Антон Чехов «Рассказ старшего садовника»

Рассказ старшего садовника

Верите ли вы в человека? Можете ли вы поверить ему, а не уликам и вещественным доказательствам? Подумайте, перед тем как ответить. Только помните, что верить в бога нетрудно. В него верили многие, чьи имена сегодня по-злодейски нарицательны. В то время как вера в человека доступна немногим.

Другая аннотация:

Садовник рассказывает притчу о человеке, который всем помогал, лечил, денег при этом не брал, пользовался всеобщим уважением и почётом. Когда же этого человека убили, а виновного подвергли суду, судья объявил, что никто не может поверить, что такого человека можно убить, поэтому преступника необходимо отпустить. Что и было сделано.

Впервые — «Русские ведомости», 1894, № 356, 25 декабря. Подпись: Антон Чехов.

Вошло в сборник: На трудовом пути. К 35-летию литературно-педагогической деятельности Д. Тихомирова. М., 1901. Подпись — факсимиле.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский язык.

— антологию «Вечное солнце», 1979 г.

— журнал «Жемчужина, № 66, апрель 2016», 2016 г.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 7
Убийство
Рассказы и повести 1892-1903
Драма на охоте

Жемчужина, № 66, апрель 2016

Повести и рассказы 1892-1894 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Притча о том, насколько важна для человека вера не в бога, а в человека. Верить в бога, по всей видимости, это добровольно погружаться в самообман, надеяться на то, что о тебе позаботится верховное существо. Поэтому допускаются такие вещи, как грех, преступление, убийство.

Верить же в человека — это означает брать ответственность на себя. На окружающих тебя людей и конкретно на себя. Накладывать на себя определённые обязательства и ограничивать себя законами общественной и личной морали. Своего рода общественный договор, который в рассказе выведен в идеалистический абсолют.

Красивая притча, которая, боюсь, никогда не будет применима к нашей реальности.