Владимир Рыбин «Живая связь»

Живая связь

Переместившись в далекое прошлое, к пращурам каменного века, исследователи невольно становятся свидетелями и участниками выбора пути развития племени – охота или земледелие?

— журнал «Юный техник 1983'04», 1983 г.

— сборник «Гипотеза о сотворении», 1986 г.

— сборник «Не бойся зверя», 1994 г.

— сборник «Контролеры Вселенной», 2006 г.

Гипотеза о сотворении
1986 г.
Не бойся зверя
Контролеры Вселенной

Юный техник № 4, апрель 1983 г.
1983 г.

Здравствуй, Галактика!
Память предков

Чего не отнять у советской фантастики — веры в лучшего человека. Пожалуй за эту веру я её и люблю. Вот и тут, в этом маленьком рассказике нет отрицательных героев, при том, что есть вполне себе однозначный конфликт героев. На первый взгляд всё просто, почти примитивно, конфликт кочевника-охотника и земледельца. Ещё в школе, на уроках истории показывали какой скачёк сделало человечество с развитием земледелия, когда перестало заниматься только охотой и зависеть только от охотников. Вот и в рассказе этот же подход, тут тоже автор, через двух учёных, путешественников в прошлое, делает выбор в пользу земледелия. Однако, даже Охотник не показан отрицательным героем, он искренне желает добра своему племени, он говорит о защите слабых и даже демонстрирует это, когда кидается на медведя, спасая девушку. Ну и кульминацией веры в человека становится поведение самой девушки.

При всём наивном подходе, очень простой подаче, рассказ оказался гораздо сложнее, чем я ожидала. Надо лишь дать себе труд «переварить» его. Однако, он не настолько сложный, что бы сидеть и додумывать: «А что хотел сказать автор?» Он прост ровно настолько, что бы можно было получить удовольствие и насладиться тем, что всё в конце концов хорошо. Вот только что же будет этим незадачливым путешественникам за вмешательство в прошлое? Наверное выговор от руководства.