Майк Гелприн «Боженька»

Боженька

Зину с раннего детства приучили молиться Боженьке и просить его о самом сокровенном, и Боженька обязательно исполнит твои желания. Но вскоре Зина стала замечать, что Боженька исполняет только плохие просьбы.

Мастера Ужасов, 2021 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Самая страшная книга 2021
Лучшее. Страшное. Дрожь

Русский пионер № 3/115 июнь - август 2023
«Млечный Путь. XXI век», № 4, 2023 (45)

На мой взгляд, самый сильный и профессиональный рассказ «ССК 2021».

Правда, относится ли он к хоррор-жанру, спорный вопрос.

Хотя, читаешь — «и смех и грех», яркий чёрный юмор, и, жуткий, беспросветный мрак...

Для кого-то, гротеск, чудовищная выдумка. Для кого-то, настоящий реализм. Страшно. С ненависти начинается жизнь

Жизнь идёт по кругу. С чего начали, тем и закончили. Ненависть, от рождения и до смерти.

Стилистически замечательно написано.

За финал — отдельное спасибо автору, очень грамотная концовка.

Получилась целая философская притча.

Круговорот ведьм в природе

Вся жизнь одной девочки в необычном эпистолярном жанре: письмах боженьке.

Девочка просит, боженька даёт. Вернее не даёт, а забирает. Есть у него такая особенность. Попросишь о чём-либо плохом для другого, оно и сбывается.

Девочке Зине из очень неблагополучной семьи мешает сначала бабушка, потом мальчишка со двора, затем ухажёр её непутёвой мамаши и далее, далее, далее. Гирлянда смертей сопровождает Зину всю её жизнь.

Текст прекрасно стилизован, в духе «Цветов для Элджернона». Маленькая девочка пишет с маленькой буквы, без знаков препинания. Со временем орфография и пунктуация улучшаются, но несильно.

В финале рассказ, как венок сонетов, закольцовывается просьбой уже внучки бабы Зины и всё о том же, о чем в детстве просила девочка-Зиночка: зделай так штоб баб зина здохла

Ну что сказать! Легко и стильно, практически гениально!

10(ГЕНИАЛЬНО)

Круговорот ведьм в природе

Вся жизнь одной девочки в необычном эпистолярном жанре: письмах боженьке.

Ну что сказать! Легко и стильно, практически гениально!

10(ГЕНИАЛЬНО)

Рассказ понравился, это не отрицается. Он емкий и интересный, а финальная закольцованность доставила отдельно. Но есть один простенький вопрос. С чего вдруг решили, что этой ведьме Зинке вообще кто-то сверху, неважно, боженька либо дьявол, помогает устранять неугодных?

Как по мне, так, учитывая очевидную маргинальность ее окружения — зеки, малолетние потаскушки, злые учителя, вечно тусующаяся во дворах разновозрастная алкашня, гопота и мелкие бандюки, в общем, весь цвет рабочих районов, они и сами могли благополучно, пусть и случайно, попасть под машину, утонуть, сесть за растрату и так далее. Потому что десять случаев за примерно 60 лет, от девочки до бабушки — это несерьезно для анализа. Один случай на 6 лет? Случайность просто, нет никакого боженьки, вот совпали просто злые мерзкие Зинкины желания и повороты чужих судеб.

Мы это те, кто нас окружает. Если в лифте нассано, а в подъезде свинарник, то это вы делаете, каждый день, ты, твои соседи и приходящие друзья. Так что зря все эти пустые надежды на помощь с неба, ой, зря.

Люди и сами со своим выпиливанием из жизни справляются на ура, никакой дьявол таких темпов не выдержит.

