Румаан Алам «Оставь мир позади»

Оставь мир позади

Leave the World Behind

Желая провести немного времени вдали от шумного города, Клэй и Аманда снимают домик на Лонг-Айленде и вместе с детьми отправляются в долгожданный отпуск. Настроенные на приятный отдых, они не заметят знаков, не почувствуют перемен, витающих в воздухе. Лишь когда ночью к ним в дверь постучатся незнакомцы, представившиеся хозяевами дома, и сообщат, что в Нью-Йорке случился блэкаут, а повсюду происходит что-то пугающее, Клэй и Аманда почувствуют неладное. Но могут ли они доверять этим людям? Что у них на уме? Кто они — угроза или спасение?

«Оставь мир позади» — гипнотизирующий роман о двух совершенно разных и чужих друг другу семьях, волею судьбы оказавшихся отрезанными от большого мира, в котором происходит что-то необъяснимое.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2020 // Художественная литература

Aspen Words Literary Prize, 2021

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2020 // Дебютный роман

Готэмская книжная премия / Gotham Book Prize, 2021

К.А. Новикова (1)

Оставь мир позади

Книга разочарование.

Собственно, сюжет совсем не нов. Нечто подобное происходило в романе Кибершторм.

Начал читать и сразу понял, что стиль повествования мне совершенно не нравится. Он какой-то шуточный что ли, или даже графоманский. Да, уровень этой книги, как на самиздате. Да и там, наверное, найдутся лучше. А ещё по этому роману сняли фильм... Ну да бог с кино. Оно получилось такое же, как и первоисточник. Никакое.

Диалоги здесь не особо хорошие, если не сказать больше, убогие какие-то. Куча логических дыр. Конечно, когда читаю какой-нибудь роман, я стараюсь не обращать на это внимание, но тут это само лезет в глаза. Одним словом, сильно разочарован. Ожидал большего, а получилось, как всегда...