Олег Савощик «Козёл»

Козёл

Он знал, что выглядит страшно и пугает людей, поэтому поселился вдали от них и вел себя тише воды, ниже травы. Но люди все равно пришли...

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

Самая страшная книга 2021
2021 г.

В середине книги притаился он — демонический рогатый чувак с обложки. Слон был, теперь вот — козел. Похоже, кровожадные зверюги неплохо приживаются в ССК. Главное, чтобы за ярким визуальным образом не потерялась сама история, и в случае с рассказом Олега Савощика всё вышло удачно.

Где-то в кривой лесной избушке живет не менее кривой мужик. Живет один, с людьми почти не видится, и весь круг его общения — это козы. Как часто бывает, внешность оказывается обманчива — герой не маньяк-людоед, а обычный изгой. Но однажды к его избушке приходит Черный Филипп, и тогда всё меняется.

Рассказ подается в три линии: герой встречает черного козла, голос которого селится у него в голове; герой встречает в лесу маленькую девочку и невольно становится виновником трагедии; к герою приходят садисты-мстители. Все три линии интересные, логичные, все персонажи и ситуации нарисованы достоверно. По сюжету особых вопросов нет, разве что парочка саспенсовых сцен здесь не помешала бы. То есть к жанру претензий быть не может, но «хоррорность» проявляется в основном в «пыточном» ответвлении, в визуально-мясной части. За мрачной атмосферой и медленно нарастающим напряжением все же не сюда.

К слову, о пытках. Мнится мне, что автор малость переборщил. Не в плане жести, а в том смысле, что герои не выглядят настолько отмороженными. В «Гнезде из скорлупы» тоже не верилось в зверства героинь, но там это в итоге объяснялось. Здесь же, по ощущениям, обычные раздолбаи-выпивохи представлены чересчур кровожадными. Впрочем, это вопрос дискуссионный. Вот если бы они сделали то, что хотели поначалу, точно был бы перебор.

Финал неплох и закономерен, жаль только что его спойлерит тот самый арт. Но это не какой-то удивительный финт ушами или перевертыш, поэтому никакой трагедии. В целом же перед нами крепкая жанровая работа. Дебют автора в серии удался.

«Ты не замечаешь уродство мира за своим собственным. Идешь на казнь, а в то время палачи сами достойны эшафота».

Наконец-то перед нами герой обложки Самая страшная книга 2021 . Конечно, воображение уже нарисовало все, что может содержаться в рассказе, но кто сказал, что классика плохой вариант?

Вася живет вдали ото всех. Его внешность сравни облику Квазимодо, ну может чуток симпатичней. Живет, никому не мешает, содержит коз. Вот однажды ему повстречалась маленькая девочка, которая избегая семейных ссор и разборок, убежала погулять и прошла дальше обычного. Нет, вы не подумайте вариант с педофилом, у нас тут голос в голове, который появился тогда, когда к его стаду прибился черный козел...

Хороший рассказ, ничего больше добавлять и не хочется.

Жесткий сплаттерпанк.

Ничего лишнего — лаконично, реалистично и натуралистично.

Весь смысл, на мой взгляд, в описании кровавых подробностей. Кратко, но, со вкусом, до мурашек по коже. Мне, чем-то, напомнило К. Баркера, по стилю изложения.

А что не понравилось — финал. Честно говоря, хотелось трагической концовки. Да, свершившаяся месть, возмездие — беспроигрышный вариант. Но, рассказ, как мне кажется, вышел бы, более сильный, яркий, если бы, как и в реальной жизни, справедливость не восторжествовала.