Сергей Лукьяненко, Дмитрий Байкалов «Времён двух между»

Времён двух между

Рассказ, год (год написания: 2020)

— антологию «Живи, Донбасс!», 2022 г.

— антологию «Найти себя. Лучшая фантастика — 2023», 2022 г.

Филигрань, 2023 // Малая Филигрань (рассказ)

#ЖивиДонбасс
Найти себя. Лучшая фантастика — 2023

Живи, Донбасс!

Ах, какая чистая, беспримесная дрянь и мерзость. Да ещё и дотянулись лапами до классики Финнея.

Пацан из Донецка 1979-го попадает в Донецк 2022-го. Практически «крапивинская искренность». И всё хорошо, если бы не укропы-фашисты.

Особенную горькую иронию рассказу придаёт то, что написан он был в 2020-м, но опубликован в антологии «Найти себя» только в декабре 2022-го.

До этого данная вещь выходила в антологии с характерным названием-хэштегом #ЖивиДонбасс. И вот какая забавная цитатка «для своих» проскакивает в тексте:

«В третьей смене проводниками-контролерами работают Кофман и Березин, они хорошие, особенно Кофман, пустят…»

Некий Александр Кофман как раз числится составителем антологии фантастики про Донбасс. Какой Березин имеется ввиду в тексте, тоже, в принципе, понятно.

1(УЖАСНО)

Рассказ не только вызвал чувство брезгливости, но и ухудшил мнение о составителях антологии «Найти себя» и сборнике в целом.

Есть мнение, что о контенте одиозных авторов лучше не писать вообще, дабы не вводить их в инфополе, даже в негативном ключе. Впредь так и собираюсь поступать.

Нет слов, одни сквернословия. Сюжет конечно вполне рабочий, хоть и абсолютно не оригинальный, плюс содержит хронопарадокс, но тематику политического момента вписывать в рассказ не стоило.

Неприятно весьма читать в сборнике фантастики пропагандистику.

Откровенная отработка госзаказа по текущей повесточке. Больше и сказать то по рассказу нечего.

Неплохо. Такое, нетрадиционно «ступенчатое» или даже «слоистое» фантЧтиво.

Начало — более чем вялое, на грани «бросить, не дочитав», серёдка — уже вполне себе поживее, с потенцией на оригинальный фантСюжет. С массой всевозможных тематических ассоциаций.

Завершение же — просто песня. Неожиданно. Сильно. Я бы даже сказал — экстравагантно. Более чем рекомендую, уважаемый потенциальный читатель

Когда американские или английские авторы пишут произведения на злобу дня, почем зря вписывая в рассказы намеки на себя или своих знакомых, читающая публика заглатывает это со смаком, а когда отечественные авторы — тут же раздается отчаянная ругань и из шкафов вынимаются заляпанные блевотиной белые перчатки. Простенький, но милый рассказ во вполне узнаваемых декорациях вызвал у либеральной публики шквал ненависти. Значит, он был написан не зря. Правильной дорогой идете, Сергей Васильевич!