Джек Вэнс «Форсированный агент»

Форсированный агент

The Augmented Agent

Другие названия: I-C-a-BeM

В международном противостоянии все средства хороши. Агенты-киборги, смертоносные гаджеты, обман и демагогия – сгодится всё, лишь бы перетащить на свою сторону ещё одну африканскую страну. Главное, чтобы агент не слишком вжился в роль и не начал ощущать свою маску реальностью.

— сборник «The Augmented Agent», 1986 г.

— сборник «Son of the Tree and Other Stories», 2005 г.

— сборник «Wild Thyme, Green Magic», 2009 г.

Шато д'Иф и другие повести
Шато д'Иф и другие повести

The Augmented Agent
1986 г.
Wild Thyme, Green Magic

Мощная сатирическая вещь в жанре фантастического политического детектива. Соперничество сверхдержав и прочих держав за отдаленную и дикую африканскую страну путем засылки агентов влияния, подготовка которых стоит дороже, чем все это несчастное, но гордое псевдогосударственное образование, показано жёстко, со стебом и без малейших сантиментов.

Однако насчёт одной из ключевых интриг — получения маленькой,но гордой страной ядерного оружия, Вэнс попал в точку. Все таки очень скоро после написания сего рассказа был подписан договор о нераспространении ядерного оружия, поэтому четкий логический ход для повышения авторитета слабой страны — угроза абсолютным оружием — утратил актуальность, по крайней мере, на тот момент.

Рекомендую, одна из немногих вещей автора, ориентированная на проблемы современности (на момент написания), плюс не новая, но хорошая идея насчёт метода получения лояльного правителя.