Zотов «Апокалипсис Welcome»

Апокалипсис Welcome

Роман, год; цикл «Конец света»

Библейское пророчество об Апокалипсисе сбылось. Покойники поднялись на Страшный Суд. На улицах горящей Москвы: дивизии СС, монголы Батыя, стрельцы царевны Софьи, витязи Дмитрия Донского.

Конец света? Да.

Но для мертвой питерской девушки все только начинается. Ее преследует ангел из Рая и демон из Ада. За ней охотится существо из древней гробницы. Каждый борется за свое, но всем нужна только она. Зачем? Почему? Какова ее роль в Апокалипсисе?

Финал не разочарует.

Шокирующая тайна Библии раскроется только в конце. Динамичный триллер мира мертвых — без единой смерти. «Откровение» Иоанна Богослова: в убойном коктейле из черного юмора и сенсаций церковных апокрифов. Книга-блокбастер: она способна потрясти любое воображение!

Читай сейчас — пока не запретили.

— сборник «Конец света», 2012 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Апокалипсис welcome
Конец света

Апокалипсис Welcome

Супер. Да, пошловато, да, без излишней литературности, да банально... да... да, но... очень свежо на момент выхода было. Отличный откровенный стёб.

Авторитеты христианства обычно говорят, что Библию и Евангелие не следует читать буквально. И конечно они правы.

Но данный автор смело нарушил канон, буквально прочитал Апокалипсис Иоанна Богослова и представил публике то, что получилось. А получилось, как раз, о чем сказано в первой фразе. Хотя довольно забавно. Сюжет перестал быть религиозным и превратился в смелую фантасмагорию. Местами очень умную, местами слишком простую. Но книга заставляет читателя задуматься, а это, на мой взгляд, одна из главных задач литературы.

Возможно, кто-то даже и перечитает первоисточник. А это уже великая победа автора.

Литературный язык интересен за счет множества оригинальных цитат из первоисточника. Я не поленился посмотреть лингвистический анализ книги, имеющийся в интернете. Активный словарный запас писателя (АЗС) по данным Нины Башкировой 28109 слов, но по данным нашего сайта ЛФ только 13000 слов. Если взять среднее значение 20000 слов, то это хороший средний уровень, свойственный современной российской фантастике.

В целом получилась динамичная книга, с необычным сюжетом, смелыми филосовскими идеями и неплохим литературным стилем. А в отечественной философской фантастики появилось хорошее пополнение.

Моя оценка 7 из 10

Книга несколько слабовата если сравнивать с приключениями Калашникова и Малинина, но все же читалась залпом.

Сатира про религию, сатира про все! В непревзойденной манере подано. Тут тебе и боевик, детектив и комедия.

А вот финал откровенно говоря очень удивил. Такого соития я не ожидал)))

В общем буду дальше следить за творчеством этого гениального писателя.

Книга мне понравилась. Естественно, не буду ее рекомендовать воцерковленным людям — многое будет воспринято как святотатство. Бездна черного юмора, остроумные диалоги и хорошая детективная интрига. Но, правда, с моей точки зрения логически упущено :

уж если троица Агасфера так сильно стремилась умереть, что мешало попросить об этой услуге царя Мидаса?

Уже сам проработанный материал про конец света в разных религиях очень интересен.

Составление сметы на небесный Иерусалим с прорабом-таджиком — шедевр. А уж когда еще Иуда подключается...

Очень хорош также брифинг Сатаны и иерархов мировых церквей.

Во-первых, аннотацию не стоит воспринимать всерьёз. Это тонкое издевательство над шаблонами маркетинга. Не ждите от книги «шокирующих откровений», «раскрытия сокровенных тайн» и тому подобного пафоса.

Фактически перед нами два произведения под одной обложкой.

Вся сюжетная линия Светланы и иже с ней — добротный остросюжетный боевик, с налётом мистики и мифологии. Все «законы жанра» соблюдены на пять с плюсом: головокружительные погони и энергичные перестрелки; взрывающиеся вертолёты и рушащиеся здания; таинственные злодеи и героические защитники; финальное мордобитие и «горячая» постельная сцена (как же без этого); тайны, интриги расследования... а, нет, это уже из другой оперы. А посреди всего этого бедлама — главная героиня, опять же по «законам жанра» — симпатичная блондинка. Пускай и мёртвая. Но в книге Zotov-а, как в анекдоте — тут все умерли! Конец Света, а что Вы хотели?!

