Джек Вэнс «Замок Иф»

Замок Иф

Chateau D'If

Другие названия: New Bodies for Old; Шато д'Иф

Повесть, год

Компания скучающих и пресыщенных жизнью молодых людей решается отправить одного из них в таинственный замок Иф, реклама которого обещает незабываемые приключения. Спустя несколько недель они встречают своего приятеля внезапно разбогатевшим и довольным жизнью. Следующим в опасное путешествие пускается Марио. Вот тут-то и выясняется, что замок Иф не так прост, как кажется, и обратная дорога будет очень долгой и извилистой...

— сборник «Узкая полоса», 1982 г.

— сборник «Chateau D'If», 1990 г.

— сборник «Son of the Tree and Other Stories», 2005 г.

— сборник «Wild Thyme, Green Magic», 2009 г.

Глаза Чужого мира
Шато д'Иф и другие повести
Шато д'Иф и другие повести

Замок Иф / Chateau D'If

The Narrow Land
1984 г.
Wild Thyme, Green Magic

Замок Иф... Замок «Если».. .

Таинственное учреждение, которое предлагает неизведанные приключения, уставшим от жизни, пресыщенным её удовольствиями и благами, людям. Людям разным, молодым и старым, очень богатым и среднего достатка, индивидуально и в складчину.

«ЕСЛИ вы ищете развлечений, ЕСЛИ вы можете их оплатить, ЕСЛИ вы желаете испытать своё счастье, ЕСЛИ у вас нет никаких обязанностей, от которых нельзя отказаться...», то приходите в замок Иф (читай замок ЕСЛИ). Такова завязка и основа сюжета.

Текст повести наполнен несколькими «содержаниями». Безусловно, он достаточно морализаторский: нельзя «уставать» от жизни, иначе она тебя жестоко накажет. Особенно, если у тебя недостаточно денег.

Во-вторых — текст приключенческий. Он детективен, он, с позволения сказать, имеет черты триллера. Несмотря на то, что сюжетная интрига весьма предсказуема, читать всё равно интересно. Драматизма, на мой непросвещённый взгляд, конечно же не хватает. Слишком легко нашему герою удаётся выпутаться из неприятностей, справиться с трудностями и одолеть злодея, который временами ведёт себя как последний лох. Но это я так, брюзжу по-стариковски.

Научно-фантастическая составляющая слабовата, но Вэнс (надо отдать ему должное) хотя бы пытается объяснить суть процессов.

В очередной раз поражаюсь размаху его фантазии. Чего только стоит описание трёхмильного небоскрёба набитого чудесами, которые в тексте выглядят просто превосходно. Очень живо и ярко получился этот «кусок» текста. Хотел бы я, чтобы эта идея когда-нибудь была претворена в жизнь.

«Замок Иф» — это нормальный образец приключенческой остросюжетной фантастики. Через почти три четверти века после написания эту повесть вполне можно рекомендовать к чтению.

Самое начало повести очень живо напомнило мне недавно читанный сюжет повести Бестера «Ад — это вечность»: здесь также компания друзей мучительно ищет занятие, которое разгонит их тоску и развлечет на какое-то время. Один предлагает воспользоваться подпольной рекламой загадочного Замка Иф, обещающего возможность взглянуть на жизнь другими глазами.

Порадовало само исполнение идеи — тот редкий случай, когда впечатления намного превышают ожидания. Главный герой получился настолько положительным и рационально мыслящим, что даже самому становится не по себе практически перед финальной развязкой, и он раздумывает — что важнее: следовать заданной цели или поддаться сиюминутным искушениям.

Я была готова поставить и более высокую оценку, но вот финал, на мой взгляд, все же получился несколько скомканным.

В целом вполне приличное произведение, неплохая идея о возможности обмена разумом, интрига и тайна, динамичный сюжет, неплохой текст, но уж очень слащавый конец в духе хэппи-энда, который портит всё впечатление от повести. Ах, какое начало и ох, какое окончание. Словно плюс и минус. Однако вполне читабельное произведение, которое позволит скрасить полтора часа свободного времени.

