Лин Яровой «Черногрудые»

Черногрудые

Руслан поехал на поиски пропавшей неделю назад сестры. Последнее фото в ее профиле в Инстаграмме — дорожный знак «Воробьиная», подписанный загадочными словами: «Здесь живет русское колдовство»...

Другая аннотация:

У Руслана пропала сестра — близнец. Последняя фотка в сети отметила деревню Воробьиное в глубине сибирской тайги. Направляясь в этот затерянный край, Руслан заметил странных черногрудых воробьев, крупных, не клюющих семечек, и с очень неприятными глазами...

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

Самая страшная книга 2021

Тайга-кантри-хоррор.

Рассказ очень хочет походить на своих западных собратьев.

Сестра главного героя едет в таёжную деревушку, «родину русского колдовства», и перестает выходить на связь. Брат отправляется на ее поиски.

В прошлом у сиблингов — убийство родного отца из-за насилия над дочерью, излюбленная тема западных авторов. Травма, попытки расширения сознания в надежде избыть боль.

В деревне же — сущая мистика.

А еще эти странные черногрудые воробьи.

По рассказу в Голливуде сняли бы отличный инди би муви. Да и вообще, декорации с легкостью меняются на американскую глубинку.

Какой же классный рассказ. Страшный, таинственный.

Я старомоден, даже в хорроре я жду хэппиэнда. Но хэппиэнд в русском хорроре нынче не в моде. И да, если в хорроре пельмешки на столе, значит они с человечиной. Б-р-р-р.

Все рассказы в «Самой страшной книге» написаны хорошо, правильным русским языком. Проблема одна — ощущение, что читаешь не антологию разных писателей, а сборник рассказов одного автора, настолько отсутствует в слоге хоть какая-то индивидуальность.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

В каждом томе ССК хватает дебютантов, а в нынешнем их особенно много. Практика показала, что выступить они могут как угодно: кто-то скромненько постоит в сторонке с проходным рассказом, кто-то ярко проявит себя, но пропадет с радаров на годы, а кто-то сразу же выстрелит годнотой и войдет в число постоянных авторов серии. Но в сборнике 2021 года произведения новичков пока дружно уступают творениям старожилов, вот и «Черногрудых» к числу лучших никак не отнесешь.

Руслан отправляется на поиски сестры в глухую деревеньку, затерянную где-то в тайге. Девушка исчезла около недели назад, на связь не выходит, плюс есть некоторые предзнаменования, намекающие на то, что всё плохо. При этом сестра — человек непростой, со своими внутренними демонами, да и с героем их объединяет тёмная тайна. Начинается одиночная спасательная операция, но всё практически сразу идет наперекосяк.

Порой складывается ощущение, что рассказ нарочно сделан из штампов. Глухая лесная деревня в качестве локации, вневозрастная ведьма-соблазнительница, зловещие птицы и еще более зловещие сны… Да, любую, даже самую заезженную тему можно преподнести по-новому, но здесь читатель будто бы наперед знает каждый следующий шаг. А когда появляется возможность его, читателя, удивить или запутать, автор чересчур торопится вернуться на привычные рельсы. Какая-никакая интрига все же присутствует, но изобретательности сюжету не хватает.

При этом знакомые жанровые ингредиенты смешаны неплохо: мрак сгустили, героев нарисовали, несколько ярких образов добавили. Изложено не идеально, но в целом ничего. В принципе, все норм. Просто подобные истории, производящие впечатление не раз читанных/смотренных, сваливаются в общую кучу и с трудом запоминаются. Проглотил такую — не без интереса — и быстренько перешел к следующей.

В общем, для дебюта в серии неплохо, но в следующий раз хотелось бы чего-то более забористого и оригинального.

Муж внутрь не ходит.

Сначала сидишь, думаешь, что появился новый голос в ССК, а потом узнаешь, что это псевдоним уже публиковавшегося писателя. Увы, но не смотря на хороший набросок, полноценной, завершенной картины так и не вышло.

Руслан отправляется в глухомань. Его сестра последний раз выходила на связь неделю назад, как раз запостила фотку со знаком в деревню «Воробьиная». Как на зло, на автобусной остановке, где парень ждет свой рейс, сидят и пристально наблюдают черногрудые воробьи...

Вот начало у рассказа было хорошее, особенно сцена с сестрой, но потом история свернула в тупик. Вроде и есть что-то, но все равно история не дотягивает. Еще, как на зло, у меня воробьи четко ассоциируются с романом Кинга — Темная половина.

Весьма атмосферная история. Тайга, глухая деревня, ведьма, пророческие сны, поиски пропавшей сестры... Но по традиции развязка истории немного уступает своему началу. Написано хорошим языком, образы яркие, поведение главного героя достоверное. Присутствует интрига и темное очарование глубинки с привкусом мистики. Развязка тем и разочаровывает, что включает мистику в полную мощь, уходя от полунамеков и сомнений. Тем самым становясь немного банальной. Хотя финал все же нельзя назвать неудачным, он в должной мере шокирует и ловко закругляет историю.

Пока один из наименее удачных рассказов сборника:( Начало было неплохим, но с момента приезда героя в деревню — стало как-то совсем сумбурно, скомкано. Единственный круто работающий на жанр момент — понимание главным героем, что (вернее КТО) стал ему и ведьме ужином.

Конечно, все субъективно, но, по-моему, немного недоработанный рассказ.

Начало очень стандартное для хоррора — брат едет на поиски своей пропавшей сёстры. В глушь, в тайгу. В некое колдовское место.

Завязка истории несколько затянутая, но, мне, наоборот, понравилась. Многообещающая.

А вот дальше — не очень...

Все, как-то, искусственно, усложнено, накручено много лишнего. Герой движется по кругу. Не знаю, просто, мне не стало страшно.

Вроде бы, люблю такого рода истории. И все достаточно атмосферно. Но — не зацепило.

Может быть, я ожидал чего-то другого в финале. Или, все завершилось слишком банально, или, слишком просто. Не знаю.