Вот, собственно, из картин этого самого «Конца Света» и состоит вторая половина книги. И выписана она в лучших традициях фантасмагорического сюрреализма, местами переходящего в неприкрытую буффонаду и жесткий (просто таки издевательский) стёб. Дьявол, распекающий Голливудских актёров; Ной, строящий Новый Иерусалим силами гастарбайтеров; олигарх имярек, пытающийся купить себе место в раю и огребающий молнией по самую платиновую кредитную карту; Москва, превращённая ордами воскресших мертвецов в филиал дурдома вселенского масштаба; и прочее, прочее, прочее. А если копнуть глубже, то от нарисованной картины становится даже слегка не по-себе (ведь на ней мы с вами изображены).

Красот стиля ни от одной из частей ждать не стоит, хотя откровенной графомании не замечено. Легко, гладко, местами остроумно.

Эпилог разрушает этот шаблон до основания, ставя всё с ног на голову.

Это вторая мною прочитанная книга Зотова (первая была «Элемент крови»), больше я Зотова не читаю.

Думаю, автору не мешало бы познакомиться с понятием эвфемизма.

За оригинальностью сюжета не стоит больше ничего.

И ведь жалко... Автор явно не бездарность.

Если б в его книгах было меньше грязи и пошлости, то оценки его творчества были бы выше. Мат может быть допустим в кино, но не в литературе.

Произведение скучное, долго мусолила, еле дочитала...

Зотов любит издеваться. Очень любит. Хочу предупредить сразу — если вы фанатично верующий — не читайте эту книгу. Ни в коем случае не читайте. От такого святотатства вы будете оскорблены до глубины души. Впечатления неоднозначные. С одной стороны, есть неплохой юмор, довольно яркая картинка происходящего и богатая фантазия автора. Однако очень много стеба и откровенной клюквы. Если воспринимать как сатиру на злобу дня — безусловно отлично (один сатана с прической а-ля Сергей Зверев чего стоит!). Если воспринимать как серьезную вещь — очень слабо.

В общем, советую прочитать всем, обладающим чувством юмора и любящим фэнтези.

Мне нравятся эти книги тем что не нарушают главной концепции веры — всепрощения. Добро побеждает. Книга не для слепых фанатиков, но верящих в справедливость и доброту Бога, Отца нашего. Со стебом, конечно, местами перегибы, но талант налицо.

Новая книга Zотова — «Апокалипсис welcome» — не разочарует тех, кто уже знаком с творчеством этого автора. Очередной мистический детектив с элементами триллера не относится к циклу про Калашникова, его главные герои — демон Агарес, ангел Аввалон и девушка Светлана, воскресшая из мёртвых вследствие необычных обстоятельств. Другие действующие лица весьма разнообразны — Бог и Дьявол (Zотов не использует уже привычных по предыдущим произведениям эвфемизмов), апостолы и герои мифов разных стран, известные личности — как живущие ныне, так и давно почившие, но восставшие из могил в преддверии Страшного суда.

Сюжет произведения построен на ироническом и весьма фривольном толковании откровения Иоанна Богослова о Конце света. Апокалипсис, по прихоти богатой фантазии господина Zотова, превращается в шоу, которое проводится по известному сценарию, но — с теми поправками, декорациями и действующими лицами, которые характерны для наших дней. В книге есть много аллюзий, отсылающих читателя к современности — упоминание кризиса, действующих политиков, звёзд шоу-бизнеса, рекламных слоганов и т.д. Получилось очень смешно и злободневно. Многие эпизоды можно пересказывать как анекдоты, отдельные фразы — просто-таки афористичны. «Достаточно два месяца показывать в прайм-тайм любого незнакомого мужика, и тот автоматически становится президентом»...