Прекрасный мистический рассказ. К хоррору отнести его трудно, но в целом ситуация жуткая и крайне неприятная. Основные достоинства рассказа — оригинальность и то, как он написан. Стилизация под речь маленького ребёнка, затем подростка а далее не совсем грамотного взрослого удалась на славу. Тут скорее даже исполнение делает рассказ оригинальным, а не сам сюжет. Так как сюжет этот — по сути переписанный быт, его можно списать с истории какой-нибудь неблагополучной семьи, причём в жизни вещи ещё намного страшнее бывают. А мистическая составляющая — как бонус — делает историю ещё более жуткой, превращая малограмотную и весьма аморальную Зинку практически во всемогущего мстителя. Мораль в истории простая и понятная, ну и не лезет наружу. Тут, кстати, можно заметить одну детальку, пусть и банальную, но люди иногда про неё забывают — тот, кто ненавидит других, неважно каких, пусть даже и плохих людей, и постоянно желает зла другим, независимо от кажущихся ему мотивов — сам человек жестокий и аморальный. Пусть даже поначалу он делает всё по глупости и по неведению.

К недостаткам бы отнёс то, что почти все герои получились такими мерзкими, что некому сопереживать. Хотя это в какой-то степени и достоинство текста тоже. Тут уж с какой стороны посмотреть.

И да, я ещё удивился, что Зинкин муж со своей новой пассией уцелели. Всё таки не такой однозначно плохой Зинка оказалась. Какие-то качества, несмотря на окружающую среду и влияние мистического НЕХа в ней всё ж таки остались.

Завершающим аккордом в новом томе ССК выступает рассказ-письмо — точнее, множество писем, соединяющихся в полотно длиною в целую жизнь. Получилось ярко, выпукло и оригинально. Задумка автора оправдалась на все сто.

Маленькая Зина строчит боженьке письма, в которых просит помощи, ведь ей очень-очень надо. А какие могут быть просьбы у маленьких девочек? Чтоб докучающая бабка померла, чтоб соседский пацан прекратил издеваться, чтоб мамин хахаль сгинул… Да, никак новых платюшек или чего-то подобного. Всё очень серьезно, с печальными последствиями для окружающих.

Подача сразу навевает мысли о «Цветах для Элджернона»: читатель наблюдает прогресс персонажа в плане грамотности и изложения мыслей, ведь письма Зина пишет и в шесть лет, и будучи глубокой старухой. Содержание этих писем не балует обилием деталей, но этого и не требуется: история отлично встает перед глазами. Мы погружаемся в чернушный мирок, в котором существует Зина, в эту нтв-шную реальность, от которой старательно отмахиваемся. Алкаши, зеки, брошенные жены, брошенные дети, домашнее насилие — думается, на месте Зины многие бы захотели, чтобы некоторые персонажи «здохли». Но одно дело, когда речь идет о маленькой девочке, которая не задумывается о последствиях. И совсем другое, если к боженьке обращается выросшая девушка, женщина, осознающая, что нащупала связь с настоящим исполнителем желаний.

Рассказ не то чтобы сильно нагоняет жути, но чувство дискомфорта он вызывает. Маргинальные персонажи, общее ощущение какого-то гадюшника, неведомая сила, так легко вычеркивающая героев из повествования — тут тревожит и мистическая, и социальная составляющие. При этом автор не злоупотребляет чернухой-бытовухой, не купается в ней, описывая грязь в мельчайших подробностях. Он вообще не тратит буквы зря: рассказ коротенький, но емкий и хорошо так прошибающий. Ничего лишнего.

Отличное завершение сборника.

Очень люблю Майкла Гелприна еще с момента первого знакомства с его творениями — рассказом «Свеча горела». Что мне у него нравится — талант рассказчика. Даже проходные вещи читаются без возможности оторваться. Ну, а уж лучшие...

В данном случае — как довольно часто с Гелприном бывает, по прочтении переводишь дух — а что, так тоже можно было написать? Сильно, страшно, реалистично при всей небывалости событий.

Эволюция маленькой девочки со страшным даром, которой не хватило ума в свое время рассказать обо всем знакомому священнику.

Может, если бы это произошло — был бы и шанс избавиться от страшного дара?

В числе прочих мыслей, которые возникают при чтении этого рассказа — насколько опасны простые, злые и вроде бы очевидные решения. И куда они приводят человека в конце концов.

Радует, что диапазон тем у Майкла Гелприна очень широк — от дальнего будущего и приключений разумного кольта в декорациях вестерна до вполне узнаваемой российской жути.

Очень хороший рассказ, автору искреннее спасибо.

