Марина и Сергей Дяченко «Масштаб: Убийство в посольстве»

Масштаб: Убийство в посольстве

Другие названия: Масштаб

Повесть, год

Когда жители соседней страны — великаны, способные раздавить тебя двумя пальцами, дипломатические отношения складываются непросто. Но и «громадины» боятся соседей: «букашки» владеют технологиями, в том числе оружием массового поражения. Две цивилизации, в смертельном страхе друг перед другом, балансируют на грани войны и мира.

И вот — погиб посол при странных обстоятельствах, назревает международный скандал. Для того, чтобы раскрыть преступление и предотвратить войну, у детектива Лео есть несколько часов. Но как можно вести расследование, если резиденция посла в масштабе похожа на кукольный домик, а ноутбук полицейской-напарницы — размером с кинозал в мультиплексе?

В составе романа повесть получила название «Убийство в посольстве».

Интерпресскон, 2022 // Средняя форма (повесть)

Филигрань, 2021 // Малая Филигрань (повесть)

Наваждение. Лучшая фантастика — 2022
Масштаб

«Мир фантастики» №10, октябрь 2020. Том 203
«Мир фантастики» №11, ноябрь 2020. Том 204

Детектив в необычных декорациях. Причём декорации и связанные с ними социальные и бытовые проблемы намного интереснее, чем само расследование.

Авторы придумали мир, где две страны находятся в состоянии непрекращающейся холодной войны, взаимного страха и недоверия. Но вынуждены поддерживать хрупкий мир из-за боязни взаимного уничтожения. Да, в подобной картине нет ничего фантастического, вероятно поэтому для большей выпуклости противоречий одна из сторон представлена лилипутами, а другая — великанами. Со всеми сопутствующими нюансами взаимодействия и непреодолимой проблемой масштаба.

Сама детективная история на этом фоне довольно проста и скоротечна (последнее — вынужденная спешка героев). Оба главных героя слишком много времени проводят во взаимных притирках, но при этом успевают поучаствовать в расследовании смерти посла. Будет там место и совсем небольшой линии промышленного шпионажа, и легкой иронии над несоответствием литературного образа и реального прототипа.

В качестве первого дела, знакомства с миром и героями — весьма хорошо. Есть желание узнать «а что же дальше».

Мини-детектив в антураже Гулливера. В той его части, где Гулливер попал к великанам, и сам стал лилипутом. Причем суть произведения вовсе не в детективной линии, она тут довольно слабовата, а скорее, чтобы в очередной раз показать, какая это грязная вещь — политика. В целом, не особо захватывающе, есть у Дяченок вещи и намного сильнее.

Несколько нудновато, если честно. Однако… готов согласиться, что таковой эффект связан исключительно с детективными особенностями чтива — уж больно хотелось побыстрее узнать, в чём там фокус.

Сама же форма текста… всё же — скорее «да», чем «нет». Фактологические декорации — более чем необычны, однако — в то же время — более чем узнаваемы, мало кто не читал в детстве Свифта. Здесь же — такая шикарнейшая техногенная реинкарнация ситуации, с массой всяческих бытовых подробностей, коих — естественно — не было, и не могло быть в оригинале. Идеологические же декорации — раздражают, как минимум. Политика уже настолько достала, что вызывает исключительно рвотный рефлекс. Любые аналогии, даже фантазийные, даже в рамках любимого Жанра — это настолько банально, пОшло и маразматично, что попросту — тянет блевать, честное слово.

Посему, если бы не определённые, чисто человеческие «флюиды» сутевой части ситуации — было бы «нет» вполне определённое. А так — это, всё-таки книжка про людей, а не про инопланетян. Про наши с тобой, уважаемый потенциальный читатель, грехи и достоинства, страхи и радости, мечты и разочарования. Ну, оно и понятно. Мэтры — они и в Африке мэтры. Ещё бы, чтобы и Дяченки плохую Фантастику стряпали — совсем читать будет нечего

Интересный и необычный мир. Ярко и красочно прописаны взаимоотношение между представителями разных цивилизаций.

Однако не очень понятно, как двум столь разным расам на одной и той же планете удалось достичь практически одинакового уровня технологического развития на текущий момент времени. Детективная составляющая в рассказе довольно слабая, хотя, по идее, должна бы играть ключевую роль. На мой взгляд, в рассказе недостаточно улик и подсказок (до и персонажей), чтобы читатель мог догадаться о том, кто является убийцей. Разгадка сваливается как снег на голову, и это портит общее впечатление от повести.