Завязка, на мой взгляд, не очень удачная. Она скучновата, особенно в месте, когда автор начинает перечислять действующих персонажей и описывать их внешность. Совсем как в старинных романах! Кроме того, поначалу совсем не понятно, о чём вообще идёт речь, персонажи болтают между собой, но от этого понятней не становится, т.к. они сами не всё понимают.

Но дальше автору удаётся завести интригу и развернуть сюжетное действие. Вот тогда становится интересно. Есть тайна, есть детективная составляющая. Очень хорошо прописан главный герой, и мотивы у него правильные. Кульминация, когда приводится в действие сложный и хитроумный план мести, а точнее, восстановления справедливости, особенно хороша. Но вот концовка получилась немного смазанной.

Авантюрно-фантастическая вещь, обладающая некоторыми достоинствами (идея главенства воли и разума над физической оболочкой), но не впечатлившая. И главная тайна слишком проста, и взгляд на социалку у автора наивный. «Уровень жизни в обществе все время растет, и почти с той же скоростью уменьшается число миллионеров. Крайности постепенно сближаются.» – и это в мире кондового капитализма с контрольными пакетами акций, где контора, владеющая патентом, разоряет изобретателя через суд, а владелец «замка Иф» отстраивает башню высотой в три мили и поплёвывает на возможность расследования?

Мощное фантастическое произведение -неустаревающая идея — конвертация беспринципными гражданами огромных денег в жизнь и здоровье за чужой счёт, напряжённый сюжет — попытка столкнувшегося с этим главного героя Марио противодействовать подобному цинизму, для чего ему приходится буквально вжиться в чужую шкуру, действовать интенсивно и нешаблонно.

Интересно описание картин будущего — при этом созданное в 1950 г. произведение выглядит современно и в технической, и в социальной сфере. Научные изобретения, архитектура, транспорт — все воспринимается естественно, при этом сюжет плотный, не провисает, нет ничего лишнего.

Достоверно показаны психологические образы — как отрицательные — мегаломаньяка, бездушного дельца, козла — провокатора, так и положительные, немного идеализированные — правильного человека Марио, а также прекрасной дамы этого правильного человека.

В целом — отличный образец приключенческой фантастики, автор убедительно доказал, что не все аттракционы всем одинаково полезны.

Сравнительно интересное чтиво... но... Раскрыты ли в полной мере персонажи? Мне так не показалось. Идея вполне интересная, однако, руководитель главной организации в некоторой степени гений, но при этом олух и уставший от жизни человек (если про усталость и гениальность сказано прямо, то «олух» очень даже под вопросом. Странный набор характеристик). Как-то слишком упрощённо указаны модели экономики, секьюрность не то, чтобы на нуле, но близка к этому. Впрочем, хоть это и объясняестя скукой и усталостью, но выглядит немного... картонно? Такое ощущение, что главный герой идёт по какому-то рельсовому квесту, во время прохождения которого он решает загадки и... очевидным образом можно уже в некоторой степени догадать о его следующем ходе. Окончание...пафосное, но... что-то недоработано, как по мне. Читается за один присест, но какого-то следа внутри, увы, особо не оставило.

Остросюжетная фантастическая повесть, немного непривычная для Венса.

Повествование ведётся в традиционном дидактичном стиле, однако события несут морально-этическую подоплёку, необычно глубокую для автора.

Кроме захватывающей последовательности событий и сцен, автор пытается ответить на вопрос — готов ли герой заплатить любую цену ради избавления от серой текучки?

Сначала деньгами, а потом и жизнью.

Произведение прочлось легко, доставило удовольствие.

