Джек Вэнс «Возвращение людей»

Оценок:

Возвращение людей

The Men Return

Другие названия: Когда планета сошла с ума; Люди возвращаются

На Земле случилась катастрофа, между предметами разрушились причинно-следственные связи. Камни теперь могут становиться вязкими, воздух твердым и пр. Уцелели только несколько сумасшедших, которые называют себя Организмами и несколько обычных людей, Реликтов. Их число быстро сокращается...

© A. Кабанов

— сборник «The World Between and Other Stories», 1965 г.

— сборник «Eight Fantasms and Magics», 1969 г.

— антологию «Alpha 2», 1971 г.

— сборник «The Worlds of Jack Vance», 1973 г.

— антологию «Evil Earths: an Anthology of Way-Back-When Futures», 1975 г.

— сборник «Green Magic», 1979 г.

— сборник «The Light from a Lone Star», 1985 г.

— антологию «Хозяева драконов», 1991 г.

— антологию «Повести и рассказы. Бронзовый топор», 1992 г.

— журнал «Если 1993'8», 1993 г.

— антологию «Nebula Awards 32», 1998 г.

— сборник «Лунная Моль и другие рассказы», 2005 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

Хозяева Драконов

Evil Earths
The Light from a Lone Star
Nebula Awards 32

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Как предтеча цикла более позднего «Умирающая Земля». Попытки изобразить мир с точки зрения невозможного реализма, называемого сюрреализмом. На любителя. Трудно уловить логику повествования. Сюр есть сюр! Ну автор добавил чернухи — поедание самих себя и подобных. Ужас как страшно!

Согласно утверждениям буддистов, наш мир всего лишь сон Брахмы. А данный рассказ Джека Вэнса попытка представить как выглядел бы этот мир, если божество позволило бы себе некие вещества на сон грядущий.

Получилось любопытно, но не слишком убедительно. Всеобщее взаимопоедание, вырожденная мораль, постепенно сформированная условиями выживания, полностью основанная на потребностях желудка... Которая тем не менее в мгновение ока, как по мановению волшебной палочки, вместе с проблеском надежды возвращается к общечеловеческим ценностям.

Не иначе, Спящий таки внезапно очнулся.

Здорово! Ну правда. Прекрасный рассказ, чудесный полет фантазии. Одно из лучших отображений теории относительности на бумаге.

А концовка с пытающимися съесть солнце Организмами — это нечто! Не знаешь даже смеяться над ними или жалеть. Ведь и вправду «исчезла свобода, вновь царят узость и ограничения!»

Крик души!))

Джек Вэнс отлично умеет изображать умирающие миры. Несмотря на название, данный рассказ стартует именно с картины разрушения: медленного со стороны планеты, быстрого – со стороны горстки уцелевших живых существ. Атмосфера рассказа великолепная: катастрофа Земли показана в ярких красках и необычных тонах, в каждом движении поверхности планеты таится смерть. Одновременное существование смертельной опасности и гибель законов физики придают рассказу сочность и непредсказуемость. Вырожденное человечество, стоящее на пороге гибели, очень органично вписано в умирающий мир, а неожиданный финал дарит надежду на скорые перемены.

Автор решил представить себе мир, в котором исчезли законы логики, и мне кажется, у него получилось. Написано очень убедительно и достоверно, ну а о мастерстве владения словом говорить не приходится. Написано красиво с верой, что победа останется за логикой. Для тех кто любит неординарную, сюрреалистическую фантастику.

Фыр. «И что это было?» — вот такие мысли возникли по прочтении... как-то не о чем. Вышестоящая аннотация была интереснее. Я понимаю что фанатазия Вэнса не иссекаема и у него все сошли с ума и кушают друг друга, камни, травку и воздух тверд... но это не повод писать рассказ...

Задумка была хороша, но реализация не понравилась, очень нудно читалось. Читал этот рассказ в двух различных переводах, было забавно наблюдать, как поздний переводчик менял слова и конструкции предложений.