Джек Ритчи «Герой на шесть секунд»

Герой на шесть секунд

Six-Second Hero

Война стирает грань между добром и злом, случайностью и умыслом, человечностью и инстинктом. Три героя, три трагедии, все — невиновны.

Другая аннотация:

На очередной встрече однополчан-ветеранов Второй мировой двое бывших сослуживцев вспоминают трагический эпизод, случившийся с ними и с ещё одним американским солдатом в 1945 году, в маленьком западноевропейском городке...

в планах (1)
Л. Самуйлов (1)

В планах издательств:

Переговорщики
2024 г.

Как и многие другие произведения Ритчи, данный рассказ относится не к жанру фантастики (или хотя бы мистики), а, скорее, к трагедии, ибо речь в нем идет о моральной стороне человеческой натуры. Трое сослуживцев еще во времена Второй мировой оказались втянуты в весьма неприятную историю, инициатором которой стал один из них. Как бы вы поступили на месте двух оставшихся военнослужащих, если б не одобряли действий своего товарища? Конечно, вариантов множество, учитывая моральную сторону вопроса. Кто-то простил бы поступок своего товарища, а кто-то даже стал бы с жаром доказывать, что он — самый настоящий американский герой. Но ведь возможен и совершенно иной подход. Именно о нем и рассказывает нам автор произведения. Как всегда, самый неожиданный поворот сюжета оставлен на финал. Точнее, на самое последнее слово.

-----------

РЕЗЮМЕ: философские размышления о разнице между героизмом и преступлением с точки зрения человеческой морали.