Олег Кожин «Момент истины»

Момент истины

...В этом маленьком городке он спрятался от преследования. Но его вычислили, вломились в квартиру и почти зарезали, но он тоже пустил им кровь. Близится рассвет, самый мучительный в его мрачной жизни...

— сборник «Зверинец», 2020 г.

Зверинец
Зверинец

На парня напали гопники в переулке и он пытается от них сбежать..

Скажу честно, читалось бодро и с большим интересом. Городок этот, конечно жуть полнейшая, описан, как наш район Кокошкино и Марушкино:) Да и любая московская окраина до сих полна урками и гопарями, что уж говорить. По ночам можно отовариться по полной программе. В рассказе описывается драматическое преследование бандитами вплоть до личной квартиры, да ещё и со взломом. Но последняя строчка рассказа, переворачивает сюжет вверх ногами, более того, меняет жанр произведения. И тут я кстати не понял:

если ГГ оборотень, то есть в полнолуние превращается и убивает, а потом не помнит, то почему он вдруг на рассвете выпятил когти и клыки? То есть он может меняться в любой удобный момент? Может он не оборотень, а просто монстр-чудище неизвестной мифологии? Тогда почему он сказал, что бандиты хорошо продумали время нападения, мол до луны далеко?
Загадка. Но картинку рассказ даёт эпичную, это да.

Совсем коротенький кусочек жизни...

Рассказ без начала и без конца. Фрагмент, когда время течёт бесконечно долго, и, наоборот, мгновенье растягивается до бесконечности. Миг, который решает все. Момент истины, кто сильнее, тот прав, тот победит.

Очень динамичная, увлекательная история. Трудно оторваться.

Противостояние монстров. Финальный поединок.

Но, как же, хочется узнать, чем все закончилось!

Прям плохо для автора хорошего уровня. Но плохо в плане сюжета, атмосфера, конечно, чувствуется. Гопники неплохи, но когда не говорят — только откроют рот и они пафосные статисты. Автор много вложил и сконцетрировал на герое — и это получилось, не более. Я боялся, я прятался пока читал, но, право слово, не настолько, чтобы проникнуться рассказом. Короче, КГ/АМамам, кто купил.