы и объясняет: еще как может. Честно говоря, без нынешнего финала рассказ остался бы неправдоподобной историей с жестью ради жести. Да, это было бы дополнительным шок-контентом и для жанра, может быть, смотрелось бы выигрышнее, но тогда нужно было иначе подавать характеры героинь и прорабатывать психологическую часть. А в имеющихся условиях финал выглядит вполне закономерно.

С другой стороны — рассказ не бьет так, как мог бы. Написано неплохо, но как-то без огонька, без погружения. Поначалу я еще и в мертвых/живых таксах немного запутался, но это терпимо. Хуже, что три девочки-героини практически никак друг от друга не отличаются, какие-то безликие они, просто функции с именами-бирками на лбу. Вот насколько автору удались описания садоводческого детского лета (тут жирный плюс, особенно верно подмечено про то, что хорошая одежда — для города, а на даче надо носить то, что не жалко загваздать), настолько же и не удались образы. Жаль.

В итоге плюсы, конечно, перевешивают, рассказ оставляет положительное впечатление, но пока это просто «хорошо», хотя из этой истории можно было сделать настоящую конфетку. Со вкусом крови и гнилой плоти.

Жуткая жуть! Куда там Бобылёвой с «Вьюрками» или Маккамону с Кингом. Из референсов вы, наверное, уже поняли, что в рассказе речь пойдёт о дачах и детстве.

Я человек от хорроров далёкий, поэтому мне кажется, что Екатерина Кузнецова пересекла сразу несколько сплошных: крайнее насилие детей над детьми, излишнее смакование сцен разложения.

Выливается всё это в компактную мистическую историю о чудовище, рядом с которым бледнеет даже Пеннивайз.

Не плохо, даже наоборот, но для меня слишком шокирующе. И, главное, хэппиэнда и не планировалось. Мощный рассказ-перевёртыш, который как кувалдой ошеломляет неподготовленного читателя.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Прекрасные по глубине отзывы на этот рассказ.

Реально сплаттер, причем в таком ключе, что и Чикатило бы поаплодировал, хотя здесь причина вполне объяснимая. Рассказ того типа, что полноценно плюсует к восемнадцати, а то и старше. Мистическая составляющая — на уровне — мерзкая и страшная. Бытовой ужас — тоже в масть, кому сейчас есть дело до пропажи людей.

Но впечатление осталось неприятное, искренне надеюсь, что какой либо аморальный субъект не вдохновится идеей относительно летних домиков.

Ведь детство — самое прекрасное, что есть в жизни.

В сборниках редко случается, что бы все рассказы были на высоком уровне. У всех предпочтения разные и вот попался-таки представитель, которые оставил после себя странное впечатление.

Гнездо из скорлупы — это из серии — впихнуть не впихуемое или вот вам трешачок с пучком мистики. Сначала сидишь с округлившимися глазами, то ли от первых сцен, то ли от сумбурного начала. Когда утихомирился рвотный позыв, пытаешься разобраться — а что все же происходит?

Лето. Детей сплавили на дачу, подальше от городской суеты. Наступила пора для новой дружбы и приключений. Вот и здешние девчонки подружились и начали выдумывать всякие страшилки, особенно про Бабу-Ягу, что сгорела в одном из дачных домов. Все меняется, когда в дружную компанию пытается втиснуться новенькая, из Питера, которая сразу же настроила против себя сплоченных подружек...

Не понравилось, вот совсем. Может рассказ смотрелся лучше, без мистики? Она была лишняя, но это на мой взгляд. Концовка портит все.

Достоинства:

- местами хорошо прописаны сцены проявления детской жестокости

( как потом оказалось — не совсем детской)

- местами хороший язык и описания;

- вполне зачётная идея.

Недостатки:

- очень громоздкий текст с кучей лишних деталей, повествование расползается, ширится не в меру, фокал скачет с одного перса на другого , иногда из-за этого читать было очень трудно, ну а объём «воды» можно было сократить значительно;

- огромная «объяснялка» в финале делает текст ещё более неуклюжим.

- как мне кажется, если бы рассказ был сделан без мистической составляющей, а девчонкам всё только казалось и домысливалось, рассказ бы получился намного сильнее (но это моё субъективное мнение).

- некоторые ключевые сцены описаны почти вскользь, зато щедро разлита «водица».

Как вывод: потенциал большой, но исполнение и финал меня разочаровали. Очень комкано, очень муторно.

Автор очень умело описал вот этот странный герметичный летний мир — безвременье между двумя учебными годами, удивительный период, когда ребенок принадлежит исключительно самому себе, двору и друзьям. И именно в это безвременье в жизнях детей происходят самые странные, важные, сложные, дикие и ужасные вещи: падают оковы ежедневной упорядоченности, стабильности, распорядка, ответственности и в опустевшие лакуны входит вообще все без разбора. В принципе, гигантский пласт литературы и кинематографа как раз и посвящен попыткам исследовать, чего такого странного набивается в эти пустоты.

«Гнездо из скорлупы», кажется, должно было стать еще одним таким исследованием: хорошие девочки сильно заблудились и стали вдруг девочками кошмарными, потому что тропы, по которым ведет подростка зов сирен летнего безвременья непредсказуемы. Иногда этот зов выводит к невероятным приключениям, первым поцелуям, гитаре у костра и теплому закату в последний день августа. Иногда во тьму и мрак. В этом и состоит великая и прекрасная стохастичность детского лета.

Но Екатерине Кузнецовой показалось, что этого мало: в историю была добавлена переменная, насильно переводящая историю на рельсы детерминизма. Никакой случайности: вот у нас настоящая ведьма, вот ее коварный замысел, вот исполнение и вот итог. Это плюс для закругленности и логичности сюжета, но преступление против летней магии. Добавление вот этой плановой и упорядочивающей мистики сделало конструкцию совсем иной: она стала устойчивее, но растеряла шарм; из странного, страшного и дрожащего на жарком летнем ветру контура она сделалась стабильным сооружением из окровавленной арматуры.

Это все равно приличный и интересный рассказ, но финальный перевертыш, по-моему, насильно сделал его слишком, что ли, жанровым и однозначным.

Очевидно, сплаттерпанк — не мой жанр. Рассказ удивляет, ужасает проявлениями детской жестокости и описаниями мертвой плоти. И чувства вызывает скорее негативные, не смотря на понимание, что это законы жанра. Некоторая сумбурность и запутанность изложения тоже не способствует восприятию.

Вместе с тем рассказ небольшой, внимание не угасает — даже если это внимание держится на вопросе «а насколько далеко они могут зайти в своей жестокости». И финал, достаточно объемно объясняющий причины происходящего и заново знакомящий с настоящим монстром этой истории, я отнесу скорее в плюс. Потому что уж лучше объяснение и мистика, чем просто детская жестокость.

Если оценивать сюжет, то, мне рассказ не понравился — мало реализма, все, как-то, ненатурально, неестественно.

А вот то, как написана эта история, я оцениваю высоко. Очень атмосферно, тошнотворно, мерзко. Ну да, ведь это хоррор, поэтому, хоть читать рассказ и неприятно, но — такой жанр, значит, задумка автора удалась.

Ещё скажу, что сделать главными героями детей, и, писать от их лица — сложно. Но, тут все получилось очень удачно. Действительно, смотришь на это жаркое лето глазами подростков.

Поэтому, написано отлично, только, в сюжетном плане — примитивно. Хотя — это подростковый хоррор, своего рода, «страшилка у костра», поэтому, может быть, мудрить тут и не нужно.