Характерам героев, как и в предыдущих произведениях, особого внимания не уделяется, но книга настолько насыщена действием и оригинальными идеями, что читаешь, не отрываясь. Москва — как современный Вавилон, Зверь — как результат мутаций, происходящих в Чернобыле, Апокалипсис Light — как репетиция... Многоступенчатый финал, в котором много неожиданностей (последние четыре главы и эпилог) — на мой взгляд, особенно удался. Кажется, что уже всё завершено — но нет, автор находит всё новые возможности для яркой и интересной концовки.

Роман Zотова — развлекательное чтение, но заставляет задуматься о серьёзных вещах — жизни и смерти, грехе и раскаянии, прощении и милосердии... Размышления автора на эти темы не лежат на поверхности, однако, философский подтекст в произведении явно ощущается. В произведении много исторической информации, в некоторых местах Zотов даёт в сносках пояснения и ссылки на литературные источники и Википедию, чтобы было легче разобраться в хитросплетениях сюжета и обилии действующих лиц. По-моему, это очень правильный подход, отражающий уважение автора к читателю.

Мне книга очень понравилась. Рекомендую её в первую очередь тем, кто с иронией относится к себе и окружающему миру и может оценить оригинальный взгляд на всем известные факты и пророчества. Не стОит её читать людям религиозным (похоже, в «Апокалипсисе welcome» Zотов высмеял догмы и представителей всех конфессий) и впечатлительным (много насилия, боли, крови и всяких неприятностей, которыми сопровождается воскрешение мёртвых). По тем же причинам, а также вследствие жёсткой эротической сцены, предшествующей финалу, я бы поставила ограничение по возрасту -«до 18 лет читать не рекомендуется». Некоторое неприятие может быть у тех, кто ревностно относится к чистоте русского языка. В тексте много иностранных слов и современного слэнга («прикольно», «жесть» и т.д.), встречается и та лексика, которая традиционно считается непечатной (проще говоря — мат). Мне это не мешало — очень уж увлекательна и необычна история, рассказанная господином Zотовым. С нетерпением буду ждать следующих книг этого автора.

С одной стороны, тут жесткий стеб над окружающей действительностью, с называнием конкретных имен, плюс очень нетрадиционая интерпретация библии. С другой стороны, интересный приключенческий сюжет, который держит в напряжении до самого конца книги. В целом получился интересный приключенческий роман с изрядной долей черного юмора, который не рекомендуется детям и людям, серьезно относящимся к религии

«Апокалипсис welcome» яркое произведение с очень жесткой сатирой. Любителям высокого слога — не рекомендуется, мат и пошлость в большом количестве. Чувства глубоко верующих задеть не должно, сами религии здесь не высмеиваются, а то что некоторые религиозные персонажи ведут себя немного не так как в библии — простительно. Книга художественная и характеры героев такие какие автор задумал. Основное направления высмеивания (больше подходит слово стеб) — наша действительность, автор оторвался по полной, даже некоторые фамилия называет. Тех кто правда любит наших политиков и систему ценностей современного общества книга наверно расстроит. Персонажи удачны, а исторические личности очень хорошо все дополняют.

Апокалипсис- тема на сегодняшний день весьма популярная, и каких только вариантов концов света мы уже не наслушались и насмотрелись. Зотов предлагает свой вариант, в очень оригинальной и необычной манере.

Тот факт что книгу не следует читать сильно верующим уже был оговорен, но по большому счету к каждой книге Зотова можно было бы приписывать за место вступления фразу: “Не читать староверам, верующим, чисто культурным людям”.

По строению книга опять же детектив, но в данном случае детектив отходит немного на второй план, уступая место прикключениям героев. Получается эдакая смесь из приключенческого романа и детектива. С примесью древней истории.

Сюжет играет красками с самого начала. Идея о восставших мертвых не нова, но кажется еще никогда не использовалась в таком контексте, и главное – в таком масштабе. Эта идея сразу даёт широких простор для воображения последующий событий, и ситуаций, которые могут возникнуть в связи с повсеместным восстанием всех и вся.

Поначалу сюжет идет не слишком быстро, и увлекает не то чтобы сильно, но с середины книги история набирает скорость, масштабы действия возрастают, и оторваться вплоть до финала очень сложно.