Рассказ неприятный, и это не недостаток. Именно такое чувство и должен вызывать пересказ жизни одной девочки/женщины — необразованной, жестокой, из маргинального окружения. Чьи жестокие просьбы всегда исполняются. Вершительница судеб, которая не способна сделать себя счастливой и выбраться из порочного круга.

Довольно депрессивно и цинично. С очень хорошим финальным штрихом, закольцовывающим историю.

помаги мне оч нада

На мой взгляд весьма удачное завершение сборника. Вроде и простая идея, но отсутствие явного антигероя и, как таковой, мистики, придает рассказу философский оттенок.

Зина с детства строчит письма боженьке. Начиная с невинных, на первый взгляд, но жестоких, по своей природе, просьб, в ней словно открылся дар. Нет чтобы попросить что-то адекватное, девочка растет и с каждым разом ее просьбы остаются на том же уровне.

Очень порадовала концовка. Она прям выстрелила в яблочко)

Небольшой рассказ о том, как невежество ведет к злодействам.

У Гелприна получился очень интересный портрет девочки Зины, а затем женщины и старухи Зинаиды, всю свою жизнь прожившей в условиях трущобного мрака. Сначала она — внучка скверной бабки, дочь неизвестного отца и матери-зэчки, ребенок, истово верующий во всемогущество Бога. Потом подросток с более или менее типичными проблемами в виде бунтующего пубертата со всеми вытекающими. Затем молодая женщина, жена, мать и, наконец, старуха.

У Зины судьба вышла не из легких. Всю жизнь ее сопровождали смерти, убийства, самоубийства знакомых, друзей и родных, несчастья и насилие всех возможных мастей. Но к тому, что происходило вокруг, Зина имела непосредственное отношение. И когда ты задаешься вопросами: почему же эта девочка/женщина/старуха так жестока и так слепа к собственной жестокости; почему совершает зло, при этом не находя в этом ничего плохого, и не только не раскаивается, но и продолжает вершить его; почему же, наконец, она не замечает или предпочитает не замечать инфернальности идола, у которого просит милостей и ищет защиты? Тогда-то в голове вырисовывается портрет человека, выросшего в ужасных условиях и находящегося во власти концентрированного мракобесия: молиться за смерть другого человека из-за вражды, конкуренции или банального эгоизма — норма. А Господь, внимающий подобным молитвам, — заступник и милостивец.

Местами кажется, что Гелприн сгущает краски. Из возможных ужастей и кошмаров в рассказе случаются практически все, за исключением педофилии. Но если вам довелось расти и жить в местах и условиях, схожих с описанными, история Зины, если убрать из нее намеки на сверхъестественное, не покажется вам слишком уж неправдоподобной.

Единственный вопрос к тексту: когда? Исходя из лексики главной героини, складывается впечатление, что действие происходит где-нибудь в середине или первой половине прошлого века, может, в довоенное или даже дореволюционное время. Но затем, когда Зина уже подросток, она работает в супермаркете. То есть даже не в универмаге. Получается, это примерно 90е-00е?

На этот раз, нашему вниманию Маэстро представил историю из жизни одной провинциальной дамы из неблагополучной семьи, историю в виде писем некоему исполнителю желаний по имени (?) Боженька.

Рассказ исполнен очень интересно, местами забавно, где то даже поучительно и как всегда профессионально (впрочем, странно было бы от Майка встретить иное), прочлось в лёт, только вот ну совсем не страшно ну ни капельки. Так же, тема НЕХ не раскрыта, меня после прочтения мучает вопрос, что же это была за сущность такая? Или никакой сущности и вовсе не было? Хотелось бы ознакомиться с видинием автора, но увы.

Что в итоге? Творцу не повезло стать одним из моих любимцев (от коих я жду большего, нежели просто литературного изложения и интересного сюжета), так что, пока только:

На редкость циничная вещь. Изложено просто, жизнь — суета, пустяки — дела житейские. Жизнь Зины — Зинаиды, рассказанная ей самой, с ожидаемым приколом от автора в финале. Однако по факту писатель — американец глумится над русской верой, вероятно считает, что «там» его Господь не достанет. Вот и посмотрим, кому и что автор напишет, когда его встретит в темном углу маньяк с бутылкой:).