Джек Вэнс «Новый премьер»

Новый премьер

The New Prime

Другие названия: Разум галактики / Brain of the Galaxy; Новый Первоизбранник

Личность Премьера определяет развитие миллионов цивилизаций и тем более значимо испытание претендентов на этот ответственный пост. Упорство, чувство долга, воображение, неутомимость, социальное чутье или сочувствие, сострадание и доброта? Что важнее и на кого бы поставили Вы?

— журнал «Если 1998'8», 1998 г.

— сборник «Eight Fantasms and Magics», 1969 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «The Worlds of Jack Vance», 1973 г.

— сборник «When the Five Moons Rise», 1992 г.

— сборник «Лунная Моль и другие рассказы», 2005 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

— антологию «Galactic Dreamers», 1977 г.

— антологию «Robert Silverberg's Worlds of Wonder», 1987 г.

Пришельцы с небес

The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff
Science Fiction: 101
Science Fiction: 101: Exploring the Craft of Science Fiction

Пока пикейные жилеты всех мастей азартно следили за ходом холодной войны. Пока разворачивалась схватка не на жизнь, а на смерть между адептами капитализма и социализма. Пока внимание одних приковал к себе экзистенциализм, а другие бредили неофрейдизмом. Пока в мелочной лавочке, торгующей идеологическими системами и конструкциями, покупатели толкались в очереди за очередным новомодным измом...

Все это время Джек Вэнс тихонько сидел в тени деревьев и незаметно чертил палочкой по придорожной пыли. Выводя раз за разом название того единственно верного и всепобеждающего учения, которое рано или поздно восторжествует в глобальных, а то и в межгалактических масштабах...

Это учение доступно для понимания каждого. Более того, стать его адептом можно вообще ничего не понимая. И если вы еще не примкнули к его сторонникам, то все же могли заметить то, что их сплоченные ряды обступают нас все теснее и теснее...

Имя этого учения прячется под спойлером чуть ниже

идиотизм

Да, именно он. Деградируй с нами, деградируй как мы, деградируй лучше нас...

Прояви к окружающим терпимость. Не дави на них интеллектом, не подавляй их безволие собственной волей, отстань от них с разговорами про чувство долга, ибо никто никому ничего не должен, кроме выплат по взятой в кредит бытовой технике. К чему все это, намекающее на необходимость глядеть в Наполеоны и метить в Цезари...

Расслабьтесь. Улыбнитесь. Пустите слюни изо рта. Разучитесь думать. Будьте неотличимы от листка травы под ногами. Не возвышайтесь над пылью. Станьте ничем и никем. Теперь вы идеальны...

Теперь вам принадлежит мир...

В этом рассказе запомнилась его необычная структура. Пять совершенно разных эпизодов с разными действующими лицами из разных миров неожиданно оказываются связанными в единое целое. При этом по крайней мере три из этих историй так и хотелось бы увидеть развернутыми в гораздо более объемные произведения — настолько интересные миры создал автор буквально на нескольких страницах текста. Не менее интересной получилась и идея, объединившая эти истории. И, хотя, с выводом, сделанным автором в концовке произведения, я согласиться не готов, рассказ дает богатое поле для размышлений о том, какие качества на самом деле необходимы лидеру.

«Каков поп — таков и приход» — мудрость аж народная. Джек Вэнс попытался напомнить читателю об этом, используя антураж фантастического рассказа. Получилось несколько странно — то ли перевод подкачал, то ли автор и сам не очень верит, что правитель может быть добрым, отзывчивым, толерантным, но образ избранника старейшин на роль правителя галактики оказался, мягко говоря, не очень привлекательным. А может быть сильный, жесткий, волевой правитель все-таки лучше?

Собственно по построению и содержанию рассказа: главное, что портит впечатление от прочитанного, это абсолютно неправдоподобная ситуация, когда тесты составляет тот, кому эти тесты надлежит проходить. Глупость полнейшая. И второе: набор простеньких разномастных эпизодов-зарисовок, занимающий начальные три четверти рассказа — ход, может быть и оригинальный, но при существующей увлекательности этих картинок совершенно не оправдывающий себя — читать эту часть произведения откровенно неинтересно.

Итого: из достоинств — возможность еще раз задуматься над тем, каким должен быть правитель (хотя все мы это и так знаем :)), из недостатков — не очень удачная литературная реализация.

На мой взгляд — один из лучших рассказов Джека Вэнса из переведённых на русский язык. Пять историй, каждая из которых (за исключением разве что первой) читается как отдельная поэтическая зарисовка о несуществующих мирах, создавать которые Джэк Вэнс был непревзойдённый мастер. Особенно впечатлили состязания имаджинистов — я когда читал, прямо-таки воочию представлял себе, что разминались участники, создавая на экранах простенькие визуализации — типа тех, что были встроены в старенькие проигрыватели типа Winamp. Потом дошло — блин, это ж 1951 год!!! Какой на фиг Winamp? =))) Вот это понимаю фантазия была у человека! Да и дальнейшее описание конкурса получилось ничуть не хуже. Что же касается финала — каждый волен понимать его по-своему, о чём свидетельствуют отзывы уважаемых лаборантов. В любом случае, рассказ достоин того, чтобы потратить на него время, хотя бы ради знакомства с буйством фантазии Джека Вэнса. Однозначно 10 баллов.