Честно говоря, натолкнулся на данное произведение (да и на автора) лишь потому, что озвучил его любимый мной декламатор — Геннадий Коршунов (возможности читать практически нет, а вот аудиокниги слушаю постоянно). Повесть затянула! Прослушал на одном дыхании. Практически с первых строк автор вносит интригу, которая достаточно быстро раскрывается, однако предсказать как выйдет из ситуации главный герой у меня не получилось до самого конца произведения. Для меня весьма необычная сюжетная линия, прослушал с удовольствием.

Наверное, как и большинство, я «клюнул» на название произведения, но оказалось, что это не то, чего я ожидал. Я думал будет что-то вроде мести, или интеллектуального развития ГГ, а оказалось все совсем в другом направлении. Тем не менее, я не жалею о знакомстве с данной повестью и с творчеством, нового для меня, автора.

Джек Вэнс – незнакомый ранее мне автор – приоткрывал, как и великие фантасты 80-х, дверь в будущее. В «Замке Иф» действие происходит УЖЕ в будущем, но оно не лишено новизны даже для самого себя. Повесть отнюдь не кажется морально устаревшей, так как проекты, которые воплощают в жизнь герои этого произведения, в XXI веке ещё не построены, а неизмеримые дали космоса – не достигнуты. Ещё долго, вероятно, эта повесть будет актуальна и интересна нескольким поколениям.

В центре повести – перемещение разумов с целью добывания денег. Здесь есть и расчётливые герои, и глупые герои, герои жадные, обманутые, богатые. Хотя поначалу мне казалось, что непосредственно замок как здание будет иметь какое-то отношение к готике или к мистике (хотя бы), в дальнейшем выявилось почти полное отсутствие связи названия повести с её сутью. Никакого замка как здания, только сплошной «иф» (англ. «если»). Да, если переместить разум молодого прожигателя жизни в стареющее тело богатого бизнесмена, может получиться весьма интересная штука. Это сродни получению второго шанса, тем более что главному герою повезло попасть в тело человека, который может менять жизнь. И самое интересное, на мой взгляд, началось тогда, когда разум героя начал менять жизнь бизнесмена в лучшую сторону. Я даже на миг поверила, что он навсегда захочет остаться в этом теле, которое все знают, чтобы закрепить улучшения и начинания…

Повесть целиком фантастична, хотя начало её читается как современный реалистичный роман. В ней есть изобретения и изобретатели, но я не могу назвать её научной.

Практически высший балл. Рекомендую.

Да, повесть шикарна! Люблю книги, где главный герой попадает в ситуацию из которой, мы думаем, нет выхода. Сюжет раскрывается постепенно, опережая ваши догадки и даря незабываемые впечатления в каждой главе книги

Немного смазало впечатление, что автор оставляет Дитмара одним из главных отрицательных персонажей, а Марио — победитель и герой. В рассказе показано противопоставление:

Марио пытается найти выход из страшной ловушки, в которую попал, разрушив саму основу замка Иф, а Дитмар занят тем, что подставляет своих приятелей, заманивая их одного за другим в руки «мясников». Но можно ли его осуждать — попади он в тело богатого дельца, возможно выбрал бы другой путь, а окажись в теле древного немощного старца, физически не мог провернуть задуманное. Кроме того, приятели, которые, как уверены, знают его много лет, для него лишь недавние знакомцы
. Рассказ особенно интересен тем, что невольно заставляет задуматься: а я как бы поступил, окажись на месте этих молодых людей, и, положа руку на сердце, осознаешь, что сам ты тоже далеко не герой

Замок Иф место загадочное, там предлагают развеять скуку, предлагают приключения, но какие? Это большая тайна. Только от дикой скуки можно платить за тайну. Марио заплатил. Больше в своей жизни он не скучал.

Произведение не имеет ничего общего с романом Дюма, действие происходит в недалеком будущем. Сюжет, особенно для рассказа довольно интересен. Задумка в рассказе породила массу клонов. Однако, как ни крути, оригинал — есть оригинал. Кажется даже фильм по мотивам сняли.