Джек Вэнс «Саботаж на сернистой планете»

Саботаж на сернистой планете

Sabotage on Sulfur Planet

Молодой специалист Роберт Смит привёл в бешенство собственного начальника, допустив непростительную ошибку. Он проигнорировал поступившее сообщение об обнаружении планеты, населённой расой разумных существ. Ну что ж, в Службе межпланетного контроля свои промахи принято исправлять...

— журнал «Startling Stories, June 1952», 1952 г.

— сборник «Lost Moons», 1982 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three», 2013 г.

Парусник № 25 и другие рассказы
Парусник № 25 и другие рассказы

Startling Stories, June 1952
1952 г.

Лунная Моль

Lost Moons
1982 г.
Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three

Не особо мудреный по идее, но вполне добротный по приключенческой составляющей рассказ из жизни контрабандистов будущего, не брезгующих и откровенным грабежом. Понятно, что дело идёт о космических негодяях.

Но на всякий хитрый болт найдется щелка с лабиринтом, так и на крутых космических шакалов нашёлся свой агент межпланетной службы контроля.

В общем сюжет очевиден, отмечу, что приключения вполне гармоничны, хватает драматических эпизодов с кровопролитием и мордобитием, а также присутствует и загадка инопланетной цивилизации.

Рекомендую, хороший вариант для отдыха.

С первых же страниц Джек Вэнс настраивает читателя на авантюрную направленность своего рассказа.

Несмотря на почтенный возраст рассказа, в нем явственно ощущаются мотивы дизельпанка. Космопорт в предлагаемой реальности мало чем отличается от расхожего образа захудалого порта: салуны, бордели, склады подержанных вещей да третьесортные гостиницы. «Вдоль проспекта тянулись древние фронтоны пятиэтажных деревянных домов, выкрашенных в грязно-бурый цвет». Как-то не так я представлял себе Город будущего... Соответственно, и обитатели в основной массе больше напоминают типовый припортовый сброд; астронавты — по сути те же самые, движимые жаждой наживы пираты, только щеголяющие в скафандрах.

Центральный герой — юный недотепа, которому как ни странно, удалось одержать верх над целым экипажем матерых космических проходимцев. Не без подыгрывания со стороны автора, разумеется.

Как известно, портреты персонажей Джеку Вэнсу всегда отлично удаются. А вот их реакции и поступки зачастую прописаны на уровне комикса. Впрочем, если учесть ориентацию на массового читателя палп фикшн 50-х годов, то вроде бы всё в рамках жанра.

Завязавшаяся ещё на Земле интрига, имеет своё продолжение в космосе и финиширует на той самой загадочной сернистой планете. Первая, «наземная» часть показалась мне наиболее проработанной. А дальше не так уж много интересных идей. Планета с её обитателями изображена весьма схематично, без детального описания: финальное противоборство на её поверхности малоправдоподобно, что вообще-то не свойственно автору и производит впечатление сыроватости произведения.

Немного сумбурное произведение, когда автор попытался намешать в коктейле всего понемногу: странных обитателей планеты, отвратительных охотников за наживой, чудаковатого главного героя, но везунчика по воле автора, набор приключений не отличающихся психологией и продуманностью и вся смесь в виде некоего боевика со стрельбой. Одним словом на любителя такого рода пустых произведений.

Сюжет в примитивном американском стиле фантастических боевиков. Экипаж космолета — сброд из уголовников и плохих личностей в психологическом отношении. Цель полетов по космосу -разграбление и нажива. Контакт с инопланетянами сводится к обману и уничтожению их. Затем появляется хороший герой, который наводит порядок. И этот рассказ классичен в этом отношении, только вот красавиц почему-то не хватает. Но Вэнс с присущим ему талантом описывает иную цивилизацию с точки зрения загадки, не разгаданной и непонятой здесь. Это уже интрига. Читать интересно, но на один раз.