Анна Одинцова «Грыжа»

Грыжа

Свекровь умерла на рассвете. Людмила заходила к ней в комнату, когда та пока еще была живой. Позже врачи сказали: прободение язвы желудка, повторный инсульт. Но Людмила знала истинную причину смерти. Только как рассказать эту жуть мужу?

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

Самая страшная книга 2021

Бытовой хоррор в эпоху большой нелюбви.

Людмила, пенсионерка с крайней степенью ожирения и неоперабельной внешней грыжей, живёт в квартире с ненавидимой свекровью и равнодушным мужем.

Однажды грыжа покидает ее тело как пожарище в смертном бою.

Всё по заветам «Носа» Гоголя. Но человек-слизняк не идёт далеко, а, являясь овеществлением раздражения и ненависти, отправляет убивать свекровь путём проникновения в дыхательное горло.

Муж тоже не заживётся. Но тут уже вспоминается булгаковская Аннушка.

Мерзко, безысходно, неприятно.

Я такой хоррор не люблю. Но написано хорошо.

7(ХОРОШО)

А вот здесь у нас боди-хоррорная штука — не слишком мерзкая, не особо пугающая, но довольно интересная и в чем-то даже миленькая. Ну, насколько может быть миленькой история про ожившую грыжу.

Дано: типичная не шибко счастливая семья в составе жены, мужа и свекрови. Супруги уже не молоды, детей завести не получилось. Спят в разных постелях, но в целом живут нормально. Вот только жена — главная героиня — недолюбливает свекровь. А еще у нее беда: здоровенная неоперабельная грыжа. И вот в один прекрасный миг, подобно гоголевскому носу, грыжа покидает хозяйку и становится отдельным персонажем.

Идея не нова даже на территории русского хоррора — нечто подобное было у Марии Артемьевой в «Шраме». Но подана и реализована она хорошо, с душой, выдумкой, поэтому впечатление рассказ оставляет сугубо положительное.

Всё действие разворачивается в квартире, здесь хватает «бытовухи», но автору удается выдержать баланс и не утомить ей. Напротив: все эти семейно-бытовые моменты работают на раскрытие образов, прорисовку характеров. Психологическая часть неплоха, абсурда в меру — как раз чтобы единственный фант.доп выглядел чем-то чертовски странным, вторгающимся в привычный ход вещей; удивлял и интриговал одновременно. Ну и ужасы на месте: особенно запомнилась сцена с грыжей и бабулькой. Это было отвратительно.

Развитие сюжета предсказать не так сложно, но за ним все равно интересно наблюдать. Как и за эволюцией отношений в семье, где появилось неожиданное пополнение. Язык неплох, текст читается легко и непринужденно. Финал истории вряд ли кого поразит, но выглядит он логично и закономерно. Да, наверное, можно было придумать что-нибудь более заковыристое, но в целом история удалась.

Хороший рассказ.

Человечек-слизняк вильнул окровавленным хвостом и заскреб пальчиками по полу навстречу Людмиле.

Что-то как-то мерзковато... Серьезно, для меня подобный жанр не вызывает ничего, кроме рвотных позывов. Причем, подобный рассказ можно встретить у любого автора в жанре хоррор, но скорее всего, на мой взгляд, подвело исполнение. Словно ужастик 70-х или 80-х смотришь.

У Людмилы умерла свекровь. Муж жестко забухал, а тем временем сама героиня уходит во флешбэки, где читателю открывается картина случившегося. Не могу сказать, что увлекательно, хотя Анна постаралась на славу. Просто не мой жанр. Я терпеть не могу подобную мерзость и ничего, кроме желания побыстрее с этим закончить, увы, не вызывает.

Подозреваю, боди-хоррор — тоже не совсем мой жанр. История про ожившую грыжу получилась мерзкой. И вроде бы понятно, что иначе и быть не могло, что это особенность жанра... А всё равно мерзко.

Никчемные люди-персонажи, ссоры, сложные семейные отношения. И грыжа, что превратилась в мерзкого человечка-слизняка. Разумеется, для персонажей ничем хорошим это не кончилось. Даже для главной героини — если рассматривать не только физическое здоровье.

Так что увы. Никаких иных впечатлений рассказ не вызывает. Может быть, так и было задумано. Может быть, нет.

Мерзко.

И в этом, вся прелесть этого рассказа. Тошнотворные и омерзительные подробности. Очень неприятно физиологически. Но, и с психологической стороны — тоже отвратительно.

Семья. Пожилые и бездетные муж с женой. Свекровь. Вот такой треугольник. Неприятные герои. Совсем несимпатичные. Как внешне, так и внутренне. Характер у каждого сволочной. Постоянные свары. Грязная бытовуха.

И тут, на сцену выходит ещё один персонаж. Очень необычный, но, ещё более мерзкий и жуткий.

Читать рассказ мне было противно. Но — это такой жанр хоррора, а значит, история вышла удачной. Не скажу, что очень страшно, но, ощущение брезгливости присутствует.