Всеволод Мартыненко «Звёздные войны и земной расчёт»

Звёздные войны и земной расчёт

Статья, год

В статье критически рассматриваются технические характеристики и тактические приёмы использования фантастической боевой техники в киноаге Джоржа Лукаса «Звёздные войны». Крейсер Империи напоминает авианосец с подвесным мотором...

Алиса Стэн. Звёздные войны и земной расчёт // Бойцовый кот, №1, 1989

Премия Бориса Стругацкого (1991 год), 1991 // Критика / публицистика (под псевдонимом Алиса Стэн)

В критической статье камня на камне не оставлено от вооружений и боевых машин представленных в фильме. То, что выглядит прилично, просто пропускается; на недостатках же недоброжелательное внимание заостряется особо.

И дело не в том, что недостатков нет, просто они преувеличиваются и создается впечатление, что, по советскому образцу, все «буржуйские» выдумки принципиально плохи.

Любой детальный анализ любого фантастического произведения даст массу поводов для обвинений. А фильм — да это же золотое дно для внимательного критика! Вот в приведённой статье вполне серьёзно возможности для «разгрома» сериала были использованы.

Я не собираюсь обвинять автора. Мне кажется, что такая статья была ему заказана. Лично же я, как читатель, просто посмеялся.