P.S. Читал рассказ в обоих существующих переводах. Оба, конечно, хороши, но всё-таки перевод В.Малахова показался более поэтичным и красивым. Для простого сравнения:

у Почиталина: «Они изображали девушек древнего Терлатча за работой, отдыхом, в печали и в радости: стройные создания с короткими черными волосами и светящейся кожей цвета слоновой кости, грациозные и прекрасные, с идеальными фигурами».

у Малахова: «Здесь были изображены девушки древнего Терлатча за работой и развлечениями, в радости и печали; стройные создания с короткими черными волосами, сияющей матовой кожей, грациозные, словно бабочки, округлые и восхитительные, словно чермоянские сливы».

Отличный рассказ, в котором пять разрозненных эпизодов сливаются в совершенно неожиданном финале.

Если это и была сатира, то сейчас это политическая реальность. Вместо ярких лидеров предпочитают идиотов, которые главным считают правило «Как бы чего не вышло».

Поэтому выбор старейшин неожиданностью не стал

Рассказ действительно стоящий и нетривиальный, даже судя по числу отзывов. Безусловно, он интересный — Вэнс великолепный рассказчик и фантаст, сама идея — многоуровневый тест (он же квест:), хотя правильней несколько квестов) на реагирование в разного рода критических ситуациях, не особо оригинальная, но тесты подобраны очень даже продуманно.

По сюжету выбор судей — это чисто философский вопрос- как можно оценить качественный параметр и правильность реакции тестируемых. Их решение абсолютно произвольное и выглядит алогичным.

С другой стороны, может быть и закулисная сторона медали-у Вэнса превосходное чувство юмора — а есть ли у судей корыстный мотив, а их аргументы — просто издёвка над ключевым претендентом.

Рекомендую: и действие, и интрига, и логическая загадка — и все в одном небольшом рассказе.

Хороший рассказ с необычной и немного шокирующей (для меня) концовкой. Кстати, эта концовка нелогична, потому и снизил оценку за рассказ, хотя она по своему красива и в какой то мере отражает суть вещей хотя бы на нашей планете.

Очень хороший рассказ, чтобы почитать за чашечкой кофе, когда никуда не торопишься…

Небольшие, казалось бы, не связанные друг с другом истории вдруг становятся частью чего-то большего и обретают смысл.

Рекомендую.

По моему неожиданная концовка этого великолепного рассказа тоько с начала вызывает некоторое разочарование. Да по началу ты следишь за различными приключениями разных героев. Ты понимаешь что автор нас к чемуто ведет. К чему? Напряжение нарастает. Я лично «завелся». И вот развязка.

Первое впечатление это ушат холодной воды. Но как человек разумный( и надеюсь не только по видовой принадлежности) я всегда переосмысливаю прочитаное. И хорошенько поразмыслив( насколько это возможно после новогодних праздников) я понял замысел автора. Вернее ту идею которую доносит до нас Вэнс. Быть правителем галактики должна быть многогранная и сильная личность. А сила личности это не только позиция твердости, мужества, хитрости и героизма. Но это еще и сочетание мудрости, добросердечия, сострадания и мягкости. Да-да мягкость тоже может быть сильной. И если все это присутствует. То с таким коктейлем это будет идеальный правитель.

Но такое врядли возможно. И Джек с помощью старейшин делает страннй выбор. И тем самым бросает нам вызов для дискусии. Кто прав? Какие черты должны прежде всего доминировать в будущем правителе галактики?

Надо не забыть поднять этот вопрос на форуме посвященному Джеку Вэнсу.

У рассказа шикарная фабула касательно оригинальной системы выбора правителя. Но по сути своей он состоит из пяти рубленных эпизодов (местами не особо интересных), которые как-то сводятся воедино лишь в финале. И в этом же финале автор пытается выдать некое «откровение», которое для меня оказалось фальшивым и несуразным. Люди могут быть глупы и апатичны, но те, кто оказываются на вершине пирамиды, редко бывают таковыми. А если и оказываются, то надолго там не задерживаются. Стадо гоняют туда-сюда пастухи и собаки, которые могут быть глупыми и злыми, но уж точно не пускающими слюни блаженными. И тем паче стадо не возглавит самый наивный или апатичный представитель этого стада.

Очень много разных историй связанных одной нитью. Но именно монотонность языка и событий, временами неразумность не создают такого ажиотажа. который намеревался создать автор. Не хватает знаний поведенческой психологии и этим печалит. Хотя несколько сцен я бы созданы хорошо.

Рассказ с подтекстом, который и не поймёшь сразу. Конкурс на Премьера 2-х миллиардов обитаемых звездных систем. В результате Совещание выбирает человека, лишившегося ума в результате этого же конкурса.Некоторые отзывы прямо указывают на некоторую философию Вэнса, которую он применил в сюжете.Но чтобы её знать , надо чего-то изучать. Где это взять? Иначе смысл рассказа не понять.

Весь рассказ читал с удовольствием предвкушая таинственную развязку, однако концовка, именно меня, разочаровала, именно своей нелогичностью и простите глупостью. Как избрать президента на свою голову? Я бы задал другой вопрос: нужен ли нам президент, как таковой? А именно такой, как описан в рассказе, вдвойне. Прочитайте и попытайтесь решить эту непростую задачу.