Итак, очередной технофэнтези-детектив.

Мир, напоминающий вселенную Джонатана Свифта в современных реалиях. Пока без лилипутов и гуингмов — две страны, две системы, великаны и обычные люди. Вполне современного обличия мир с дипломатами, компьютерами и социальными сетями. Простодушные вроде бы грубияны-великаны (попроще, чем просвещенные гуманисты, что были у Свифта), и люди, проявляющие усвоенную ими толерантность и инстинктивно опасающиеся этих непонятных и по определению небезопасных громадин.

И системы, как водится, начинают свою войну.

Не хочется выискивать натяжки в детективном сюжете. Не хочется придираться к тому, что персонал посольства какой-то безликий, а детектив слишком проницателен. Рассказ выглядит скорее как первая глава романа или повести — и вполне возможно, что она будет написана. В общем и целом,мир достаточно оригинален и интересен, взаимодействие напарников — великанши-полицейской и детектива- человека — выглядит непросто, но вполне правдоподобно переходит в сотрудничество, а там и в симпатию (насколько неожиданно, а?))). Но -да, могло быть и так.

Чего с моей точки зрения не хватало — жесткости в мотивации персонажей. Добавить бы этому детективу шпионских ноток и упоминания бессердечных власть имущих с обеих сторон — мне кажется, было бы правдоподобнее. Но и в нынешнем варианте заявка на успех — бесспорная.

В рассказе блестяще проанализирована психология холодной войны, точнее одна из её составляющих, возможно основная, — страх. Великанам ничего не нужно от карликов, карликам от великанов. Это, конечно, упрощение: в нашем мире это сложный клубок интересов, да и в рамках рассказо-мира им могут просто понадобиться территории для расселения. Но отбросим это. В конце концов такие вещи в принципе преодолимы. А вот со страхом сложнее, и авторы препарируют именно этот элемент.

И так, карликам ничего не нужно от великанов, великанам от карликов. Но обе стороны боятся, что другие нанесут превентивный удар, просто так, на всякий случай, что бы соперник не ударил первым. К чему может привести подобная ситуация хорошо показано у Ван-Вогта в «Оружейниках»: там есть некие паучки в звездолёте, вся цивилизация которых погибла, потому что начали наносить по друг другу превентивные удары, покуда от всей цивилизации не остался лишь этот самый звездолёт. Да и то исключительно потому что с меньшим количеством экипажа он просто не смог бы функционировать, а значит дальнейшие превентирование потеряло смысл. Они там ещё удивлялись, почему люди до сих пор друг друга не уничтожили, в полном соответствии с теорией игр. Ещё лучше эта ситуация изображена у Крысолова в «Операции венера» (сетевая публикация).

Увы, культурными обменами эту задачу в рассказо-мире не решить: масштаб-с, сами понимаете. Прекрасно всё понимаешь:

почему лилипуты создали вирус и почему почему посол хотел этот вирус сдать, и почему так и не решился

В общем всё понятно, а в результате тупик. И всё же Дяченко это добрые авторы, в самом конце есть слабый намёк, нет не на выход из ситуации, а на некоторое слабое её смягчение. Что ж, авторы заявили о том, что это будет цикл. Что ж, посмотрим, как там будет дальше.

Я и сам не вольно задумался о том, что могло бы вывести из тупика. Учитывая, высокий технических уровень обоих народов, возможно, имело бы смысл попытаться создать роботов аватаров соответствующих размеров, что бы можно было бы взглянуть другую расу изнутри, без разницы в масштабах. Впрочем, автор — барин. Как уже написал: поживём, почитаем.

Странная история. Для детектива маловато расследования. Для политической драмы — политики. Памфлет как у Свифта тоже не удался. Сюжетные ходы очевидны и даже как-то банальны. Вирусы, серьезно? Более заезженной темы сложно придумать. Интересны разве что бытовые подробности сосуществования двух цивилизаций с такой разницей в размерах, но они даны как-то мельком, без особых деталей. Непонятны и приметы времени. С одной стороны скайп и криптовалюта, с другой — мегаценные сведения оказываются на микропленке. Если авторы и в самом деле планируют цикл, то мир бы стоило продумывать тщательнее.