Джек Вэнс «Митр»

Митр

The Mitr

Другие названия: Митра

Последняя обитательница Стеклянного города выросла на отдаленном острове в обществе разумных жуков-кровососов и никогда не видела людей. Но встреча с себе подобными тоже не принесла ей радости.

© tsur

— антологию «Space Opera: An Anthology of Way-Back-When Futures», 1974 г.

— сборник «Green Magic», 1979 г.

— антологию «Хозяева драконов», 1991 г.

— сборник «Златокожая девушка и другие рассказы», 2002 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

Хозяева Драконов
Златокожая девушка и другие рассказы
Златокожая девушка и другие рассказы

Space Opera
1974 г.

Как необычно и красочно выглядит начало рассказа с коротким и ничего не говорящим названием «Митр», так отталкивающе и неприятно смотрится его финал. Инопланетная фантастика, в которой Джек Вэнс сведущ, как никто, преобразуется в жёсткий реализм, и я не знаю, кому после чудесной картины жизни девушки по имени Митр может понравиться или кого может впечатлить внезапный поворот сюжета. Этот ход разрушает всю невесомость и спонтанность рассказа и самой жизни Митр и в который раз уже утверждает за человеком званием разрушителя. Да только в данном рассказе этому званию не место. Вот если бы этот самый разрушитель в финале тоже пострадал, всё было бы закономерно. А так можно подумать, будто автор (во что я никогда не поверю!) приветствовал безнаказанность.

Но какой же потенциал был у завязки!..

Мне показалось, что это не рассказ, а этюд, зарисовка на память о хорошем сюжете, который жалко будет забыть. Ведь написано очень хорошо, сентиментально. И думаю, должен был перерасти в нечто большее, но этого не произошло, и он так и остался этюдом.

И в чем смысл этого рассказа? То, что не надо близко подходить к незнакомых пришельцам, которые на ее глазах убили здоровенного жука, так для этого необязательно писать рассказ.