Джек Вэнс «Возвращение людей»

Возвращение людей

The Men Return

Другие названия: Когда планета сошла с ума; Люди возвращаются

На Земле случилась катастрофа, между предметами разрушились причинно-следственные связи. Камни теперь могут становиться вязкими, воздух твердым и пр. Уцелели только несколько сумасшедших, которые называют себя Организмами и несколько обычных людей, Реликтов. Их число быстро сокращается...

© A. Кабанов

— сборник «The World Between and Other Stories», 1965 г.

— сборник «Eight Fantasms and Magics», 1969 г.

— антологию «Alpha 2», 1971 г.

— сборник «The Worlds of Jack Vance», 1973 г.

— антологию «Evil Earths: an Anthology of Way-Back-When Futures», 1975 г.

— сборник «Green Magic», 1979 г.

— сборник «The Light from a Lone Star», 1985 г.

— антологию «Хозяева драконов», 1991 г.

— антологию «Повести и рассказы. Бронзовый топор», 1992 г.

— журнал «Если 1993'8», 1993 г.

— антологию «Nebula Awards 32», 1998 г.

— сборник «Лунная Моль и другие рассказы», 2005 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

Хозяева Драконов

1979 г.
The Light from a Lone Star
1985 г.
Nebula Awards 32

Здорово! Ну правда. Прекрасный рассказ, чудесный полет фантазии. Одно из лучших отображений теории относительности на бумаге.

А концовка с пытающимися съесть солнце Организмами — это нечто! Не знаешь даже смеяться над ними или жалеть. Ведь и вправду «исчезла свобода, вновь царят узость и ограничения!»

Крик души!))

Джек Вэнс отлично умеет изображать умирающие миры. Несмотря на название, данный рассказ стартует именно с картины разрушения: медленного со стороны планеты, быстрого – со стороны горстки уцелевших живых существ. Атмосфера рассказа великолепная: катастрофа Земли показана в ярких красках и необычных тонах, в каждом движении поверхности планеты таится смерть. Одновременное существование смертельной опасности и гибель законов физики придают рассказу сочность и непредсказуемость. Вырожденное человечество, стоящее на пороге гибели, очень органично вписано в умирающий мир, а неожиданный финал дарит надежду на скорые перемены.

Согласно утверждениям буддистов, наш мир всего лишь сон Брахмы. А данный рассказ Джека Вэнса попытка представить как выглядел бы этот мир, если божество позволило бы себе некие вещества на сон грядущий.

Получилось любопытно, но не слишком убедительно. Всеобщее взаимопоедание, вырожденная мораль, постепенно сформированная условиями выживания, полностью основанная на потребностях желудка... Которая тем не менее в мгновение ока, как по мановению волшебной палочки, вместе с проблеском надежды возвращается к общечеловеческим ценностям.

Не иначе, Спящий таки внезапно очнулся.

Как предтеча цикла более позднего «Умирающая Земля». Попытки изобразить мир с точки зрения невозможного реализма, называемого сюрреализмом. На любителя. Трудно уловить логику повествования. Сюр есть сюр! Ну автор добавил чернухи — поедание самих себя и подобных. Ужас как страшно!

Автор решил представить себе мир, в котором исчезли законы логики, и мне кажется, у него получилось. Написано очень убедительно и достоверно, ну а о мастерстве владения словом говорить не приходится. Написано красиво с верой, что победа останется за логикой. Для тех кто любит неординарную, сюрреалистическую фантастику.

Увы, не моего ума данный полёт фантазии. Настоящая психоделия, ведь такое может привидеться только в состоянии измененного сознания. По сути это рассуждения на тему конца света, но не какой-то физической катастрофы, а разрушения законов физики. Насколько я поняла планета попала в зону Хаоса, т.е. в некий участок вселенной, где законы физики действуют совершенно не так, как обычно, тем самым нарушив весь строй логических построений. Определенные люди смогли выжить, вероятно шизофреники, логические цепочки рассуждений которых приводят в ступор даже психиатров. В-общем, картина понятна.

Но в чем смысл? Если пользоваться логикой всё таки, то наверное Венс под «свободой», которая исчезла, как раз и имеет в виду отсутствие логики и законов физики. То есть, когда в мире всё упорядочено и человек способен понять откуда он идёт и куда придет в конечном итоге — это рамки, ограничения и отсутствие свободы. И по-настоящему свободны, получается, только сумасшедшие. Значит ли это, что разум есть клетка?

В-общем, рассуждать тут можно, но если я права, то... я не согласна с идеей.

Сначала мир умирает для людей. Они становятся РЕЛИКТАМИ, готовыми пожрать ВСЁ и самих себя. Затем — оп, о чудо, что-то происходит и мир для людей возрождается вновь!

Вуаля! Что к чему и почему, автор, нам, недостойным полёта его фантазии, не поясняет. Ну что ж — примем всё как есть. И отсутствие причинно-следственных связей, и резвящихся ОРГАНИЗМОВ, хозяев эпохи, умалишённых, выживших в мире, в котором пропала логика и система, и обратную метаморфозу.

«Сюр» он и есть «сюр», как справедливо отметил автор предыдущего отзыва. Что с него взять. Короткая зарисовка, порождённая богатой фантазией Вэнса. На мой непросвещённый взгляд «картинка» смазана.

Читать тем кто любит разглядеть что-нибудь там, где ничего нет. А может есть? Скрытых смыслов везде предостаточно. Нужно лишь прийти в состояние, в котором поиск можно осуществлять.

Задумка была хороша, но реализация не понравилась, очень нудно читалось. Читал этот рассказ в двух различных переводах, было забавно наблюдать, как поздний переводчик менял слова и конструкции предложений.

Фыр. «И что это было?» — вот такие мысли возникли по прочтении... как-то не о чем. Вышестоящая аннотация была интереснее. Я понимаю что фанатазия Вэнса не иссекаема и у него все сошли с ума и кушают друг друга, камни, травку и воздух тверд... но это не повод писать рассказ...