Джек Вэнс «Перемещённые лица»

Перемещённые лица

D.P.

Другие названия: DP!

...Из австрийской пещеры внезапно выбрались на поверхность непонятные человекообразные существа, безволосые, без одежды, со слепыми глазами. Мнение, что это подземные демоны, было научно опровергнуто — нет, это один из видов хомо сапиенс, приспособившийся к жизни под землёй. Однако что делать с этими «людьми» — троглодитами, которые все лезут и лезут из недр земли?..

Другая аннотация:

Из-за геологических процессов внутри Земли начался исход на поверхность троглодитов, тысячелетиями проживавших в пещерах и видоизменившихся в отличии от остального человечества. На поверхность вышло около четырех миллионов их. Что ожидает остальное человечество?

Мыслитель Миров и другие рассказы

1979 г.
The Dark Side of the Moon: Stories of the Future
1986 г.
Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance

1953 год написания — а как бы слепок с нашего времени -наплыва беженцев с Сирии в Европу. Автор обрисовал проблему в документальном стиле, что придаёт правдоподобность ситуации. Какое предвидение! Вообще это страшно -беженцы, где бы они не были. Это оторванные от жизни судьбы людей, вырванные из своей среды обитания, неприспособленные жить в иной стране, голодные, бесправные. В рассказе — это Австрия , Конго. Везде гибель троглодитов. А сегодня — это иракцы на границе с Литвой. Где Ирак, а где Литва! Предвидение фантаста — писателя восхищает и тревожит.