Борис Лапин «Ничьи дети»

Ничьи дети

Повесть, год

Далеко не всегда открытия и изобретения совершаются во «благо человека». Доктор Климмер, светило медицины, свой ум, опыт и знания посвятил страшному делу — созданию комбината, где на свет появляются тысячи детей из пробирок. Это «ничьи дети». У них нет ни родителей, ни памяти, ни чувств. Они — «стриженные», зомби, «пушечное мясо». Их предназначение — обеспечить своему создателю мировое господство.

Впервые: Б. Лапин. Ничьи дети: Фантастическая повесть // Советская молодежь (Иркутск), 1970, 21 июля (№85) – с., 23 июля (№86) – с., 25 июля (№87) – с., 28 июля (№88) – с., 30 июля (№89) – с., 4 августа (№91), 6 августа (№92) – с., 8 августа (№93) – с., 11 августа (№94) – с., 15 августа (№96) – с.

— сборник «Ничьи дети», 1985 г.

— сборник «Первый шаг», 1985 г.

Первый шаг
1985 г.
Ничьи дети
1985 г.

Сейчас нам вольно лепить низкие оценки, пиная автора за наивность, однако 70-й год, господа. Пик советской реакции. Оттепель окончилась, авторов загоняют пинками в рамки соцреализма.

Для времён кота — баюна Казанцева и Мариэтты Шагонян, Лапин смотрится совсем не так скверно. Сюжет интересен, образы героев не столь уж плоски. Сценизм в рамках литературных законов.

Партейная вещь, так что ж? Стругацкие тоже «Страну Багровых Туч» писали, было дело.

Мораль не нравится? Ну так замените зомбирование на воздействие современных СМИ, по-другому выйдет?

Вообщем, можно прочесть. Вещь наивная, безвредная, и не без интересных мыслей.