Татьяна Устинова «Камея из Ватикана»

Камея из Ватикана

Роман, год; цикл «Тонечка Морозова»

Когда в одночасье вся жизнь переменилась: закрылись университеты, не идут спектакли, дети теперь учатся на удаленке, и из Москвы разъезжаются те, кому есть куда ехать, Тонечка – деловая, бодрая и жизнерадостная сценаристка, и ее приемный сын Родион – страшный разгильдяй и недотепа, но еще и художник, оказываются вдвоем в милом городе Дождеве. Однажды утром этот новый, еще не до конца обжитый, странный мир переворачивается – погибает соседка, пожилая особа, которую все за глаза звали «старой княгиней». И еще из Москвы приезжает Саша Шумакова – теперь новая подруга Тонечки. От чего умерла «старая княгиня»? От сердечного приступа? Не похоже, слишком много деталей указывает на то, что она умирать вовсе не собиралась… И почему на подруг и священника какие-то негодяи нападают прямо в храме?! Местная полиция, впрочем, Тонечкины подозрения только высмеивает. Может, и правда, она, знаменитая киносценаристка, зря все напридумывала? Тонечка и Саша разгадают загадки, а Саша еще и ответит себе на сокровенный вопрос... и обретет любовь! Ведь жизнь продолжается.

Камея из Ватикана

Книга Устиновой — вовсе не детектив, а, скорее, бытописание с уклоном в психологию взаимоотношений. Этим «Камея» и хороша, этим и интересна.

Впрочем, чтобы угодить читателям и оправдать максимум их ожиданий, в сюжет вплавлены и детективная нота, и поиски сокровищ, и загадочные личности, и тайные клады, и внезапные влюблённые. Но в целом это довольно милое и немудрёное повествование о жизни провинциального городка, где любят сплетни и очень не любят москвичей, с достоверным описанием последствий эпидемии короны — не в медицинском, а в чисто бытовом аспекте: от дикого хохота, который вызывают маска и перчатки, до упрощения совершения преступлений.

Тот случай, когда лучше бы это была бумажная книга. Там бы что-то прочиталось по диагонали, и впечатление бы улучшилось. Но в аудиоформате — все строки твои.  Озвучка здесь, впрочем, неплохая, но слишком акцентированная. Лучше бы понейтральнее.

Уж на что я люблю дачные истории за покой тихих дач, завтраки на веранде и почти деревенскую жизнь, но тут даже это не спасло. Во-первых, времена короновируса и карантина явно не добавляют оптимизма. Понятно, что хотелось на злобу дня, но лучше бы не на эту.  Во-вторых, вместо детектива получилось  наставление матери семейства молодым девицам, вступающим в брак и обустраивающим свой быт. Детективная составляющая здесь настолько фон, что даже мелкая собака породы пражский крысарик (прости, Господи) в книге занимает больше места, чем расследование.

Сюжет вялый: собака, рисунки, Родион, Тонечка, плюшки, самовар, Саша Шумакова. И так по кругу.  Снова внутри толпа прекраснодушных людей, аж патока сочится, до чего все замечательные.  Снова куча повторов. В общем, очень жаль, но при всей моей любви к Устиновой – эта книга явно самая неудачная в серии. А уж финал, наполненный сплошной романтикой, так и вообще  — извержение розовых сердечек. Тьфу!

Что еще меня неприятно цепануло. Если человек хороший и правильный, то значит явно из аристократического рода. В духе «можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки никогда» практически прямым текстом. И опять-таки, все правильные люди обязательно любят собак. Но ладно, это субъективное. Я ведь и сама считаю, что все правильные люди любят кошек :)