Одно из самых главных достоинств автора – умение хорошо пародировать (ну или издеваться) над реалиями сегодняшнего мира. Поэтому одна из лучших частей книги – это отступления от основных событий. Основная история здесь тоже хороша, но сценки , которые попадаются по ходу повествования, просто великолепны. Таких оригинальных сцен с историческими личностями, таких диалогов Дьявола и Бога вы не найдете больше нигде. И что главное – каждая историческая личность, каждый случайный персонаж оригинален и нисколько не второсортен. Благодаря этому история кажется такой яркой и живой. Все будто резко становятся “своими”, стирая межнациональные и исторические барьеры.

Другая версия отступлений – исторические. Так называемые воспоминания о прошлом того или иного персонажа тоже смотрятся очень органично, а главное – интересно. Чего я действительно не ожидал от книги, так это такого хорошего экскурса в историю. Большинство фактов, которые объясняются заметками автора , по-настоящему интересно читать. Так как например некоторая часть фактов малоизвестна, интерес к прочтению увеличивается в разы.

Основные участники этой истории тоже весьма оригинальны и ярки. Кого здесь только нет – ангелы, демоны, мифические личности, пророки. Особенно ярко здесь получились два брата – Агарес и Аввадон. Наблюдать за их отношениями забавно и интересно. Злодеи же вызывают удивление только под конец, когда раскрываются их личности, а до этого их мотивация видна только крупицами. Как ни странно самой малоинтересной показалась главная героиня – Светлана. Ее тип прекрасно входит в рамки “просто случайная девушка”. Да и фигурирует она здесь, как ни странно, не то чтобы очень часто.

Язык по сравнению с той же “Печатью луны” стал более сленговым, заметно прибавилось мата. Правда в контексте апокалипсиса все это смотрится органично и хорошо. Да и к тому же , где вы еще увидите матерящегося ангела ?

Финал действительно не разочарует. Сам смысл Апокалипсиса — Лайта , как такого, невероятно логичный и одновременно – самое большое издевательство за всю книгу. Догадаться заранее в чем суть – невозможно. Логические изыскания тут не помогут.

Сам финал по строению весьма длинный и без сомнения оригинальный.

Книга чрезвычайно порадовала. В ней множество плюсов, и фактически нет минусов. Фразы, которыми можно описать книгу это: “Не формат, оригинально, дерзко”. Местами жестко, местами чрезвычайно смешно и злободневно. Интересные исторические экскурсы и оригинальные персонажи.

Но главное пожалуй не это.

За юмором, за злой сатирой, за историческими событиями и прочим – надежно сидят очень умные мысли. Рассуждения о добре и зле, об отношении людей к себе и к друг другу, о смысле апокалипсиса как такового. Эти мысли не лежат на поверхности, но их можно заметить если приглядеться. Пожалуй их наличие доказывает что Зотов не просто автор, который пишет обычную злободневную сатиру. Здесь есть хороший смысл – а это главное.

Честно говоря я не понял, за что ставят высокие оценки данному произведению. Лёгкий слог? Да, пожалуй, но кого сейчас удивишь лёгким слогом? Оригинально обыгранная тема Апокалипсиса? Да, но увы, оригинальная идея оказалась смазанной посредственным исполнением. Попытка представить Рай и Ад этакими брокерскими конторами, а ангелов и демонов – менеджерами той или иной степени успешности вызывает скорее недоумение, чем удовольствие или раздражение. Это что, попытка автора привлечь внимание так называемого «офисного планктона»? Если да, то попытка не очень удачная, во всяком случае меня, как типичного представителя оной среды роман скорее разочаровал.

Опять же убивает набившая до оскомины попытка втиснуть в роман тему попилов и откатов. Честно говоря пора бить в набат: любые события писатели всех мастей (что графоманы-любители, что профессиональные литераторы вроде того же Зотова) пытаются рассмотреть через призму кто кому дал на лапу или кто откуда украл казённые деньги. Неважно где и что происходит: сражения между Повстанцами и Империей в далёкой-далёкой галактике, война за Кольцо в Средиземье, распятие Иисуса Христа или Апокалипсис везде, буквально везде, выпазит мотив попилов и откатов. Похоже ситуация с коррупцией в нашем обществе действительно критична.

