Джек Вэнс «Пыль далёких солнц»

Пыль далёких солнц

Dust of Far Suns

Другие названия: Gateway to Strangeness; Sail 25; Пыль далёких звёзд; Парусник № 25

Подготовке пилотов космических кораблей посвящена жизнь Генри Белта. Его школа более чем сурова и в чем-то даже жестока: жизни кадетов в экзаменационном полете для инструктора ничего не значат. Напротив, он всячески препятствует успешному ходу полета. И только те, кому удастся вернуться домой, смогут с гордостью говорить: “Я ходил с Генри Белтом”.

— сборник «Future Tense», 1964 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— сборник «The Best of Jack Vance», 1976 г.

— антологию «The Seven Deadly Sins of Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Amazing Stories: Vision of Other Worlds», 1986 г.

— антологию «Bootcamp 3000», 1992 г.

— сборник «When the Five Moons Rise», 1992 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Языки Пао

Amazing Stories: Vision of Other Worlds
1986 г.
Bootcamp 3000
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Мне рассказ в общем понравился. Хороший образец твёрдой НФ. Экстремальная методика подготовки будущих астронавтов описана коротко, но ясно и ярко. Шестеро курсантов, солнечный парус, бездна открытого космоса и ...господин Белт со своей красной тетрадью. Генри Белт — «ужас космоса» — инструктор, учитель, тиран, деспот да к тому же ещё капризный и злопамятный. Вечно пьяный, вечно недовольный и очень придирчивый.

Белт делает всё, чтобы курсанты, обучаясь ремеслу астронавта, проявили максимум находчивости и самостоятельности. Некоторые его действия по созданию кризисных ситуаций на борту, на мой взгляд, за пределами допущений как логических, так и моральных, но автор так видит свой сюжет, своих героев. Так что Ктулху Милосердный ему судья.

Читать любителям классической твёрдой НФ. Противникам алкоголя лучше воздержаться от знакомства с этим текстом. Шутка юмора.

Сюжет не вызвал положительных эмоций. Хотя написан добротно . Есть много сценариев и сюжетов, где новобранцам создают адские условия на службе, чтобы они закалились, ломая их характеры, психику и здоровье. Особенно этим увлеклись создатели последние десятилетия. Тот ли это путь совершенствования человека как специалиста ? Конечно, нет. Тем более , Космос не та среда, где можно создавать планируемые аварийные ситуации. Цена их весьма высока -здесь — гибель или самоубийство курсанта. В итоге могли все курсанты погибнуть. И почему автор избрал как фон сюжета беспробудное пьянство капитана? Т.е. много абсурда в рассказе. И тем не менее он интересен -автор , наверно, специально вызвал читателей на возмущение своими придумками.

Рассказ о специфике подготовки из сырого курсантского материала настоящих космических волков, не теряющих оптимизма и работоспособности в самых неблагоприятных обстоятельствах.

Есть ирония, есть цинизм, есть даже очень неплохая научно-прикладная составляющая, хотя методы ремонта компьютера в космическом паруснике могут сейчас вызывать улыбку.

Конечно, гиперболизация рисков и конфликтов, как метод обострить сюжет и сделать его более интересным, вызовет сомнение у многих читателей, всё-таки люди — не щенки, которых кинули в воду, дабы научить плавать, тем не менее в целом недоверия рассказ не вызывает, общее впечатление — хороший фантастико-приключенческий рассказ с романтикой дальних странствий.

Конечно космос не место для слабаков, слюнтяев и маменькиных сыночков. Это удел людей со стальными нервами, железной выдержкой и каменными чувствами. Однако система Генри Белта просто ужасна. Не в счет его принципиальность, скрупулезность, и болезнь маленького божка по отношению к курсантам. Главная проблема — пьянство Белта. Зачем ребятам пьяный в зюзю инструктор, выдирающий запчасти из космических кораблей и с «абяковастью да жыцця». Вместо него можно было робота или программу использовать при обучении, которые на определенных стадиях полета испытывали бы всех пилотов, а в критических ситуациях помогали им. Белту все равно что случится с его подопечными. Сработаетесь выживите, нет все помрете и я в том числе. Хорошая системка. После такого, странно как его на земле в темном переулке никто не пристукнул. А еще страннее: почему родители, братья, сестры, жены, дети погибших кадетов молчат в тряпочку и не подстерегут алкаша за углом и не окончат его никчемную жизнь. Ведь Генри на нее наплевать, так надо помочь бедняжке, а то все на руки курсантов скидывает. Для меня слишком суровый рассказ и больше он меня раззадорил поведением инструктора. Вывод: Вэнс как всегда хорош. Вызвал бурю эмоций, поэтому не быть мне космонавтом)

Короткий рассказ про рейс на солнечном паруснике с эксцентричным инструктором. Набор его требований к проверяемым на прочность курсантам мал и скромен.

Много говорите, мрачны, молчаливы, неумелы, нерадивы, увиливаете от грязной работы, пассивны, медлительны, не соблюдаете субординацию, легкомыслены, невнимательны, небрежны и (или) ожидаете от других рационального поведения — минус. Розыгрыши, оттенки злобы и оскорбительной дерзости, пение, свист, мурлыканье, страх, истерика недопустимы. Дополнительный минус за попытку оправдаться.

В зачет способности ремонтника и навигатора. Быть сильнее пространства или научиться его не замечать. Уметь драться, не беспокоя третьих лиц, и не ломая приборы. Суеверия? Лишь примитивный разум считает себя хранилищем абсолютного знания.

Легко заметить, что, хотя Д.Х.Вэнс знал жизнь моряка и оркестранта, добродетель командной работы не рассматривается. Розыгрыши, жестокому и однообразному юмору которых посвящены страницы военно-морских «братьев» Покровского, вне закона, карьера офицеров с электрошоком Гарри Гаррисона закончилась бы, не успев начаться. Кодекс бухого джентельмена «Ночи на Гобото» Джека Лондона не при делах.

Будь этот набор правил применен к персонажам Хайнлайна, Уоттса, Ле Гуин и «Попытки к бегству» Стругацких, не стать им космонавтами. Зеленый, рассекавший на «Пегасе» у Кира Булычева был бы отчислен. Набрал бы свои минусы Луис Ву Нивена. Зато Пиркс Лема, придуманный Ловеттом Флойд (с Бритни), да, верно, шахтер Хорсуна, прошли бы.

А как хотели? Если серьезно — только так.

Пожалуй, самое любимое произведение Вэнса. Чистая, дистиллированная и ничем не замутненная классика. Как раз такие повести и рассказы формируют впечатление о фантастике конца 50-х — самом начале 6--х годов прошлого века.

Романтика, да и только.

Конечно способ воспитания молодых космонавтов вызывает много вопросов, тем более, если кто-нибудь не возвращается из полета. Думаю, что в обществе будущего, а тем более написано на примере американского, будет гипертрофированное чувство юридических тонкостей. И умелый юноша давно бы упек учителя в каталажку. А в целом произведение написано очень добротно. Правда концовка написано словно с ускорением и практически убраны эмоции там, где они должны играть самую важную роль.