Девин Мэдсон «The Blood of Whisperers»

Роман, год; цикл «Кисия»

Для издания 2020 года роман был существенно переработан.

— цикл «Кисия»  >  цикл «The Vengeance Trilogy»

The Blood of Whisperers

Первое, что нужно знать — существует две версии этого романа.

Изначальная (издание 2013 года) и существенно переработанная автором (издание 2020 года). Открыл я это совершенно случайно — на работе образовалась свободная минутка и я решил почитать этот роман в электронном виде. Но в той версии, которую я нашел, было 23 главы вместо 26, а текст я просто не узнавал. Вернувшись домой я начал сравнивать и удивлению моему не было предела. Автор не просто дополнила/расширила/исправила роман — фактически она переписала его заново. Все описания, все диалоги были коренным образом переработаны. Структура сюжета претерпела серьезные изменения — многие сюжетные ходы изначальной версии просто отсутствуют, или заменены другими.

При этом читать я рекомендую исключительно версию 2020 года — прогресс автора там налицо, ранняя версия гораздо хуже написана.

Теперь коротко о книге. Шестнадцать лет назад в государстве Кисия произошел переворот. Династию Отако, которая очень долгое время правила по божественному мандату, свергли, многих убили, а те, кто выжил разбежались. Катаси Отако, один из выживших, готовит восстание, которое постепенно подходит к завершающему этапу. Страна фактически находится в состоянии гражданской войны. На фоне этих событий развиваются три сюжетные линии: ученик священника, желающий узнать историю своего рождения и попадающий в попадалово (Эндимион), революционерка, притворяющаяся мальчиком (Хана) и советник местного императора, у которого явно есть пара скелетов в шкафу (Дариус). Впрочем, тайну хранит не только Дариус, другие персонажи тоже не так просты как кажутся, а то, кем они окажутся на самом деле — одна из главных интриг книги.

К сожалению, даже после существенной переработки история так и осталась простоватой, во многом наивной и нелогичной. Повествование от всех трех героев идет от первого лица, что не кажется мне очень удачным решением: это в какой-то степени лишает их индивидуальности. Иногда автор пытается дать больше деталей о мире книги, при этом не задумываясь о том, как это будет смотреться в повествовании, и в результате офицер стражи ведет диалоги с приговоренным пленником на несколько страниц, просвещая его (вместе читателем) о деталях мироустройства и подноготной других персонажей. В финале, когда сюжет ускоряется, количество сумбура и сюжетных ходов, в которые я не верю, возрастает геометрически. Особенно это касается такой легкой, практически безболезненной смены власти. Впрочем, вполне возможно, автор раскроет последствия произошедших событий в следующей книге.

С другой стороны, «The Blood of Whisperers» — классическое приключенческое фэнтези и этим оно ценно. Автор успешно обошла все модные тренды. Никакой повестки, никакого ромфанта (привет, Чакроборти), нет попытки писать под гримдарк. Это честное героическое фэнтези, которого сейчас, как ни странно, практически не пишут. Роман не хватает звезд с небес, но он легко и не без удовольствия читается. Наверное, в этом его главное достоинство.