Но это я отвлёкся. Переходим к главному заявленному достоинству данной книги – сатиры на современное общество. С одной стороны не придерёшься, сатира имеет место: Абрамович пришедший к Богу с предложением отменить Конец Света и предлагающий за это взятку; таджики, строящие Град Небесный; рекламные ролики Дьявола на телевиденье и его встреча с представителями религиозных конфессий.

А с другой стороны книга переполнена отсылками к событиям 2008 года. Ну кто сейчас вспомнит, что Маша Малиновская (кто это вообще такая?) баллотировалась в Белгородскую областную думу? Или кто через пару-тройку лет вспомнит «Гитлер капут», «СДД», «Счастливы вместе», «Ники-дьявол младший», Елену Беркову, Сергея Зверева и прочие приметы времени, щедро рассыпанные по страницам книги? Кому это будет смешно или хотя бы понятно? Подобные злоупотребления (да-да, злоупотребления) с привязкой к реалиям времени, когда была написана книга, обрекают её на забвение буквально через несколько лет после её выхода из печати.

Итог: читать «Апокалипсис welcome» было легко, но стоило буквально на минуту отвлечься от чтения, как желание узнать «а что там дальше?» пропадало. В свете этого роман Зотова напоминает мне доширак или хот-дог: пока ешь эту пищу – ощущаешь какой-никакой вкус и сытость в желудке. Но я бы не назвал эту жратву кулинарным шедевром. Вот и роман Зотова – хоть и читать можно, но высокой оценки он не заслуживает. Вряд ли в ближайшее время я вернусь к творчеству данного автора, ведь вокруг хватает литературы получше.

Не перевелись еще затейники на земле русской, эх не перевелись и Zотов тому яркий пример. Это ж надо было так, нет ТАК Конец света расписать. Получилась просто умопомрачительная и что особенно ценно максимально приближенная к современности экранизация, по сценарию Иоанна Богослова, с запоминающимся бросовым названием «Апокалипсис-лайт». Сюжет, актеры, декорации, рекламная кампания и спецэффекты — высший уровень, история Апокалипсиса удалась на славу, как в целом так и в мелочах.

Книга освещает трагедию, начиная с так и оставшихся незамеченными ее первых признаков вплоть до момента Страшного суда. Было все: и озера огненные и Зверь с семью головами (кстати – каждая голова со своим профилем, не в смысле художественным, а в смысле со своей специальностью), строительство нового Иерусалима (и это за 3 дня-то!). А сколько выдающихся исторических личностей повылазило на свет Божий… молчу, молчу.

Немного придя в себя после того как мертвые организованно повоскресали, и улеглись первые волнения — в Москве фирменно резко подняли цены (ставшая уже привычной в нашей стране традиция на любые события реагировать подобным образом), люди благополучно разделились на «новоживых» и «староживых», а потом также благополучно вновь перемешались.

«…и нет для него ничего святого» — это отлично выражает настроение романа, а потому стоит несколько раз глубоко задуматься прежде, чем взять в руки эту книгу.

Также обращает на себя внимание то, что по-сравнению с «Элементом крови» в тексте стало больше выражений и сцен «не для детских ушей и глаз»…однако, если смотреть на это с другой стороны – конец света же — какие могут быть любезности?! Теперь каждый сам за себя и занят тем, чем и полагается заниматься перед страшным судом т.е. грешить, грешить и грешить…

Все, что не успел сделать до смерти, можно и нужно сделать сейчас. Просто праздник какой-то для народа получился, а поскольку праздники у нас любят, то — Апокалипсис, welcome!

Ну… Zотов-такой-Zотов. Язвительно, остроумно, комично, местами противно, местами – прикольно, резво, быстро, весело. Я бы от такого апокалипсиса не отказался (чисто посмотреть), видимо, когда все мертвецы вдруг воскресли и начали повальную пьянку на Красной площади. Ну и тема «между ангелом и бесом» открыта целиком и полностью, хе-хе. В целом глотается за день, но – я понимаю – у Zотова настолько характерный «почерк», что я перебрал с количеством его книг, прочтённых за небольшой промежуток.