Борис Лапин «День тринадцатый»

День тринадцатый

На постройку моста через реку Оя бригаде мостостроевцев было отведено всего 12 дней. Но в планы людей вмешалась Природа. И этот последний 12-й день длился до тех пор, пока работа строителей не была завершена.

А после 12-го дня сразу наступил день 14-й...

В рассказах «Палочка с зарубками» и «День тринадцатый» имеются текстовые различия. Поэтому решено их оставить самостоятельными произведениями.

— сборник «Ничьи дети», 1985 г.

— сборник «Первый шаг», 1985 г.

Первый шаг
1985 г.
Ничьи дети
1985 г.

Что можно сказать по поводу лубка? Все, наверное, видели эти гравюры: бородатое угробище охаживает дубьём кого-то ещё более страхолюдного, рядом сидит и пялится жутковатый кот с хвостом-спиралью, а чтобы не было разночтений, кривыми буквами внизу прописана мораль. Адресовались лубки малограмотным и, в силу этого, свято верящим в печатное слово людям.

Вот этот рассказ и есть – лубок. То есть, простите, он о романтике труда в отдалённых лесистых местностях. Романтика описана автором, не то чтобы самолично забивавшем сваи в дно реки, но вряд ли вообще когда-либо покидавшем окрестности крупного города. Черпать красивости приходилось в классической литературе и из «Комсомольской правды». «И застучали на берегу топоры — вразнобой, вперестук, наперегонки. А им подпевали, захлебываясь, пилы, поддакивали скороговоркой бульдозеры, подвизгивала лебедка». И разговаривают герои-комсомольцы напевным, очень народным языком: «Вы ещё не наелись, родименькие?», «Топором тесать – это вам не язык чесать», «Я твоя навсегда, на веки вечные, бессрочно, пожизненно, до той самой доски».

Соцзаказ, да. Нужно было увлечь молодёжь на БАМ. Сам я мелкий был в семидесятые, для призыва негоден, но по природе, видимо, циник, потому что тогда уже подташнивало: что ни открой, что ни включи – БАМ, БАМ, БАМ. Повседневно лупило в мозг, как колокол. Спасения не было, в печёнках уже сидело. А от таких примитивных поделок – особенно.

Далее «топоры звучат ещё заполошнее, а пилы визжат ещё истеричнее». И потрясённые трудовым подвигом всемогущие потомки даруют комсомольцам лишние сутки, чтобы они могли перевыполнить социалистические обязательства.

Даже не смешно. Просто лубок.

Откровенно советский политический рассказ на тему коммунистического отношения к труду. Сказали бригаде сделать мост за тринадцать дней, они его и сделали за тринадцать дней, а то, что это было за четырнадцать суток, никого не волнует, вот мол зарубки на палочке. В итоге арифметика чисто советская. Задание партии и правительства выполнили, пусть и за счет приписок, но выполнили.